Признаны судом виновными в краже, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР по делу № 1-235

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно "08"августа 2011 г.

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Петрова Д.В.,

подсудимых Жукова <данные изъяты> и Карпова <данные изъяты>,

защитников Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, Королевой Н.Л., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Сергеевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

и

КАРПОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков А.Ю. и Карпов С.В. признаны судом виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов <данные изъяты> до 11 часов <данные изъяты> <данные изъяты> года, подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор, с целью кражи, взломав замки баллонным ключом, незаконно проникли в д. <данные изъяты> по <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, откуда тайно похитили фен стоимостью 2000 рублей, обогреватель стоимостью 3000 рублей, термос с чехлом в комплекте стоимостью 300 рублей, 10 пакетиков кофе на сумму 60 рублей, банку растворимого кофе стоимостью 130 рублей, 3 пакета риса на сумму 120 рублей, банку со специями стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшему Сальман <данные изъяты> значительный ущерб на общую сумму 5660 рублей.

При этом лично Жуков А.Ю., предложил совершить кражу, взламывал замок, незаконно проник в дом, похищал, выносил и распоряжался похищенным,

При этом лично Карпов С.В., вступил в предварительный сговор на совершение кражи, незаконно проник в дом, похищал, выносил и распоряжался похищенным.

В ходе предварительного следствия, Жуков А.Ю. и Карпов С.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Жуков А.Ю. и Карпов С.В. согласились с изложенным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитников подсудимых не поступило, потерпевший о своем согласии сообщил суду письменно. /том 1 л.д. 125/

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Жукова А.Ю. и Карпова С.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи от 07 марта 2011 года/ - как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их раскаяние в содеянном и явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, роль подсудимых в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, признает необходимым применить к подсудимым правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Наказание подлежит назначению по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом требований правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства- обогреватель, фен и термос, хранящиеся у потерпевшего Сальман <данные изъяты> - необходимо оставить по принадлежности, а баллонный ключ, хранящийся в камере хранения ОМВД по Тосненскому району по квитанции №<данные изъяты> от <данные изъяты> г.- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ/в редакции статьи от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Жукова А.Ю. в течение трех месяцев после провозглашения приговора принять меры к регистрации, в течение шести месяцев - принять меры к трудоустройству, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего настоящего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать КАРПОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ/в редакции статьи от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Карпова С.В. в течение шести месяцев после провозглашения приговора принять меры к трудоустройству, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего настоящего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- обогреватель, фен и термос, хранящиеся у потерпевшего Сальман <данные изъяты> - оставить по принадлежности, а баллонный ключ, хранящийся в камере хранения ОМВД по Тосненскому району по квитанции №<данные изъяты> от <данные изъяты> г.- уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу за оплату труда адвокатов -отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.