Крылов А.Ю. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно 28 февраля 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А.

подсудимого Крылова <данные изъяты>

защитника Борисочкина А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретарях Родионовой О.Е., Саматовой И.А.

а также потерпевшего Продан Г.М.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крылова <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Крылов А.Ю. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти Продану М.М., заранее приискав неустановленное огнестрельное оружие <данные изъяты> под обманным предлогом, с целью сокрытия запланированного преступления <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> вывез Продана М.М. в <данные изъяты> <данные изъяты>, где в период с <данные изъяты> в районе перекрестка автомобильной дороги <данные изъяты> и автомобильной дороги ведущей на подстанцию <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел на убийство, умышленно, с целью причинения смерти Продану М.М., произвел в него семь выстрелов из неустановленного огнестрельного оружия – пистолета <данные изъяты> причинив потерпевшему огнестрельное пулевое сквозное ранение головы с входной огнестрельной раной в правой подбородочной области, выходной огнестрельной раной в левой теменной области с повреждением по ходу раневого канала костей черепа, оболочек и вещества головного мозга, шесть огнестрельных пулевых сквозных ранений туловища: с входной огнестрельной раной на передней поверхности груди, на левой боковой поверхности груди, в левой надлопаточной области, тремя ранами на задней поверхности груди с повреждением по ходу раневых каналов грудины, четвертого, восьмого и десятого левых ребер, внутренних органов грудной и брюшной полостей, которые по признаку опасности для жизни относятся в тяжкому вреду здоровью человека и находятся в прямой причинной связи со смертью Продана М.М., наступившей на месте преступления.

Подсудимый Крылов А.Ю. свою вину в умышленном убийстве Продана М.М. не признал и показал в судебном заседании, что с потерпевшим был знаком несколько лет, в течение которых с Проданном сложились нормальные дружеские отношения. Продан ему доверял, хранил у него дома свои деньги. Несколько раз по просьбе Продана передавал документы его знакомым в <данные изъяты>

<данные изъяты> Продан вновь попросил его съездить с ним на встречу с его знакомыми, забрать конверт. Вместе с ними, с разрешения Продана, поехал <данные изъяты> Во время движения он сидел за рулем, Продан на пассажирском сиденье, <данные изъяты> находился сзади. Продан показывал дорогу, и они приехали к указателю синего цвета на дороге <данные изъяты>. По просьбе потерпевшего он остановился у автомашины <данные изъяты> находившейся на обочине. Продан вышел из автомашины и подошел к пассажирской двери стоявшей автомашины. Он в это время разговаривал с <данные изъяты> и услышав три или четыре хлопка, увидел силуэты двух человек с правой стороны <данные изъяты> после чего к его автомашине подошли два мужчины, один из них <данные изъяты> и открыв заднюю дверцу, вытащили <данные изъяты> на улицу. <данные изъяты> сел на заднее сиденье и сказал ему, чтобы он молчал и сидел тихо. Он понял, что что-то произошло. Второй мужчина тащил <данные изъяты> к <данные изъяты>. <данные изъяты> потребовал от него развернуть автомашину и отъехать в сторону. Он проехал в сторону <данные изъяты> некоторое расстояние и остановился по указанию <данные изъяты>. <данные изъяты> потребовал от него молчать о том, что произошло, и высказал в его адрес угрозы. Спустя пятнадцать минут на <данные изъяты> привезли <данные изъяты>, посадили на пассажирское сиденье и велели уезжать. На одежде <данные изъяты> он увидел кровь. <данные изъяты> сказал, что Продана убили и его заставили стрелять в потерпевшего, а затем перетаскивать тело.

Вина подсудимого в умышленном убийстве подтверждается совокупностью доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Так, из совокупности показаний свидетеля <данные изъяты> данных в суде и показаний данных в ходе досудебного разбирательства по делу и оглашенных в судебном заседании следует, что он в течение нескольких лет поддерживал приятельские отношения с подсудимым. Потерпевшего Продана, ранее не знал. В <данные изъяты> ему позвонил Крылов и попросил помочь перегнать автомашину из <данные изъяты>. Около <данные изъяты> они встретились. Крылов был на автомашине <данные изъяты> в салоне находился Продан. Подсудимый представил его потерпевшему, после чего они выехали в направлении <данные изъяты>. Он управлял автомашиной, подсудимый находился сзади, потерпевший на переднем пассажирском сиденье. В пути подсудимый разговаривал с потерпевшим. Самого разговора он не слышал, но тон разговора был напряженный. Ехали долго, остановились возле указателя синего цвета.. Продан вышел из автомашины, следом за ним вышел подсудимый. Почти сразу раздалось несколько выстрелов подряд. Секундная задержка и еще несколько выстрелов. Потерпевший упал. Он испугался, тронулся задним ходом, задел задней дверцей Крылова. Крылов закричал. Он остановился на обочине. Крылов подошел к Продану, опрокинул его в кювет и выстрелил еще два раза. В руке у подсудимого он увидел пистолет.. Крылов потребовал, чтобы он подошел к нему. Подойдя к подсудимому, увидел лежавший рядом труп Продана. Крылов заставил его взять труп потерпевшего за ноги и помочь ему спрятать его. Вдвоем они перетащили труп с обочины в лес, после чего Крылов еще раз выстрелил из пистолета в верхнюю часть туловища трупа, а затем сказал ему вернуться к машине. Когда он возвращался к машине, слышал еще один выстрел. Подойдя к автомашине, сел в нее и начал разворачиваться. Крылов в это время вышел на дорогу, также сел в автомашину и они поехали. Проехали немного, подсудимый потребовал остановиться, вытащил ключи от замка зажигания и ушел к месту убийства Продана. Спустя 10-15 минут вернулся, принес черный пакет и бросил автомашину, сам сел на пассажирское сиденье, пистолет положил на колени. Они проехали какое-то расстояние, Крылов, протер пистолет и выбросил в правую сторону от автомашины. В правоохранительные органы не сообщил, поскольку опасался угроз подсудимого.

(т.2 л.д.14-17)

Показания свидетеля <данные изъяты> не согласуются с показаниями подсудимого. Между тем, суд доверяет именно показаниям свидетеля, поскольку эти показания последовательны в ходе предварительного и судебного следствия, не содержат противоречий, которые могли бы повлиять на разрешение дела по существу. Судом не установлено обстоятельств, которые могли бы повлечь оговор подсудимого свидетелем, не приведено таких обстоятельств и стороной защиты. Кроме того, показания свидетеля согласуются и с показаниями самого подсудимого, данными им в ходе досудебного разбирательства по делу.

Судом исследованы показания Крылова данные им в ходе досудебного разбирательства по делу. Эти показания признаны допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих соблюдение прав Крылова на защиту. Судом проверялись ссылки подсудимого на применение к нему недозволенных методов ведения следствия, и не нашли своего подтверждения.

Допрошенные в судебном заседании по этим обстоятельствам свидетели оперуполномоченный <данные изъяты>, следователи <данные изъяты> <данные изъяты>, категорически отрицали какое-либо давление на Крылова. Из совокупности их показаний следует, что Крылов в ходе досудебного разбирательства по делу выражал желание сотрудничать со следствием, добровольно рассказывал об обстоятельствах совершенного убийства Продана, приводил такие подробности, которые могли, были быть ему известны только, как участнику преступления. Следственные действия проводились с участием защитника, объявлялись перерывы, в ходе которых Крылов согласовывал свою позицию с защитником.

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что при осмотре Крылова А.Ю. обнаружены кровоподтеки и ссадины обоих предплечий, причиненные по механизму тупой травмы и не причинившие вреда здоровью.

(т.4 л.д.95-98)

Между тем, данные повреждения указывают на применение наручников при задержании Крылова А.Ю. и не свидетельствуют о применении к нему недозволенных методов ведения следствия.

Из совокупности показаний Крылова данных им в ходе предварительного расследования по делу следует, что в течение нескольких лет был знаком с Проданом. В <данные изъяты> с Проданом сложились неприязненные отношения, потерпевший стал угрожать ему физической расправой. Решив совершить убийство Продана приобрел пистолет <данные изъяты> и обойму с патронами. Опасаясь совершать убийство, попросил <данные изъяты>, не ставя его в известном о своих намерениях, под надуманным предлогом проехать с ним и с Проданном на автомашине. Поздно вечером <данные изъяты> встретились с Проданном и <данные изъяты>, и выехали в <данные изъяты>. По пути Продан продолжал ему угрожать физической расправой. Подыскав подходящее место для убийства, остановились на перекрестке <данные изъяты> и второстепенной дороги в <данные изъяты>. Продан вышел из автомашины и он также следом вышел. <данные изъяты> остался в автомашине. Продал стоял к нему спиной, а он достал пистолет и держа его в правой руке произвел 3-4 выстрела в область спины потерпевшего. Продан упал. Он приказал <данные изъяты> выйти из машины и помочь спрятать труп. Вдвоем стащили труп с обочины в лес, после чего он перевернул труп на спину и произвел еще один выстрел, а затем еще несколько раз выстрелил в труп. На обратном пути остановились и он выбросил в лес пистолет, но точное место не помнит. Вернувшись в <данные изъяты> выбросил куртку Продана на лед в <данные изъяты>. Продана убил, потому, что боялся физической расправы с его стороны.

(т.5 л.д.8-14,43-47)

Свои показания об обстоятельствам совершенного убийства Продана, Крылов подтвердил при проверке этих показаний на месте. Крылов указал место совершения убийства, пути подъезда и отъезда, место и способ сокрытия трупа, продемонстрировал свой действия при производства выстрелов, место выбрасывания пистолета. Видеозапись данного следственного действия исследовалась в судебном заседании и не вызвала сомнений в своей достоверности и допустимости.

(т.5 л.д.20-31)

Имеющиеся противоречия в приведенных показаниях Крылова, в части указания обстоятельств возникновения неприязненных отношений, способа приобретения пистолета, встречи с Проданном и <данные изъяты> управления автомобилем во время движения к месту совершения убийства, в том числе описания постпреступного поведения, в частности приобретения сим-карт, спиртных напитков в торговом павильоне, не имеют определяющего значения для решения вопроса о доказанности и квалификации содеянного.

В судебном заседании Крылов не привел убедительных причин изменения своих показаний. Ссылки подсудимого на самооговор в совершении убийства из опасения за жизнь и здоровье родных и близких проверялись в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения. Допрошенные в судебном заседании родители подсудимого Крылов Ю.В., <данные изъяты> сожительница <данные изъяты> не привели суду обстоятельств, которые свидетельствовали бы о наличии такой угрозы, либо о предпринятых мерах в целях защиты своей жизни и здоровья.

Более того, в ходе судебно-психиатрического исследования Крылов А.Ю., также как и в ходе предварительного расследования признавал свою вину в убийстве потерпевшего, осознавал наказуемость совершенного деяния, выражал раскаяние в содеянном достоверно зная о том, что целью данного исследования является не исследование обстоятельств совершенного преступления, а изучение психического состояния подэкспертного.

(т.2 л.д.74-80)

Таким образом, суд признает достоверными показания Крылова А.Ю. в ходе предварительного расследования, в той части, в которой они подтверждаются не только показаниями свидетеля <данные изъяты> но другими исследованными по делу доказательствами.

Так, из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что именно в том месте, о котором дали показания свидетель <данные изъяты> и подсудимый Крылов, <данные изъяты> около <данные изъяты> примерно в 10-15 метрах от обочины дороги, им был обнаружен труп потерпевшего прикрытый сухими ветками и автомобильной шиной. К месту обнаружения трупа от обочины вела цепочка следов крови. На снегу имелись следы ботинок среднего размера двух человек. На обочине дороги, недалеко от пятен крови, обнаружил стреляную гильзу. Об обнаружении трупа он сообщил в правоохранительные органы.

Из протоколов осмотра места происшествия следует, что <данные изъяты> на перекрестке автомобильной дороги <данные изъяты> и дороги на подстанцию <данные изъяты> в 17 метрах от обочины обнаружен труп потерпевшего с множественными огнестрельными ранениями, прикрытый ветками и автомобильной шиной. На месте происшествия обнаружены и изъяты пять гильз калибра <данные изъяты> и две медные пули, зафиксированы следы крови и следы обуви.

(т.1 л.д.49-70, 98-107)

Труп потерпевшего был опознан, как Продан <данные изъяты> <данные изъяты> года рождения.

(т.1 л.д.81)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что находясь на подстанции <данные изъяты> в выходной день в начале <данные изъяты> в ночное время между <данные изъяты> слышал выстрелы из пистолета последовавшие три подряд и четвертый с небольшой задержкой.

(т.1л.д.163-165)

Приведенным доказательствам соответствуют и показания свидетеля <данные изъяты> оперуполномоченного уголовного розыска <данные изъяты> об обстановке на месте происшествия, обнаружении трупа, следах волочения, крови, стреляных гильзах, следах обуви нескольких человек.

Из заключения судебно-медицинского эксперта, следует, что смерть Продана М.М. последовала от огнестрельных пулевых сквозных ранений головы и туловища, с повреждением головного мозга, внутренних органов грудной и брюшной полостей, осложнившихся острой кровопотерей. Повреждения являются прижизненными, причинены в очень короткий промежуток времени, одно за другим. Установлены огнестрельное пулевое сквозное ранение головы с входной раной в правой подбородочной области и выходной в левой теменной области, шесть пулевых ранений туловища с одним входным ранением на передней поверхности груди, одним на левой боковой поверхности груди, одним в левой надлопаточной области, тремя на задней поверхности груди, причиненные оболочечными пистолетными пулями калибра <данные изъяты> мм. Все огнестрельные ранения обнаруженные на трупе являются сквозными, причинены с близкого расстояния, по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду причиненному здоровью человека. Смерть потерпевшего наступила на месте обнаружения трупа. Определить конкретную дистанцию произведенных выстрелов без исследования оружия не представляется возможным.

(т.3 л.д.188-257)

Возможность причинения огнестрельных ранений потерпевшему Продану подсудимым Крыловым при обстоятельствам продемонстрированных им при проверке его показаний на месте подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

(т.4 л.д.106-121)

Из заключения медика-криминалиста следует, что все повреждения на кожных лоскутах, изъятых от трупа Продана имеют огнестрельный механизм образования и причинены 7-ю выстрелами с дистанции не менее 30-40см пистолетными пулями калибра <данные изъяты>

(т.4 л.д.5-21)

Из заключений эксперта - баллиста следует, что обнаруженные на месте происшествия гильзы являются частью <данные изъяты> пистолетных патронов <данные изъяты>, отстрелянных из <данные изъяты> пистолета конструкции <данные изъяты>. Пуля извлеченная из трупа Продана также является частью <данные изъяты> пистолетного патрона <данные изъяты> образца <данные изъяты>, отстрелянная из сильно изношенного канала ствола пистолета конструкции <данные изъяты>. Все гильзы и пули обнаруженные на месте происшествия были отстреляны из одного канала ствола пистолета указанной конструкции.

(т.4 л.д.45-47, 54-57)

Приведенные выводы эксперта соответствуют показаниям подсудимого о применении им пистолета конструкции <данные изъяты> при совершении убийства Продана.

Из совокупности показаний потерпевшего Продана Г.М., свидетелей <данные изъяты> следует, что между потерпевшим и подсудимым имелись обязательство, по которому Крылов должен был приобрести Продану за переданную ему ранее денежную сумму автомобиль в обусловленный срок, однако своего обязательства не выполнял длительное время, что повлекло за собой возникновение между подсудимым и потерпевшим неприязненных отношений.

С показаниями свидетелей согласуются показания Крылова данные в ходе досудебного разбирательства о наличии неприязненных отношений с потерпевшим, наличие угроз в адрес подсудимого со стороны Продана, что и повлекло за собой возникновение умысла на его убийство.

Приведенные доказательства добыты в установленном законом порядке, признаны судом допустимыми и достоверными, в своей совокупности и взаимосвязи бесспорно свидетельствующими о виновности подсудимого в содеянном.

В этой связи, непризнание своей вины подсудимым, суд расценивает как защитную версию, выдвинутую с целью избежать ответственности за содеянное.

Ссылки подсудимого на неверное указание дистанции выстрела при проверке его показаний на месте, что по его мнению свидетельствует о самооговоре, не могут быть признаны состоятельными, поскольку сама дистанция, при отсутствии конкретного оружия, определена экспертом условно, а наличие на месте преступления следов обуви не соответствующих его размеру ноги, указывает лишь на присутствие на месте преступления других лиц в момент обнаружения трупа, а также при осмотре самого места преступления, оставивших данные следы. Указанное обстоятельство не противоречит приведенным выше доказательствам о совершении убийства Крыловым А.Ю.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует содеянное Крыловым А.Ю. по части 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления, об этом свидетельствует применение в качестве орудия преступления огнестрельного оружия, количество выстрелов и их локализация, что в свою очередь указывает на наличие умысла именно на убийство потерпевшего.

Из заключения комиссии экспертов психиатров следует, что Крылов в момент совершения и в настоящее время не страдал и не страдает хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики. В полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, мог и может руководить ими, а потому суд признает Крылова А.Ю. вменяемым.

(т.2 л.д.74-80)

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Крылов А.Ю. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд учитывает, как обстоятельство смягчающее наказание.

По месту жительства характеризуется положительно, не судим, судом принято во внимание состояние здоровья подсудимого и его родственников.

Обстоятельства отягчающие наказание по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, суд приходит выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить Крылову А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на тринадцать лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: документы на автомобиль и огнестрельное оружие, мобильные телефоны и записи видеонаблюдения подстанции <данные изъяты>- вернуть по принадлежности, детализации телефонных переговоров, видеозаписи проверки показаний на месте происшествия – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>