Признан виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



ПРИГОВОР по делу № 1-227

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

_г. Тосно "27" июля 2011 г.

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.

при секретаре Сергеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Александровой А.К.,

подсудимого Макарова <данные изъяты>

защитника Прокофьевой Л.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

а также с участием потерпевшего Селивонец Р.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.А. признан судом виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> 2010 года около 03 часов 30 минут, подсудимый, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> <данные изъяты> регион е полуприцепом <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> регион, двигаясь вне населенного пункта в темное время суток по неосвещенному участку дороги, по правой полосе движения автодороги «Россия» в <данные изъяты> со скоростью порядка 70 км/час в направлении к г. <данные изъяты>, проявил преступную небрежность, выразившуюся в управлении автомобилем в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, уснул за рулем автомобиля, в результате чего на <данные изъяты> метров автодороги «Россия» совершил столкновение с задней левой частью кузова <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> регион, под управлением водителя Селивонец Р.Н.. двигавшегося по правой полосе движения в попутном направлении.

В результате ДТП Селивонец Р.Н. по неосторожности причинены: тупая сочетанная травма головы и правой нижней конечности, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и кровоподтеки, ссадины головы, тупая закрытая травма правой нижней конечности с закрытым оскольчатым переломом костей правой голени со смещением отломков, кровоподтеками и ссадинами, кровоподтеки и ссадины туловища, которые оцениваются в совокупности, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, что относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека.

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением подсудимым требований пунктов п.п. 2.7, 9.10 10.1 «Правил дорожного движения РФ», которые предусматривают :

пункт 2.7 - «...Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем пол угрозу безопасность движения...»

пункт 9.10 - «водитель должен соблюдать... необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. ..»

пункт 10.1. - « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В ходе предварительного расследования по делу, Макаров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.А. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника подсудимого - не поступило.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Макарова А.А. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ /в редакции статьи от 07.03.2011 г./ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, впервые совершившего неосторожное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания и предупреждения совершения Макаровым А.А. новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, его молодой возраст, совершение впервые неосторожного преступления небольшой тяжести, признает необходимым применить к Макарову А.А. правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания, суд учитывает, что подсудимым нарушены требования Правил дорожного движения РФ, в результате его действий причинен тяжкий вред здоровью человека, вместе с тем, признавая, что профессия водителя является единственным источником доходов подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшего и государственного обвинителя, считает возможным не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКАРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ /в редакции статьи от 07.03.2011 г./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Макарова А.А. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Макарову А.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката осужденного на предварительном следствии и в суде – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.