Признан виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенном в особо крупном размере.



ПРИГОВОР по делу № 1-303

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно "25" августа 2011 г.

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.,

подсудимого Капустина <данные изъяты>

защитника Декиной Л.Л., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Сергеевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАПУСТИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капустин П.И. признан судом виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенном в особо крупном размере, а именно:

В неустановленный период времени, не позднее 21 час. 45 мин. <данные изъяты>., позвонил по телефону неустановленному следствием лицу и попросил привезти для него, без цели сбыта, для личного употребления 50 гр. психотропного вещества- смеси, содержащей <данные изъяты> к дому <данные изъяты> по <данные изъяты> г. <данные изъяты>, после чего, предварительно увидев у газовой трубы, проходящей вдоль дома <данные изъяты> по <данные изъяты> г. <данные изъяты> молодого человека, который должен был ему привезти указанное психотропное вещество и заметив, что предназначенный для него бумажный сверток с психотропным веществом тот положил под указанную трубу, он, находясь в качестве пассажира в автомашине <данные изъяты> г.н,з. <данные изъяты> регион, принадлежащей <данные изъяты> припаркованной у д.<данные изъяты> по <данные изъяты> г. <данные изъяты> попросил последнего подъехать к указанной газовой трубе, и поднять бумажный сверток, после чего <данные изъяты> подъехал к указанному месту, поднял бумажный сверток и передал Капустину П.И., положив между передними сиденьями в салоне автомашины, тем самым Капустин П.И. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, психотропное вещество- смесь, содержащую <данные изъяты> массой 51,7 г., упакованную в бумажный конверт, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества и незаконно хранил между передними сиденьями в салоне автомобиля, припаркованного у газовой трубы возле д.<данные изъяты> по <данные изъяты> <данные изъяты> г. <данные изъяты>, до момента задержания сотрудниками ОВД по Тосненскому району. В ходе осмотра указанного автомобиля в период с 21 час.45 мин. до 22 час.15 мин. <данные изъяты>. между водительским и передним пассажирским сиденьями, данное психотропное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного расследования по делу, Капустин П.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Капустин П.И. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника - не поступило.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Капустина П.И. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, - в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Допрошенная по личности подсудимого, свидетель <данные изъяты> мать подсудимого, пояснила суду, что совершила промах в воспитании сына, отметила, что в настоящее время посетила с ним реабилитационный центр и сын серьезно настроен на жизнь без наркотиков.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая наказание Капустину П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства и учебы положительно.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания и предупреждения совершения Капустиным П.И. новых преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, участвующего в настоящее время в программе медико-социальной реабилитации, признает необходимым применить к Капустину П.И. правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательстве – наркотическое средство <данные изъяты> массой 50,6 гр. гр., хранящееся в камере вещественных доказательств Тосненского ОВД по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты> -необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАПУСТИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Капустина П.И. не менять своего настоящего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, при отсутствии медицинских показаний, в шестимесячный срок со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> массой 50,6 гр. гр., хранящееся в камере вещественных доказательств Тосненского ОВД по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.