Дементьев В.П. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



дело № 1-133/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 17 марта 2011 года.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.

подсудимого Дементьева <данные изъяты>

защитника Москвина А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Родионовой О.Е.,

а также потерпевшего Лунькова А.Н.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дементьева <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « в,г» части 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дементьев В.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> около <данные изъяты> Дементьев В.П., в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, оттолкнув потерпевшего Лунькова А.Н. незаконно проник в <данные изъяты> в <данные изъяты>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув потерпевшего, требовавшего покинуть квартиру, открыто похитил телевизор <данные изъяты> причинив Лунькову А.Н. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Дементьев В.П.. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а собранные по делу доказательства, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

При установленных обстоятельствах, суд признает Дементьева В.П. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по п.п. «в,г» части 2 ст. 161 УК РФ, ( в редакции УК РФ от <данные изъяты>) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дементьев В.П.. впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание, на учете у нарколога не состоит, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельства отягчающие наказание, по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного, обязанностей предусмотренных частью 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дементьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ( в редакции УК РФ от <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на Дементьева В.П. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>