П Р И Г О В О Р по делу № 1- 312 Именем Российской Федерации г.Тосно 20 сентября 2011года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А., подсудимого Колодкина <данные изъяты> защитника Познахаревой Е.М., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Минаковой Е.Н., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Колодкина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колодкин <данные изъяты> совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>11.2010года в дневное время, находясь в <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на завладение денежными средствами путем обмана, позвонил со своего мобильного телефона на случайно набранный им стационарный номер <данные изъяты> Григорьевой <данные изъяты> проживающей в <данные изъяты> <данные изъяты>, представившись её внуком, попросил в долг деньги в сумме 10.000рублей. <данные изъяты> могла дать только 4000рублей. Представившись другом внука – Юрием, Колодкин <данные изъяты> в этот же день позвонил и, выяснив адрес, пришел в квартиру потерпевшей, где она передала ему 4000рублей, которые он обратил в свою пользу, похитив их путем обмана, причинив потерпевшей значительный ущерб. Колодкин <данные изъяты> совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>11.2010года около 18 часов, находясь в <данные изъяты>, имея умысел на завладение денежными средствами путем обмана, из корыстных побуждений, позвонил со своего мобильного телефона на случайно набранный им стационарный номер <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей в <данные изъяты> ул.<данные изъяты>, дом <данные изъяты> кв.<данные изъяты> представившись её сыном, попросил на покупку вещи деньги в сумме 15.000рублей, пояснив, что за деньгами придет его друг Борис. Колодкин <данные изъяты> в этот же день, представившись Борисом, по телефону выяснил адрес и пришел в квартиру потерпевшей, где она передала ему 15.000рублей, которые он обратил в свою пользу, похитив их путем обмана, причинив потерпевшей значительный ущерб. Колодкин <данные изъяты> совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>11.2010года около 12 часов, находясь в <данные изъяты>, имея умысел на завладение денежными средствами путем обмана, из корыстных побуждений, позвонил со своего мобильного телефона на случайно набранный им стационарный номер <данные изъяты> Новиковой <данные изъяты>., проживающей в <данные изъяты> ул.<данные изъяты>, дом <данные изъяты>, кв.<данные изъяты>, представившись её сыном, попросил в долг деньги в сумме 15.000рублей. <данные изъяты> могла дать только 5000рублей. Представившись другом сына, Колодкин <данные изъяты> в этот же день выяснил по телефону адрес, пришел в квартиру потерпевшей, где она передала ему 5000рублей, которые он обратил в свою пользу, похитив их путем обмана, причинив потерпевшей значительный ущерб. Колодкин <данные изъяты>. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>12.2010года в дневное время, находясь в <данные изъяты>, имея умысел на завладение денежными средствами путем обмана, из корыстных побуждений, позвонил со своего мобильного телефона на случайно набранный им стационарный номер <данные изъяты> Сивченко <данные изъяты>., проживающей в <данные изъяты> дом <данные изъяты> кв.<данные изъяты> представившись её сыном, попросил на лечение деньги, не обозначив сумму, за которыми придет его знакомый Женя.. Потерпевшая могла дать 13.000рублей. Колодкин <данные изъяты> в этот же день, представившись Женей, по телефону выяснил адрес и пришел в квартиру потерпевшей, где она передала ему 13.000рублей, которые он обратил в свою пользу, похитив их путем обмана, причинив потерпевшей значительный ущерб. Колодкин <данные изъяты> совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>12.2010года в дневное время, находясь в г<данные изъяты>, имея умысел на завладение денежными средствами путем обмана, из корыстных побуждений, позвонил со своего мобильного телефона на случайно набранный им стационарный номер <данные изъяты> Ефремовой <данные изъяты>., проживающей в <данные изъяты> <данные изъяты>, представившись её родственником, попросил на лечение деньги в сумме 5000рублей, пояснив, что за ними придет его друг. Колодкин <данные изъяты> в этот же день, представившись другом её родственника, по телефону выяснил адрес и пришел в квартиру потерпевшей, где она передала ему 5.000рублей, которые он обратил в свою пользу, похитив их путем обмана, причинив потерпевшей значительный ущерб. Колодкин <данные изъяты>. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>12.2010года в утреннее время, находясь в <данные изъяты>, имея умысел на завладение денежными средствами путем обмана, из корыстных побуждений, позвонил со своего мобильного телефона на случайно набранный им стационарный номер <данные изъяты> Беловой <данные изъяты>., проживающей в <данные изъяты> дом <данные изъяты>, кв.<данные изъяты> представившись другом семьи, попросил в долг деньги в сумме 15.000рублей. Колодкин <данные изъяты>. в этот же день по телефону выяснил адрес и пришел в квартиру потерпевшей, где она передала ему 15.000рублей, которые он обратил в свою пользу, похитив их путем обмана. Позднее он позвонил ей вновь и попросил в долг еще 5000рублей, пришел вновь, и она передала ему еще 5000рублей, которые он также обратил в свою пользу, похитив их путем обмана, причинив потерпевшей значительный ущерб в общей сумме 20.000рублей. Колодкин <данные изъяты>. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>12.2010года в дневное время, находясь в <данные изъяты>, имея умысел на завладение денежными средствами путем обмана, из корыстных побуждений, позвонил со своего мобильного телефона на случайно набранный им стационарный номер <данные изъяты> Николаевой <данные изъяты> проживающей в <данные изъяты> <данные изъяты> дом <данные изъяты> кв. <данные изъяты>, представившись её сыном, попросил деньги в сумме 20.000рублей, за которыми придет его друг. Колодкин <данные изъяты>. в этот же день, представившись другом её сына, по телефону выяснил адрес и пришел в квартиру потерпевшей, где она передала ему 20.000рублей, которые он обратил в свою пользу, похитив их путем обмана, причинив потерпевшей значительный ущерб. Колодкин <данные изъяты> совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>12.2010года в утреннее время, находясь в <данные изъяты>, имея умысел на завладение денежными средствами путем обмана, из корыстных побуждений, позвонил со своего мобильного телефона на случайно набранный им стационарный номер <данные изъяты> Калягиной <данные изъяты> проживающей в г<данные изъяты> дом <данные изъяты>, кв. <данные изъяты> представившись её сыном, попросил деньги в сумме 10.000рублей, за которыми придет его друг Юрий. Колодкин <данные изъяты> в этот же день, представившись другом её сына, по телефону выяснил адрес и пришел в квартиру потерпевшей, где она передала ему 10.000рублей, которые он обратил в свою пользу, похитив их путем обмана, причинив потерпевшей значительный ущерб. Колодкин <данные изъяты> совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>.12.2010года около 08 часов, находясь в <данные изъяты>, имея умысел на завладение денежными средствами путем обмана, из корыстных побуждений, позвонил со своего мобильного телефона на случайно набранный им стационарный номер 8<данные изъяты> Поповой В.Д., проживающей в г<данные изъяты>, ул. <данные изъяты> дом 18, кв. 124, представившись другом её сына, попросил для него деньги в сумме 10.000рублей на ремонт компьютера, выяснил адрес и пришел в квартиру потерпевшей, где она передала ему 10.000рублей. Позднее позвонил ей вновь и сказал, что её сыну нужны еще 2000рублей, пришел к потерпевшей вновь и получил деньги, которые он обратил в свою пользу, похитив их путем обмана, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 12.000рублей. Колодкин <данные изъяты> совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>.12.2010года около 14 часов 30минут, находясь в <данные изъяты>, имея умысел на завладение денежными средствами путем обмана, из корыстных побуждений, позвонил со своего мобильного телефона на случайно набранный им стационарный номер <данные изъяты> Соболевой <данные изъяты>., проживающей в <данные изъяты> <данные изъяты>, дом <данные изъяты>, кв.<данные изъяты>, представившись другом её сына Юрием, пояснил, что её сыну на покупку мебели не хватает 15.000рублей. Получив согласие на передачу денег в сумме 5000рублей, Колодкин <данные изъяты>. в этот же день, представившись другом её сына, по телефону выяснил адрес и пришел в квартиру потерпевшей, где она передала ему 5.000рублей, которые он обратил в свою пользу, похитив их путем обмана, причинив потерпевшей значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Колодкина <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции ФЗ от 07.03.2011года. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, в настоящее время осужден за совершение нескольких аналогичных преступлений; на учете у нарколога и психиатра он не состоит, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствуют его явки с повинной. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Колодкина <данные изъяты>. усматривается рецидив, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колодкина <данные изъяты> виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (все в редакции ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы: по ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Григорьева Е.Н.) сроком на два года, по ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Николаева Н.П.) сроком на два года по ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Новикова В.М.) сроком на два года по ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Сивченко З.С.) сроком на два года по ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Ефремова Г.Ф.) сроком на два года по ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Белова Т.Ф.) сроком на два года по ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Николаева З.А.) сроком на два года по ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Калягина Л.П.) сроком на два года по ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Попова В.Д.) сроком на два года по ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Соболева А.И.) сроком на два года. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Колодкину С.В. наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> <данные изъяты>.06.2011года, окончательно назначить Колодкину <данные изъяты> четыре года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <данные изъяты> сентября 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору <данные изъяты> <данные изъяты>06.2011года - с <данные изъяты> апреля 2011года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу - сведения на бумажных носителях из компании <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки - оплату работы адвокатов в период предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.