Иванов Я.О. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.



дело №1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 03 февраля 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимого Иванова <данные изъяты>

защитника Борисочкина А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретарях Родионовой О.Е., Саматовой И.А.

а также потерпевшего Нуцалова М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Иванов Я.О. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> в период с <данные изъяты>, Иванов Я.О. возле кафе <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> в <данные изъяты> в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с Нуцаловым Г.М., который, посягая на жизнь и здоровье Иванова Я.О., повалил его с головой в придорожную канаву, заполненную водой, и наносил удары кулаками в область головы. Иванов Я.О. с целью пресечения общественно опасного посягательства, защищая свою личность, допустил превышение пределов необходимой обороны, совершив действия явно не соответствующие характеру и опасности посягательства – умышленно нанес потерпевшему два удара складным ножом в туловище. Причинив телесные повреждения в виде колотой раны левой эпигастральной области живота, не причинив вреда здоровью и колотое проникающее ранение груди с повреждением левого легкого, осложнившееся острой кровопотерей, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью человека, повлекшее за собой смерть потерпевшего Нуцалова Г.М.

Подсудимый Иванов Я.О. свою вину в убийстве Нуцалова Г.В. совершенном при превышении пределов необходимой обороны признал полностью и показал в судебном заседании, что <данные изъяты> находился на дискотеке в <данные изъяты>, где встретил Нуцалова, с которым ранее сложились неприязненные отношения. Потерпевший приревновал его к <данные изъяты> Возникла ссора, затем драка. Потерпевший ударил его головой в голову, сказал, что будет бить. Зная, что потерпевший спортсмен, физически сильнее, отскочил в сторону, показал Нуцалову нож, думая, что тот прекратит нападение. Нуцалов сказал, что это ему не поможет, и вновь напал на него. Во время борьбы упали в канаву с водой. Вокруг было много народу, но никто не вмешивался и не оказывал помощь. Потерпевший стал душить его, притопил с головой в канаве. Он стал задыхаться, рванулся и ударил Нуцалова ножом в лопатку, затем, держа нож перед собой, потянул потерпевшего на себя и тот наткнулся на нож животом. После этого Нуцалов его отпустил, встал и отошел в сторону. Он также поднялся и отошел в другую сторону. В результате драки у него были разбита губа, нос, синяк под глазом, следы пальцев рук на шее.

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Так из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что <данные изъяты> вечером был на дискотеке в <данные изъяты>. Вышел на улицу и увидел драку между Нуцаловым и Ивановым. Вокруг были люди, все смотрели, никто не вмешивался. Он побежал на дискотеку за помощью и когда вернулся, увидел дерущихся в канаве. Нуцалов топил Иванова в воде, держа руками за горло. Затем правой рукой нанес два удара по лицу, продолжая левой держать за горло. Иванов задыхался, кричал, потом приподнялся, достал нож и ударил этим ножом Нуцалова под лопатку. Нуцалов вздохнул и второй раз сам наткнулся на нож, который Иванов держал уже перед собой.

Свидетель <данные изъяты> показал в судебном заседании, что находился на дискотеке, когда за ним прибежал <данные изъяты> и попросил о помощи. Выбежал на улицу и увидел Иванова и Нуцалова дерущихся в канаве. Иванов был погружен в воду с головой, Нуцалов топил его. Иванов достал нож и ударил Нуцалова в спину. Иванов хотел оттолкнуть потерпевшего, но тот снова накинулся на подсудимого, затем резко встал, схватился за живот и вышел из канавы. Иванов отошел в другую сторону и сразу уехал.

Из показаний свидетеля <данные изъяты>., следует, что действительно между Нуцаловым и Ивановым была драка. Нуцалов ударил Иванова головой. Затем они упали в канаву и продолжали драться. Видел нож в руке подсудимого. Когда Нуцалов вышел из канавы, сказал, что Иванов ударил его ножом и, подняв майку, показал ранение.

Из совокупности показаний свидетеля <данные изъяты> данных в суде и показаний, данных в ходе досудебного разбирательства по делу и оглашенных в судебном заседании, следует, что она была знакома с Ивановым и поддерживала отношения с Нуцаловым. Нуцалов ревновал ее к Иванову. <данные изъяты> Нуцалов ей сказал, что намерен ночью разобраться с подсудимым. Вечером этого дня видела Иванова на дискотеке в <данные изъяты>, но потом тот ушел. Впоследствии узнала о смерти Нуцалова.

(т.1 л.д.96-99,100-101)

О произошедшей драке между Ивановым и Нуцаловым показали и свидетели <данные изъяты> из совокупности показаний которых следует, что подсудимый и потерпевший дрались на площади, хватали друг друга за одежду, толкались, затем переместились в сторону, упали в придорожную канаву, где продолжали драться. Нуцалов имевший более крупное телосложении и надвигался всем телом на подсудимого. По окончании драки они разошлись в разные стороны. Нуцалов подошел к автомашине, сказал, что ему плохо, что его ударил ножом Иванов. Потерпевшего повезли в больницу, но по пути он умер.

(т.1 л.д. 72-75, 76-79,158-159)

Из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что ее сын Иванов Я.О. ночью вернулся с дискотеки избитый, лицо в крови, с красными пятнами на шее, в испачканной в грязи одежде, сказал, что порезал дагестанца. Из кармана брюк выпал нож и подсудимый сказал, что этим ножом ударил потерпевшего, потому, что было не справиться с ним. Впоследствии этот нож она выдала следствию.

Свидетель <данные изъяты> показал в суде, что его племянник Иванов Я.О. рассказывал ему о драке с дагестанцем. Тот был сильнее, душил его и топил в канаве с водой. Подсудимому было не справиться, и он несколько раз ударил потерпевшего ножом.

Показания подсудимого и свидетелей подтверждаются и другими доказательствами.

Так из телефонограммы приемного покоя больницы следует, что <данные изъяты> был доставлен потерпевший с ножевым ранением.

(т.1л.д.56)

При осмотре автомашины <данные изъяты> на заднем сиденье был обнаружен труп Нуцалова Г.М. с ножевыми ранениями на животе под левой реберной дугой и на спине в области лопатки.

(т.1л.д. 38-46)

Из протокола осмотра места происшествия видно, что в 20 метрах от здания кафе-дискотеки, возле придорожной канавы обнаружено множество следов обуви, трава примята, в канаве имеется вода. Там же был обнаружен паспорт на имя Нуцалова Г.М.

(т.1 л.д.49-53)

Судебно-медицинским исследованием трупа потерпевшего установлено, что смерть Нуцалова последовала от колотого проникающего ранения груди с повреждением левого легкого, осложнившегося острой кровопотерей. Кроме того, обнаружена колотая рана левой эпигастральной области живота, ушибленная рана лобной области слева. Данные повреждения являются прижизненными и причинены незадолго до наступления смерти. Колотое проникающее ранение груди относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью Нуцалова Г.М.. Удар колющим орудием по задней поверхности левой половины груди был нанесен с большой силой.

(т.2 л.д.6-25)

При медико-криминалистическим исследовании одежды потерпевшего обнаружены повреждения на куртке, джемпере и футболке, соответствующие ранениям на теле потерпевшего, которые были причинены клинком ножа, изъятым в результате выемки у свидетеля <данные изъяты>

(т.1 л.д. 196-197, т.2 л.д.34-42, 68 – 74)

В ходе следственного эксперимента и при проверке показаний Иванова Я.О. на месте, подсудимый продемонстрировал механизм причинения ранений потерпевшему, пояснил обстоятельства, при которых причинил ранение Нуцалову.

(т.2 л.д.148-159, 160-166)

Из дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта по результатам исследования проверки показаний на месте и следственного эксперимента следует, что колотое проникающее ранение задней поверхности левой половины грудной клетки и колотая рана эпигастральной области живота потерпевшего, могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Ивановым при проведении названных следственных действий.

(т.2 л.д.81-89)

Приведенные доказательства добыты в установленном законом порядке, признаны судом допустимыми и достоверными, в своей совокупности и взаимосвязи бесспорно свидетельствующими о виновности подсудимого в содеянном.

В судебном заседании потерпевшей Нуцалов М.М. не соглашаясь с квалификацией содеянного Ивановым, данной органами предварительного расследования, сослался на показания свидетеля <данные изъяты> которые, по его мнению, указывают на умышленное причинение смерти потерпевшему Нуцалову Г.М.

Свидетель <данные изъяты> был допрошен в судебном заседании. Из его показаний следует, что по окончании драки в канаве, в тот момент, когда Нуцалов стоял спиной к Иванову Я.О., подсудимый подошел к потерпевшему и умышленно нанес удар ножом в спину.

Показания <данные изъяты> проверялись на месте, при этом свидетель пояснил и продемонстрировал с помощью статиста обстоятельства, при которых был нанесен удар ножом и механизм причинения ранения потерпевшему.

( т.1 л.д.86-91)

Между тем, судебно-медицинский эксперт, пришел к выводу о невозможности причинения Ивановым телесных повреждений потерпевшему Нуцалову, как в области живота, так и в области грудной клетки, при обстоятельствах приведенных свидетелем <данные изъяты> при проверке его показаний на месте, как не соответствующих направлениям раневых каналов нанесенных подсудимым ударов.

(т.2 л.д.98-103)

Более того, показания <данные изъяты> противоречат приведенным выше показаниям как свидетелей, находившихся на месте происшествия, так и показаниям подсудимого, отрицавших нанесение подсудимым удара ножом потерпевшему по окончании драки в канаве.

При установленных обстоятельствах суд находит мнение потерпевшего Нуцалова об умышленном убийстве Нуцалова Г.М. необоснованным, не подтвержденным достоверными доказательствами, а показания свидетеля <данные изъяты> противоречащими этим доказательствам и считает, что свидетель <данные изъяты> добросовестно заблуждается в изложении событий преступления.

Содеянное Ивановым Я.О. суд квалифицирует по части 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку подсудимым применены такие меры защиты, которые не были необходимы для предотвращения опасности.

Из заключения комиссии экспертов-психиатров следует, что Иванов Я.О. в момент совершения преступления не страдал и в настоящее время не страдает каким – либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими., а потому суд признает Иванова Я.О. вменяемым.

Согласно заключению психолога в момент совершения преступления Иванов Я.О. не находился в состоянии аффекта, а выявленные у него индивидуально-психологические особенности не повлияли на его сознание и поведение в момент совершения преступления.

(т.2 л.д. 119-123)

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов Я.О. впервые совершил преступление небольшой тяжести, поводом для преступления явилось противоправность поведения потерпевшего, что суд учитывает, как обстоятельства смягчающие ответственность.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит. Кроме того, суд принимает во внимании состоянии здоровья подсудимого.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Иванову Я.О. наказание в виде лишения свободы,

Гражданский иск потерпевшего Нуцалова М.М. о компенсации морального вреда причиненного преступлением, суд находит обоснованным, поскольку смертью сына потерпевшему причинены тяжелые нравственные страдания, однако завышенным по размеру. С учетом обстоятельств совершенного преступления и тяжести перенесенных нравственных страданий, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования частично в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в колонии – поселении.

Меру пресечения изменить, взять Иванова Я.О. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>.

Вещественное доказательство – нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск Нуцалова М.М. удовлетворить.

Взыскать с Иванова Я.О. в пользу Нуцалова М.М. <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: