ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно 10 августа 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С. подсудимых Дементьевой А.И. и Изгаршевой Э.С. защитника-адвоката Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, защитника-адвоката Пригода В.П., представившего удостоверение № и ордер № при секретарях Нестеренко О.Н., Бакеевой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дементьевой <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б», ч. 2 ст. 228.1 УК РФ Изгаршевой <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Дементьева А.И. и Изгаршева Э.С. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Не позднее 10.04.2010 года Дементьева А.И. и Изгаршева Э.С. вступили в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>. Во исполнение преступного сговора Дементьева А.И. и Изгаршева Э.С., имея единые намерения и общую цель – совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, выразившегося в соглашении о совместном участии и взаимной осведомленности в незаконном сбыте наркотического средства – героин, Дементьева А.И., согласно отведенной ей роли, около 10 часов 00 минут 10 апреля 2010 года, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, получила от лица под псевдонимом «Фан», выступившего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками 4 МРО УФСКН по СПб и ЛО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме <данные изъяты>. Изгаршева Э.С., реализуя совместный с ней умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут 10 апреля 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, непосредственно передала лицу под псевдонимом «Фан» наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты>, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Дементьевой А.И. и Изгаршевой Э.С. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было выдано гражданином под псевдонимом «Фан» сотрудникам 4 МРО УФСКН по СПб и ЛО, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Дементьева А.И. и Изгаршева Э.С. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Не позднее 20.04.2010 года Дементьева А.И. и Изгаршева Э.С. вступили в преступный сговор на совершение сбыта наркотических средств на территории <адрес>. Во исполнение преступного сговора, имея единые намерения и общую цель – совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, выразившегося в соглашении о совместном участии и взаимной осведомленности в незаконном сбыте наркотического средства – <данные изъяты>, согласно отведенной Изгаршевой Э.С. роли, около 11 часов 30 минут 20.04.2010 года, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, получила от лица под псевдонимом «Петров», выступившего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками 4 МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме <данные изъяты>. Дементьева А.И., реализуя совместный с Изгаршевой Э.С. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 35 минут 20.04.2010 года, находясь по адресу: <адрес>, непосредственно передала лицу под псевдонимом «Петров» наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Дементьевой А.И. и Изгаршевой Э.С. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было выдано гражданином под псевдонимом «Петров» сотрудникам 4 МРО УФСКН по СПб и ЛО, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Дементьева А.И. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Дементьева А.И. 11.04.2010 года в период с 19 часов 25 минут до 20 часов 10 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, передала лицу под псевдонимом «Артур», выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками 4 МРО УФСКН по СПб и ЛО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты>, получив в оплату от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Артур» сотрудникам 4 МРО УФСКН по СПб и ЛО, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Изгаршева Э.С. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично и пояснила, что сговора у нее с Дементьевой А.И. на совершение преступлений не было, 10 апреля 2010 года она сбыла знакомому наркотическое средство, 20.04.2010 года продала наркотики своей знакомой <данные изъяты> Подсудимая Дементьева А.И. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично, пояснила, что сговора у нее с Изгаршевой Э.С. на незаконный сбыт наркотических средств не было, 11 апреля 2010 года вечером пришел молодой человек, она взяла у спящей Изгаршевой один пакетик с <данные изъяты> и продала его молодому человеку за <данные изъяты> Несмотря на частичное признание вины вина подсудимых подтверждается исследованными в суде доказательствами. По преступлению от 10.04.2010 года. Показаниями свидетеля С о том, что 10.04.2010 года он участвовал при проведении проверочной закупки, которая происходила по адресу: <адрес> у <данные изъяты>. Им со вторым понятым А представили закупщика под псевдонимом «Фан», который был в их присутствии досмотрен и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего на автомашине поехали в <адрес>, закупщик вышел, зашел в дом <адрес>. Примерно через полторы минуты закупщик вышел, вернулся в автомашину, где выдал 2 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета, сказал, что это <данные изъяты>, который он приобрел у <данные изъяты> Аналогичными показаниями свидетеля А Из показаний свидетеля «Фан» следует, что 10.04.2010 года он участвовал в качестве закупщика в «проверочной закупке». В этот день он в присутствии понятых был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. На автомашине поехали в <адрес>, он вышел из автомашины, зашел в <адрес>, где передал Дементьевой деньги в сумме <данные изъяты> и сказал, что ему надо <данные изъяты>. Дементьева взяла деньги и ушла, а через минуту вышла Изгаршева и передала ему 2 пакетика <данные изъяты>, упакованным в фольгу. Он вернулся в автомашину, выдал наркотическое средство, сообщив, что приобрел его у подсудимых. Рапортом сотрудника 4 МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО Н о том, что в результате ОРМ «проверочная закупка» 10.04.2010 года около 10 часов 00 минут, участвующий в проведении данного мероприятия гр. под псевдонимом «Фан», в <адрес>, приобрел за <данные изъяты> у лиц, известных как <данные изъяты>, два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Со слов закупщика им приобретено у вышеуказанных лиц и находится в свертках наркотическое средство <данные изъяты> Заявлением гр. «Фан» о том, что он дает добровольное согласие на участие в мероприятии проверочная закупка наркотических средств по адресу: <адрес> лиц, известных ему как <данные изъяты>, которые осуществляют сбыт наркотических средств <данные изъяты> наркозависимым лицам <данные изъяты> Протоколом личного досмотра от 10.04.2010 года о том, что в период с 08 часов 40 минут до 08 часов 55 минут перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств гр. «Фан» был в присутствии понятых досмотрен, при этом у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось <данные изъяты> Протоколом осмотра денежных средств от 10.04.2010 года о том, что в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 15 минут были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которой была снята ксерокопия и которая была в присутствии понятых вручена гр.«Фану» для использования в ОРМ «проверочная закупка» <данные изъяты> Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Фан», участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в ходе которого он добровольно выдал из правой руки два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, денежных средств и запрещенных предметов у него не изымалось. По данному факту «Фан» пояснил, что он приобрел на врученные ему <данные изъяты> у лиц, известных ему как <данные изъяты> по адресу: <адрес> <данные изъяты> Справкой исследования № 507 их-10 от 12.04.2010 года БЭКС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное 10.04.2010 года гражданином под псевдонимом «Фан», является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>. На исследование израсходовано <данные изъяты> указанного вещества <данные изъяты> Заключением эксперта от 03.06.2010, из которого следует, что предоставленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-2, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Фан» в ходе личного досмотра являются наркотическим средством - смесью содержащей <данные изъяты> массой соответственно <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов: 1. пакета с первоначальными упаковками и двумя свертками из фрагментов фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> с учетом проведенных исследований; 2. пакета с первоначальными упаковками и четырьмя свертками из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом с конгломератами различных размеров светло-бежевого цвета, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством – смесью содержащей <данные изъяты> массой соответственно <данные изъяты> с учетом проведенных исследований; 3. пакета с первоначальными упаковками и восьмью пакетиками из прозрачного полимерного материала с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> с учетом произведенных исследований; 4. конверта из белой бумаги с первоначальными упаковками, а также порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> с учетом проведенных исследований <данные изъяты> Протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого свидетель под псевдонимом «Фан» опознал Дементьеву А., которая сбыла ему 10.04.2010 года и 11.04.2010 года наркотическое средство – <данные изъяты> По преступлению от 11.04.2010 года. Показаниями свидетеля С о том, что 11.04.2010 он года участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Им со вторым понятым А предоставили закупщика под псевдонимом «Артур», который был в их присутствии досмотрен и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего на автомашине поехали в <адрес>, закупщик вышел и зашел в <адрес>, пробыл там примерно 2 минуты. Закупщик вернулся в автомашину, где выдал 2 свертка из серебристой фольги, сказав, что приобрел наркотики у подсудимых. Аналогичными показаниями свидетеля А Из показаний свидетеля «Артура» следует, что 11.04.2010 года он участвовал в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки» у подсудимых. В присутствии понятых он был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего они на автомашине приехали в <адрес>, где он зашел в <адрес>, передал Дементьевой <данные изъяты> и получил от нее 2 свертка. Вернувшись в автомашину, он выдал указанные свертки сотрудникам наркоконтроля. Рапортом сотрудника Тосненского 4 МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО Н о том, что 11.04.2010 года около 20 часов 00 минут в <адрес> гражданин под псевдонимо «Артур» приобрел у лица, известного как Дементьева <данные изъяты> два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Со слов закупщика им приобретено у вышеуказанного лица и находится в свертках наркотическое средство <данные изъяты> Заявлением гр. «Артура» о том, что он дает добровольное согласие на участие в мероприятии проверочная закупка в качестве закупщика наркотических средств по адресу: <адрес> у лиц, известных ему как Дементьева <данные изъяты> и Изгаршева <данные изъяты>, которые осуществляют сбыт <данные изъяты> наркозависимым лицам <данные изъяты> Протоколом досмотра от 11.04.2010 года о том, что в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств гр. «Артур был в присутствии понятых досмотрен, при этом у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось <данные изъяты> Протоколом осмотра денежных средств от 11.04.2010 года - о том, что в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты>, которая была в присутствии понятых вручена гр.«Артуру» <данные изъяты> Протокол досмотра лица участвующего в оперативно-розыскном мероприятии и добровольной выдачи от 11.04.2010 года согласно которому в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут 11.04.2010 года «Артур» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что это наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел за <данные изъяты> в ходе «проверочной закупки» наркотических средств у Дементьевой <данные изъяты>, по адресу: <адрес> <данные изъяты> Справкой об исследовании № 508их/к-11 от 12.04.2010 года БЭКС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, согласно кторой порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. «Артур» является наркотическим средством смесью, содержащей <данные изъяты>. На исследование израсходовано <данные изъяты> указанного вещества <данные изъяты> Заключением химической экспертизы № 1055эх-10, согласно выводам которой, предоставленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные 11.04.2010 года «Артуром» являются наркотическим средством - смесью содержащей <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов - пакета с первоначальными упаковками и двумя свертками из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое по заключению экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой соответственно <данные изъяты> с учетом всех проведенных исследований <данные изъяты> По преступлению от 20.04.2010 года. Показаниями свидетеля С о том, что 20.04.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки у подсудимых. Им со вторым понятым <данные изъяты> представили закупщика под псевдонимом «Петров», который был в их присутствии досмотрен и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего на автомашине поехали в <адрес>, закупщик вышел, пошел к дому <адрес>, зашел в дом. Примерно через 1-2 минуты он вернулся в автомашину, пояснил, что на выданные ему <данные изъяты> приобрел у <данные изъяты>, фамилии которых он также назвал, <данные изъяты> и выдал 4 пакетика, в которых находился порошок светло-бежевого цвета. О том, участвовал ли он при проведении обыска у подсудимых в тот день, не помнит, не оспаривает, что обыск мог и проводиться. Свидетель В пояснил, что 20.04.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Ему и второму понятому представили человека под псевдонимом «Петров», которого в их присутствии досмотрели, ничего не обнаружили и вручили ему деньги в <данные изъяты>. Одна купюра была достоинством <данные изъяты> На служебной автомашине они приехали в <адрес>, закупщик зашел в <адрес>, через несколько минут вышел, вернулся в автомашину, где сказал, что на деньги, врученные ему в отделении наркоконтроля он приобрел наркотики у Дементьевой и Изгаршевой и выдал 4 свертка, в которых находилось вещество светло-бежевого цвета, закупщик пояснил, что это <данные изъяты> Из показаний свидетеля «Петрова» следует, что 20.04.2010 года он участвовал в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки». После его осмотра при понятых, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> На автомашине они приехали в <адрес>, остановились на <адрес> Он вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, понятые следовали за ним. Он зашел в <адрес>, дверь ему открыла <данные изъяты>, он передал ей <данные изъяты>, потом вышла <данные изъяты> и вынесла ему наркотики. Полученные от нее 4 свертка он в присутствии понятых выдал в автомашине сотрудникам наркоконтроля, пояснил, что приобрел наркотики у <данные изъяты> Рапортом сотрудника Тосненского 4 МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО Н о том, что 20.04.2010 года около 11 часов 30 минут участвующий в ОРМ «Петров» в <адрес> приобрел за <данные изъяты> у лица известного как Дементьева <данные изъяты> и гр. Изгаршева <данные изъяты> четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Со слов закупщика им приобретено у вышеуказанных лиц и находится в свертках наркотическое средство <данные изъяты> Заявлением «Петрова» о том, что он дает добровольное согласие на участие в мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств по адресу: <адрес> лиц, известных ему как Дементьева <данные изъяты> и Изгаршева <данные изъяты>, которые совместно осуществляют сбыт <данные изъяты> наркозависимым лицам <данные изъяты> Протоколом досмотра от 20.04.2010 года о том, что в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 40 минут перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств гр. «Петров» был в присутствии понятых досмотрен, при этом у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось <данные изъяты> Протоколом осмотра денежных средств от 20.04.2010 года - о том, что в период с 10 часов 45 минут до 10 часов 55 минут были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> которые были в присутствии понятых вручены гр.«Петрову» <данные изъяты> Протоколом личного досмотра лица участвующего в оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «Петров», в ходе которого были изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, «Петров» пояснил, что приобрел на врученные ему деньгм <данные изъяты> примерно <данные изъяты> у лиц, известных ему как Дементьева <данные изъяты> и Изгаршева <данные изъяты> по адресу: <адрес> <данные изъяты> Справкой об исследовании № 544их/к-11 от 20.04.2010 года БЭКС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. «Петров» является наркотическим средством смесью, содержащей <данные изъяты>. На исследование израсходовано <данные изъяты> указанного вещества <данные изъяты> Заключением эксперта № 712эх-10, согласно выводам которой, предоставленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные 20.04.2010 года «Петровым» являются наркотическим средством - смесью содержащей <данные изъяты> В ходе личного обыска у Изгаршевой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, в том числе купюры <данные изъяты>. Изгаршева пояснила, что <данные изъяты> она получила от наркомана, с которым вместе употребляла наркотическое вещество, были изъяты 2 шприца и фрагменты фольгированной бумаги <данные изъяты> В ходе личного обыска у Д были изъяты денежные средства, в том числе <данные изъяты> которые, как он пояснил, ему передал Э <данные изъяты> Согласно заключению комплексной химической экспертизы № 857эх-10, 521 эк-10, 497 эк-10, на поверхности фрагмента волокнистого материала, обнаруженного и изъятого 20.04.2010 года при проведении обыска в <адрес> при личном досмотре Изгаршевой Э.С., обнаружен <данные изъяты> на дактилопленках обнаружены следы пальцев рук Изгаршевой Э.С., отрезки фольгированной бумаги, изъятые из кармана светлой куртки, отрезок фольгированной бумаги, изъятый из-под кресла, отрезок фольгированной бумаги, изъятый в ходе личного досмотра Изгаршевой И.С., отрезок фольгированной бумаги, изъятый в кладовой в левом кармане серого пальто могли иметь общеродовую (групповую) принадлежность <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов - конверта с первоначальными упаковками, фрагментом полимерного стержня с ватным тампоном, которым производились смывы с рук Дементьевой А.И., Д, Изгаршевой Э.С., срезами свободных краев ногтевых пластин, конвертом, в котором находятся первоначальные упаковки, а также восемь фрагментов фольгированной бумаги, двумя шприцами, отрезком и фрагментом фольгированной бумаги, фрагментом волокнистого материала, отрезок дактопленки со следами рук Изгаршевой Э.С., картонной коробки с пластиковым контейнером, свертком фольгированной бумаги, контейнера из полимерного материала, фрагмента фольгированной бумаги, телефона <данные изъяты> с сим-картой, денег в сумме <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов: 1. пакета с первоначальными упаковками и двумя свертками из фрагментов фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> с учетом проведенных исследований; 2. пакета с первоначальными упаковками и четырьмя свертками из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом с конгломератами различных размеров светло-бежевого цвета, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством – смесью содержащей <данные изъяты> с учетом проведенных исследований; 3. пакета с первоначальными упаковками и восьмью пакетиками из прозрачного полимерного материала с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> с учетом произведенных исследований; 4. конверта из белой бумаги с первоначальными упаковками, а также порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> Показаниями свидетеля К о том, что она с И снимает жилье – комнату в чердачном помещении в <адрес> хозяевами которой являются Дементьевы. Они с мужем платили ежемесячно за проживание <данные изъяты>. 20.04.2010 года денег они Дементьевой <данные изъяты> не передавали. <данные изъяты> постоянно находятся дома, к ним систематически приходят посторонние лица, похожие на наркоманов <данные изъяты> Аналогичными показаниями свидетеля Э <данные изъяты> Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они допрошены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, оснований к оговору подсудимых не имеют, поскольку неприязненных отношений между ними не установлено, их показания согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оценивая показания свидетелей в части противоречий относительно того, что пояснил закупщик о том, у кого приобретал наркотические средства по одному из преступлений суд считает их вызванными значительным временем с момента произошедшего и особенностями человеческой памяти, участие обоих понятых при проведении аналогичных оперативно-розыскных мероприятий. Данные противоречия суд не может признать существенными, поскольку они не влияют на доказанность вины подсудимых по предъявленному им обвинению. Поскольку подсудимые при сбыте наркотических средств получали за них денежные средства, это указывает на то, что они действовали из корыстной заинтересованности, осознавали противоправность своих деяний, стремились к достижению преступной цели и намеревались получить выгоду для себя. Действия подсудимых носили согласованный характер, они были осведомлены о месте нахождения наркотических средств, по-очереди получали от покупателей деньги и выдавали им взамен наркотические средства, что свидетельствует о наличии у них предварительного сговора на сбыт наркотических средств наркозависимым лицам. Оценивая показания подсудимых, которые в ходе предварительного следствия вину по предъявленному обвинению не признавали, суд доверяет их показаниям, данным в ходе судебного следствия в той части, в которой они не противоречат установленным судом обстоятельствам. Суд, уважая право подсудимых занимать любую позицию, защищаться любыми средствами и способами, не запрещенными законом, тем не менее, не может признать убедительными утверждения Дементьевой и Изгаршевой о том, что свидетели их оговаривают в связи с тем, что на них было оказано воздействие сотрудниками наркоконтроля и признает эти утверждения надуманными, поскольку они не нашли подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия. Позиция подсудимых, которые вину в части предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств не признали и позицию Дементьевой о том, что 10.04.2010 года и 20.04.2010 года преступлений она не совершала, по мнению суда, носит характер защитной версии и вызвана желанием избежать ответственности за фактически содеянное. Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что все перечисленные доказательства собраны, проведены по правилам ст.ст.85-88 УПК РФ, нарушений закона при их получении не установлено, они отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым УПК РФ, а в совокупности достаточными для признания подсудимых виновными по предъявленному обвинению. Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых и квалифицирует действия Дементьевой А.И. и Изгаршевой Э.С. по преступлению от 10.04.2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам; по преступлению от 11.04.2010 года действия Дементьевой А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам; по преступлению от 20.04.2010 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей. Исследованием личности Дементьевой А.И. установлено, что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, ранее не судима. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Дементьевой А.И. несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исследованием личности Изгаршевой Э.С. установлено, что она ранее судима, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у нее тяжкого хронического заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством суд на основании п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений, в связи с этим наказание Изгаршевой должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. Изгаршева Э.С. совершила указанные выше преступления в период условно-досрочного освобождения, поэтому условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательно наказание ей должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд также учитывает особую общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, то есть преступлений, направленных против здоровья населения неограниченного числа людей и считает, что исправление и перевоспитание Дементьевой А.И. и Изгаршевой Э.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ. Определяя режим исправительной колонии каждому из подсудимых, суд руководствуется ст.58 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимых суд полагает возможным процессуальные издержки, связанные с участием защитников по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дементьеву <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: -по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 10.04.2010 года) сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы; -по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ (по преступлению от 11.04.2010 года) сроком на четыре года без ограничения свободы. -по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 20.04.2010 года) сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 10.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда – с 20.04.2010 года по 09.08.2011 года включительно. Признать Изгаршеву <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: -по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 10.08.2010 года) сроком на 5 (пять) лет 2 месяца без штрафа и ограничения свободы -по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет 2 месяца без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по приговору Куйбышевского районного суда СПб от 18.03.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 10.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда – с 20.04.2010 года по 09.08.2011 года включительно. Меру пресечения Дементьевой А.И. и Изгаршевой Э.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства с первоначальными Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий
упаковками, смывы с рук, шприцы, первоначальные упаковки, фрагменты фольгированной бумаги, дактопленку со следами рук Изгаршевой Э.С. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон с сим-картой - передать по принадлежности, деньги считать переданными 4 МРО УФСКН РФ по С-Пб и ЛО.