ПРИГОВОР по делу № 1-286 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно "29" августа 2011 г. Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Осипова В.С. при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры РязанцеваД.А., подсудимого Бадояна <данные изъяты>, защитника Денисова А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАДОЯНА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бадоян А.С. признан судом виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> 2010 года около 08 часов 06 минут, подсудимый, управляя по доверенности технически исправной автомашиной <данные изъяты> г/н <данные изъяты> принадлежащей <данные изъяты> двигаясь со скоростью порядка 65-63 км/ч, в условиях сумерек, пасмурной, с осадками в виде дождя, погоды, по мокрому дорожному покрытию, по левой полосе движения автодороги <данные изъяты> в направлении от г. <данные изъяты> к г. <данные изъяты> по освещенному электроосвещением населённому пункту пос. <данные изъяты> <данные изъяты>, проявил преступное легкомыслие, выразившееся в том, что двигаясь со скоростью превышающей установленное в населённом пункте ограничение, неправильно выбрал дистанцию до впереди движущейся автомашины <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, под управлением водителя <данные изъяты>., остановившейся на левой полосе движения для совершения манёвра поворота налево, и, обнаружив создавшуюся опасность и применив торможение, не смог своевременно остановить автомашину, в результате чего, на участке <данные изъяты> метров автодороги <данные изъяты> совершил наезд на автомашину <данные изъяты> после чего, обе автомашины выехали на полосы встречного направления движения, где автомашина под управлением Бадояна А.С. произвела столкновение с движущейся в направлении от г. <данные изъяты> к г. <данные изъяты> автомашиной <данные изъяты> г/н <данные изъяты> <данные изъяты>, под управлением водителя Серебрякова А.И. В результате столкновения Серебрякову А.И. по неосторожности причинены следующие повреждения: тупая сочетанная травма: открытая травма черепа с ушибом головного мозга средней степени тяжести со сдавлением его костными отломками в левой теменной области, разрывом твёрдой мозговой оболочки, размозжением вещества мозга, ушибленными ранами лица; закрытая торакоабдоминальная травма с разрывом селезенки, разрывом диафрагмы слева, гемоперитонеумом и левосторонним пневмотораксом; закрытая травма левой верхней конечности с переломом левой плечевой кости в области средней трети диафиза со смещением отломков. Эти повреждения оцениваются в совокупности, по признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред, причинённый здоровью человека Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением подсудимым требований пунктов п.п. 9.10, 10.1,10.2 «Правил дорожного движения РФ», которые предусматривают : пункт 9.10. — «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения» пункт 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». пункт 10.2. - «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.» В ходе предварительного расследования по делу, Бадоян А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бадоян А.С. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника подсудимого - не поступило. Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Бадояна А.С. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ /в редакции статьи от 07.03.2011 г./ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, ранее судимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания и предупреждения совершения Бадояном А.С. новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, признает необходимым применить к Бадояну А.С. правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно. Суд, исходя из данных о личности подсудимого, совершения им неосторожного преступления, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ считает возможным сохранить условно –досрочное освобождение по приговору от <данные изъяты>. Решая вопрос о применении дополнительного наказания, суд учитывает, что подсудимым грубо нарушены требования Правил дорожного движения РФ, в результате его преступных действий причинен тяжкий вред здоровью человека, и, признает необходимым применить к нему в качестве дополнительного наказания - лишение права управления транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать БАДОЯНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ /в редакции статьи от 07.03.2011 г./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного Бадояна А.С. не менять своего места работы и жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполняется реально. Меру пресечения Бадояну А.С. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки за оплату труда адвоката осужденного на предварительном следствии и в суде – отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.