Совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР по делу № 1-291

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тосно "22" августа 2011 г.

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе,

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

при секретаре Сергеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тосненской городской прокуратуры Петрова Д.В.,

подсудимого Данилова <данные изъяты>,

защитника Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

а также с участием потерпевшей Даниловой В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

<данные изъяты> года, около 12 часов, находясь по месту своего проживания в квартире <данные изъяты> д. <данные изъяты> по пр. <данные изъяты> гор. <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую дверь, незаконно проник в комнату, принадлежащую Даниловой В.И., откуда тайно похитил золотую печатку стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшей Даниловой В.И. значительный ущерб.

В ходе предварительного расследования по делу, Данилов Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Данилов Н.В. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника и потерпевшей - не поступило.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Данилова Н.В. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Данилову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, не судимого, характеризующегося по месту жительства без замечаний.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившиеся в розыске имущества, добытого преступным путем, наличие у Данилова Н.В. хронического заболевания и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, признает необходимым применить к Данилову Н.В. правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Наказание подлежит назначению по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства- золотую печатку, хранящуюся у потерпевшей,- необходимо оставить по принадлежности, залоговый билет- оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАНИЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Данилова Н.В. не менять своего настоящего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, при отсутствии медицинских показаний, в шестимесячный срок со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- золотую печатку, хранящуюся у потерпевшей,- оставить по принадлежности, залоговый билет- оставить в деле.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.