Признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



ПРИГОВОР по делу № 1-128

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно "25"июля 2011 г.

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

при секретаре Казаковой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Петрова Д.В.,

подсудимого Семенова <данные изъяты>,

защитника Прокофьевой Л.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов С.Н. признан судом виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на такой сбыт, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

<данные изъяты> 2010 года в период с 20 часов 53 минут до 20 часов 57 минут, подсудимый, находясь по месту жительства, в кв. <данные изъяты> дома <данные изъяты> пос. <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно сбыл, продав за 300 рублей, наркотическое средство- <данные изъяты> массой 0,217 гр., лицу под псевдонимом «Костя»», однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с участием лица под псевдонимом «Костя» в проводимом спецслужбами оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», и, в связи с этим, дальнейшим изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, признан судом виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на такой сбыт, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

<данные изъяты> 2010 года в период с 13 часов 08 минут до 13 часов 30 минут, подсудимый, находясь под арочным проходом, расположенным на стыке между домом <данные изъяты> и амбулаторией пос. <данные изъяты>, незаконно сбыл наркотическое средство- <данные изъяты> массой 3,84 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, лицу под псевдонимом «Веник»», которому, после получения от него денег в сумме 3000 рублей, указал место закладки в кирпичной стене, куда им, предварительно, был помещен пакет с героином, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с участием лица под псевдонимом «Веник» в проводимом спецслужбами оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», и, в связи с этим, дальнейшим изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Семенов С.Н. виновным себя в покушении на сбыт наркотических средств и в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, показав, что является наркозависимым лицом, неоднократно лечился от наркомании. Не отрицает, что в апреле 2010 года он продал знакомому наркоману героин. В ноябре того же года, ему неоднократно звонил знакомый наркоман и просил помочь, продать ему героин. По договоренности, он пришел под арку, спрятал пакет с героином в щель кирпичной стены, а когда подошел знакомый, получил от него 3000 рублей и указал на место, куда им был спрятан пакет. Когда пошел к дому, то был задержан работниками милиции, сразу во всем признался, сказал, где находятся деньги от продажи, согласился оказать содействие в задержании лица, у которого тогда приобретал наркотики.

Виновность подсудимого Семенова С.Н. подтверждается следующими доказательствами:

по факту покушения на сбыт наркотического средства:

Из показаний свидетеля <данные изъяты> оперуполномоченного уголовного розыска, следует, что к нему поступала информация о систематической сбыте наркотиков Семеновым С.Н.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и, с этой целью, <данные изъяты> 2010 года в присутствии понятых участнику мероприятия, согласившемуся при условии обеспечения его безопасности и действовавшему в качестве закупщика под псевдонимом «Костя», были вручены деньги в сумме 300 рублей, после чего, под наблюдением понятых, он направился к дому подсудимого, позвонив по домофону, зашел в подъезд, а когда через несколько минут вышел, сообщил о приобретении героина. При проведении досмотра проводились досмотры закупщика, составлялись соответствующие протоколы.

Согласно показаниям свидетеля под псевдонимом «Костя, на предварительном следствии, он выразил добровольное согласие на участие в «проверочной закупке». После досмотра ему были переданы три купюры по 100 рублей, на которые он приобрел у Семенова С.Н., на лестничной площадке у квартиры <данные изъяты>, пакет с героином. В дальнейшем пакет им был добровольно выдан сотрудникам милиции, после чего помещен и опечатан в бумажный конверт. До начала и после окончания мероприятия, он досматривался в присутствии понятых.. /т. 1 л.д. 38-41/

Свидетель <данные изъяты> показал, что был приглашен в качестве понятого при досмотре закупщика под псевдонимом «Костя». В его присутствии, после досмотра, сотрудники милиции передали «Косте» деньги в сумме 300 рублей, купюры были предварительно отксерокопированы. Затем сопровождали «Костю» до дома Семенова С.Н., «Костя» вошел в подъезд, через несколько минут вышел и проследовал до опорного пункта милиции, где выдал фольгированный пакетик с веществом. По дороге «Костя» ни с кем не общался. Составлялись протоколы, которые он подписал.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель <данные изъяты> подтвердил показания <данные изъяты> уточнив, что перед выдачей денег, у «Кости» других денег или запрещенных вещей при досмотре не было. После выдачи приобретенного им у Семенова С. Пакета с веществом, он был вновь досмотрен, денег, ранее переданных ему, при нем не было. /том 1 л.д. 42-45

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено на основании постановления от <данные изъяты>. /т. 1 л.д. 20/

Согласно протоколам личного досмотра «Кости» и выдачи ему денег, протокола наблюдения от <данные изъяты> 2010 года, при нем не обнаружены денежные средства, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту и переданы для осуществления закупки героина деньги в сумме 300 рублей – денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей <данные изъяты> Купюры были ксерокопированы. «Костя» под наблюдением понятых вошел в подъезд дома <данные изъяты>, предварительно позвонив по домофону в квартиру <данные изъяты> вышел из подъезда через четыре минуты, а затем прибыл в опорный пункт милиции. /т. 1 л.д. 22-26/

Из протокола личного досмотра «Кости», составленного по результатам произведенной закупки, следует, что им добровольно выдан фольгированный пакетик с кристаллическим веществом бежевого цвета, которые он приобрел у Семенова С.Н.. /т. 1 л.д. 26/

Согласно справке <данные изъяты> от <данные изъяты> 2010 года, вещество в пакетике, выданном «Костей», является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 0,217 грамма, при этом на исследование было израсходовано 0,010 грамма. /т. 1 л.д. 28/

По заключению эксперта- химика<данные изъяты> от <данные изъяты> 2010 года, представленное на исследование кристаллическое вещество, выданное «Костей», является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 0,207 грамма, при этом на исследование было израсходовано соответственно 0,007 грамма /т. 1 л.д. 56-57/

Изъятое наркотическое средство приобщено к делу и осмотрено в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 59-60/

Согласно протоколу опознания, «Костя» уверенно опознал в группе лиц Семенова С. как лицо, сбывшее ему <данные изъяты> 2010 года героин. /том 1 л.д. 66-70/

по факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере:

Из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что <данные изъяты> 2010 года в присутствии понятых участнику мероприятия, согласившемуся при условии обеспечения его безопасности и действовавшему в качестве закупщика под псевдонимом «Веник», были вручены деньги в сумме 3000 рублей, после чего, закупщик созвонился с Семеновым С. Наблюдая со стороны, он увидел, что Семенов С. пришел под арку, спрятал что-то в щель кирпичной кладки стены, а когда к нему подошел «Веник» и передал деньги, рукой показал закупщику на место, куда он что-то спрятал. Когда закупщик вернулся, то пояснил, что получил пакет с героином. Чуть позже задержали Семенова С., он сразу признался в сбыте, пояснил, где находятся деньги, полученные от продажи героина, сразу согласился сотрудничать, оказал содействие в задержание лица, у которого он сам приобретал наркотики.

Согласно показаниям свидетеля под псевдонимом «Веник» на предварительном следствии, он выразил добровольное согласие на участие в «проверочной закупке». После досмотра ему были переданы три купюры по 1000 рублей, на которые он приобрел у Семенова С.Н., пакет с героином под аркой амбулатории. Пакет был спрятан в щель между кирпичами, после получения денег, Семенов С. указал ему это место. О месте встречи он предварительно договорился с Семеновым С. по телефону. В дальнейшем пакет им был добровольно выдан сотрудникам милиции, после чего помещен и опечатан в бумажный конверт. /т. 1 л.д. 120-122/

Свидетель <данные изъяты> показал, что был приглашен в качестве понятого при досмотре закупщика под псевдонимом «Веник». В его присутствии, после досмотра, сотрудники милиции передали «Венику» деньги в сумме 3000 рублей, купюры были предварительно отксерокопированы. Затем «Веник» позвонил по телефону, называя абонента Семеном, наблюдал, как Семенов С. подошел под арку в щель кирпичной стены, а когда к нему подошел «Веник» и передал деньги, указал ему на место. После задержания Семенов С. признался в сбыте и сказал, что при нем находятся деньги от сбыта.

Свидетель <данные изъяты> на предварительном следствии подтвердил показания свидетеля <данные изъяты> добавив, что номера изъятых у Семенова С. купюр соответствовали номерам купюр, ранее переданных «Венику» /том 1 л.д. 128-132/

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено на основании постановления от <данные изъяты>. /т. 1 л.д. 91/

Согласно протоколам личного досмотра «Веника» и выдачи ему денег, протокола наблюдения от <данные изъяты> 2010 года, при нем не обнаружены денежные средства, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту и переданы для осуществления закупки героина деньги в сумме 3000 рублей – денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей <данные изъяты> Купюры были ксерокопированы. «Веник», после поступившего ему звонка от Семенова С., под наблюдением понятых пришел под арку, где ранее появился Семенов С., спрятавший какой-то предмет в щель кирпичной кладки. После передачи денег Семенову С., тот рукой показал «Венику» место закладки. Откуда закупщик достал какой-то предмет. /т. 1 л.д. 98/

Из протокола личного досмотра «Веника», составленного по результатам произведенной закупки, следует, что им добровольно выдан полимерный пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, которые он приобрел у Семенова С.Н.. /т. 1 л.д. 99-100/

Из протокола личного досмотра Семенова С.Н. следует, что им добровольно выданы деньги в сумме 3000 рублей – денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, с его слов, полученные от сбыта героина. /т. 1 л.д. 108/

Согласно справке <данные изъяты> от <данные изъяты> 2010 года, вещество в пакете, выданном «Веником», является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 3,84 грамма, при этом на исследование было израсходовано 0,01 грамма. /т. 1 л.д. 28/

По заключению эксперта- химика<данные изъяты> от <данные изъяты> 2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, выданное «Веником», является наркотическим средством – <данные изъяты>/ массой 3,83 грамма, при этом на исследование было израсходовано соответственно 0,01 грамма /т. 1 л.д. 184-185/

Изъятое наркотическое средство и деньги приобщены к делу и осмотрены в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 193-196/

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимого и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ /в редакции статьи от 27.12.2009 г./ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на такой сбыт, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ /в редакции статьи от 27.07.2009 г./ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на такой сбыт, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Материалы, явившиеся основанием для возбуждения уголовного дела, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вина подсудимого полностью подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей, не доверять которым, у суда нет никаких оснований.

Все представленные стороной обвинения доказательства согласуются между собой, добыты в установленном законом порядке, признаны судом допустимыми и достоверными, а в своей совокупности и взаимосвязи, - свидетельствующими о виновности подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, что подтверждено в суде показаниями оперуполномоченного <данные изъяты> наличие хронического тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания и предупреждения совершения Семеновым С.Н. нового преступления, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, но, с учетом его поведения после задержания, считает возможным назначить минимально возможное наказание согласно санкции статьи и с учетом правил особо опасного рецидива, предусмотренного п. «Б» ч. 3 ст.18 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ - суд не находит.

Вещественные доказательства- пакеты с героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Тосненского района по квитанциям <данные изъяты> от <данные изъяты> 2010 г. и <данные изъяты> от <данные изъяты> 2011 г., - необходимо уничтожить, а деньги в сумме 3000 рублей, использовавшиеся при оперативно-розыскном мероприятии, хранящиеся в финчасти ОМВД России по Тосненскому району по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты> 2011 года- возвратить собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕМЕНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 /в редакции статьи от 27.12.2009 г./, ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ /в редакции статей от 27.07.2009 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - сроком на четыре года без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ –сроком на восемь лет без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей до вынесения приговора с 22 ноября 2010 года по 24 июля 2011 года.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- пакеты с героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Тосненского района по квитанциям <данные изъяты> от <данные изъяты> 2010 г. и <данные изъяты> от <данные изъяты> 2011 г., - уничтожить, а деньги в сумме 3000 рублей, использовавшиеся при оперативно-розыскном мероприятии, хранящиеся в финчасти ОМВД России по Тосненскому району по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты> 2011 года- возвратить собственнику.

Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов на предварительном следствии в сумме 2685 /две тысячи шестьсот восемьдесят пять/ рублей 39 коп,- взыскать с осужденного в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.