Признан виновным в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.



ПРИГОВОР по делу № 1-304

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно "25" августа 2011 г.

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.,

подсудимого Кутейникова <данные изъяты>

защитника Баева А.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Сергеевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУТЕЙНИКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутейников Л.А. признан судом виновным в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период времени, не позднее <данные изъяты> подсудимый, незаконно приобрел для дальнейшего незаконного выращивания, для личного употребления, без цели сбыта, семена запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения <данные изъяты> <данные изъяты>, после чего незаконно, без цели сбыта, в сарае, расположенном у д.<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, посеял указанные семена в почву, помещенную в цветочные горшки, незаконно, без цели сбыта, выращивал запрещенное к возделыванию растение, производя уход за посевами и всходами, полив и обработку почвы, создание определенных климатических условий, с целью доведения растений до стадии созревания.

<данные изъяты> года в период с 17 час.30 мин. до 19 час. 00 мин., сотрудниками ОВД по Тосненскому району, в ходе осмотра вышеуказанного сарая были обнаружены и изъяты из незаконного оборота 108 запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьи 231 УК РФ», является крупным размером.

Он же признан судом виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период времени, не позднее <данные изъяты>., после доведения наркотикосодержащих растений <данные изъяты> (<данные изъяты> до стадии созревания, подсудимый, срезав часть растений, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил их в сухом виде в ведре, находящемся в сарае на участке <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>.

<данные изъяты> года в период с 17 час. 30 мин. до 19 час.00 мин., при осмотре указанного сарая, сотрудниками ОВД по Тосненскому району Ленинградской области, было обнаружено и изъято указанное растительное вещество, которое является наркотическим средством <данные изъяты> массой 368,6 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В ходе предварительного расследования по делу, Кутейников Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кутейников Л.А. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника - не поступило.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Кутейникова Л.А. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных

- ч. 1 ст. 231 УК РФ - в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ, - в незаконном хранении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, тяжелое хроническое заболевание – сахарный диабет, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая наказание Кутейникову Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства и работы – исключительно положительно.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания и предупреждения совершения Кутейниковым Л.А. новых преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, страдающего хроническим заболеванием и имеющего на иждивении двух малолетних детей, признает необходимым применить к Кутейникову Л.А. правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты> 368,6 гр., 108 растений <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств Тосненского ОВД по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты> подставку с гирьками, весы, 7 пластиковых табличек, три горшка, два светильника, две колбы, 4 лампы, два обогревателя, две половинки вентилятора, два вентилятора, пакетики из-под семян, распечатки, книгу о выращивании каннабиса, хранящиеся в камере вещественных доказательств Тосненского ОВД по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты> - необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУТЕЙНИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 231 УК РФ сроком на шесть месяцев;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать осужденного Кутейникова Л.А. не менять своего настоящего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании в шестимесячный срок со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты> массой 368,6 гр., 108 растений <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств Тосненского ОВД по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты>., подставку с гирьками, весы, 7 пластиковых табличек, три горшка, два светильника, две колбы, 4 лампы, два обогревателя, две половинки вентилятора, два вентилятора, пакетики из-под семян, распечатки, книгу о выращивании каннабиса, хранящиеся в камере вещественных доказательств Тосненского ОВД по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты>., - уничтожить.

Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов на предварительном следствии -принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.