Максимов А.В. совершил подстрекательство к незаконному сбыту психотропных веществ, т.е. склонил другое лицо к совершению незаконного сбыта психотропных веществ путем уговоров, в особо крупом размере. Максимова М.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 211

Именем Российской Федерации

г.Тосно 20 июля 2011года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.,

подсудимых: Максимова <данные изъяты>

и Максимовой <данные изъяты>,

защитников:

Познахаревой Е.М., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

Ждановой Е.Ш., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Кожановой Ю.Ю.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Максимова <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33 и

п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Максимовой <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов А.В. совершил подстрекательство к незаконному сбыту психотропных веществ, то есть склонил другое лицо к совершению незаконного сбыта психотропных веществ путем уговоров, в особо крупном размере.

Максимова М.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Максимов А.В., отбывая наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном в <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, <данные изъяты>12.2010года позвонил своей жене Максимовой М.Ю. и путем уговоров склонил её приобрести для него психотропное вещество и передать на длительном свидании в учреждении ИК-3.

После её согласия сообщил, что ей необходимо будет встретиться и неизвестным мужчиной, который ей позвонит, и получить от него психотропное вещество.

После того, как Максимовой М.Ю.позвонил по просьбе Максимова А.В. мужчина, она с ним встретилась около 22 часов у парадной своего дома <данные изъяты> и получила полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом – семью, содержащей амфетамин, массой 2,3 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, который был в упаковке с одноразовыми бумажными платками.

Данное вещество Максимова М.Ю. принесла домой в квартиру <данные изъяты> указанного дома.

<данные изъяты>12.2010года это вещество Максимова М.Ю. положила в бумажную салфетку, свернув её в виде гигиенического тампона, спрятала в интимном месте и привезла для передачи на длительном свидании Максимову А.В. в учреждение ИК-3, расположенном <данные изъяты>.

Преступление Максимова М.Ю. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку данное психотропное вещество было обнаружено у неё сотрудницей учреждения с участием врача гинеколога при личном досмотре, и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Максимов А.В. вину свою признал и показал, что по совету одного из заключенных, отбывавшего с ним наказание, он по телефону долго уговаривал, звонив ей неоднократно, и все же уговорил свою жену Максимову М.Ю. встретиться с неизвестным мужчиной по имени Миша, получить от него вещество, которое нужно спрятать в своем теле, и привезти ему на длительное свидание. Он не называл ей это вещество. По телефону он созвонился с этим человеком, согласовал, что тот позвонит Максимовой и передаст ей амфетамин. Максимова ему перезвонила и сообщила, что получила то, что он просил. <данные изъяты>12.2010года его вывели на длительное свидание, но оно не состоялось, потому, что при личном досмотре Максимовой амфетамин нашли. Он раскаивается в том, что вовлек жену в преступление.

Допрошенная в судебном заседании Максимова М.Ю. вину признала, подтвердив свои показания в качестве обвиняемой, которые были оглашены в связи с противоречием (том 1 л.д.105-109), и показала, что Максимов А.В., который отбывает наказание в ИК-3 пос.Форносово, по телефону уговорил её встретиться с неизвестным мужчиной, который ей сам позвонит, получить от него вещество, которое нужно спрятать в себе и привести на длительное свидание ему в колонию. Она после звонка этого мужчины, встретилась с ним у подъезда своего дома и получила в раскрытом пакете бумажных платков пакетик с веществом. <данные изъяты>12.2010года она спрятала это вещество в себя, завернув его в салфетку в виде тампона, приехала на свидание в учреждение ИК-3 пос.Форносово.

Перед личным досмотром ей предложили выдать запрещенные предметы, она не призналась, тогда ей сказали, что она будет досмотрена врачом гинекологом. Если она не согласна на это, её не допустят на личное свидание с Максимовым. Она согласилась на осмотр. Вещество у неё изъяли после того, как она достала тампон сама. Она не знала, как вещество называется, но осознавала, что это психотропное или наркотическое вещество.

Вина подсудимых подтвердились следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля И. следует: была оперативная информация, что на длительное свидание к Максимову А.В. Максимова М.Ю. привезет наркотическое или психотропное вещество, потому был приглашен врач гинеколог. <данные изъяты>12.2010года после досмотра личных вещей, в которых ничего не было обнаружено, Максимовой было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. После её отказа, ей сообщили, что она будет досмотрена врачом гинекологом, разъяснив, что она может отказаться от этого, но тогда свидания с Максимовым не будет. Максимова согласилась на осмотр, попросила выпустить её, а когда ей отказали, она разделать и достала тампон, в котором был пакет с порошкообразным веществом. После этого врач у неё ничего больше не обнаружил. Были оформлены все документы, составлен протокол, Максимову доставили в ОВД г.Тосно.

Свидетель З., которая и была приглашена в ИК-3, как врач гинеколог, для личного осмотра Максимовой перед длительным свиданием, подтвердила, что Максимовой было предложено выдать добровольно, но она не призналась, что у неё есть запрещенные предметы. При осмотре Максимова сама достала тампон, сделанный из бумажной салфетки, в котором и находился пакетик с порошкообразным веществом. Ничего другого в ходе её осмотра обнаружено не было.

Свидетель Д. показала, что она участвовала в качестве понятой при досмотре вещей и личном досмотре Максимовой М.Ю., которой объявили, что её досмотрит врач. Максимова достала тампон, её осмотрел гинеколог, ничего обнаружено не было. В тампоне оказался пакетик с порошкообразным веществом. Максимова пояснила, что привезла для передачи мужу по просьбе неизвестного ей человека, но что именно, не знает.

Из показаний свидетеля К.., оглашенных с согласия сторон, установлено, что когда она приехала на длительное свидание в ИК-3 к своему мужу <данные изъяты>12.2010года, её пригласили в качестве понятой при досмотре Максимовой, которой сообщили, что она будет досмотрена врачом гинекологом. Максимова достала тампон из бумажных салфеток, в котором был пакетик с веществом кремового цвета. Все было осмотрено, составлены протоколы, никаких замечаний не было (том 1 л.д.53-56).

Показания подсудимой Максимовой и свидетелей подтверждаются обстоятельствами, изложенными в протоколе личного досмотра Максимовой от <данные изъяты>.12.2010года, что было обнаружено и изъято вещество в пакете (том 1 л.д. 13-17).

Рапортом от <данные изъяты>.12.2010года подтверждается, что у Максимовой М.Ю. в комнате для досмотра перед длительным свиданием обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом (том 1 л.д.11).

Согласно справке по результатам оперативного исследования и заключению эксперта, изъятое у Максимовой вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 2,3 грамма (том 1 л.д. 29, 70-72).

Как следует из заявления осужденного Максимова А.В., написанного собственноручно, он просит разрешить ему длительное свидание с женой Максимовой М.Ю., а последняя собственноручно написала на обратной стороне данного заявления, что запрещенных предметов нет, с указанием даты – <данные изъяты>.12.2010года (том 1 л.д. 12).

Приговором от <данные изъяты>12.2004года подтверждается, что Максимов А.В. осужден по ч.4 ст. 111 УК РФ с применением правил ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору суда от <данные изъяты>.10.2004года, к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима (том 1 л.д.128-133)

Все доказательства судом проверены, признаны достоверными, допустимыми и достаточными для признания Максимова А.В. и Максимовой М.Ю. виновными в совершении ими указанных преступлений.

Из оглашенных в связи с противоречием показаний в качестве обвиняемого (том 1 л.д.141-144), следует, что Максимов называл жене, вещество, которое просил ему привезти.

Данные показания Максимова суд признает соответствующими действительности, поскольку именно они подтвердились в ходе судебного заседания, в том числе и показаниями Максимовой, которая знала, что везет запрещенное психотропное вещество, которое муж употреблял и до его осуждения.

Оснований для оговора Максимовыми друг друга, в суде не установлено.

Показания подсудимого Максимова в суде о том, что Максимова не знала, какое вещество везет ему, суд расценивает, как его желание смягчить ответственность Максимовой, что объясняется их семейными отношениями.

Никаких сомнений в показаниях свидетелей также нет. Никто из них ранее подсудимую Максимову не знал и причин для её оговора не имеет.

Показания всех свидетелей, а также исследованные письменные доказательства, только дополняют и подтверждают друг друга.

Масса изъятого вещества и его состав установлены экспертом, оснований сомневаться в выводах которого, суду не представлено.

Действия Максимова А.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 33 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как подстрекательство к незаконному сбыту психотропных веществ, поскольку путем уговоров он склонил другое лицо к совершению незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Действия Максимовой М.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, которые она не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории особо тяжких; данные о личности каждого из них, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Максимов А.В. характеризуется отрицательно; ранее судим за умышленные преступления. Совершил данное преступление во время отбывания наказания за особо тяжкое преступление, при этом, вовлек в совершение преступления мать своего малолетнего ребенка.

Смягчающим наказание обстоятельством у Максимова А.В. суд признает наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты> а также раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством у Максимова А.В. является наличие в его действиях, в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ, особо опасного рецидива.

Оснований для применения при назначении наказания Максимову А.В. правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, признает возможным не назначить ему дополнительное наказание.

При назначении Максимову наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ, поскольку он осужден <данные изъяты>.12.2004года Красногвардейским судом

г. Санкт-Петербурга к наказанию в виде лишения свободы.

На основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Максимову А.В. следует определить в исправительной колонии особого режима.

Максимова М.Ю. не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы, без замечаний по месту жительства.

Смягчающим наказание обстоятельством у Максимовой является наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством и причины, побудившие её совершить преступление, а именно - зависимость от Максимова в силу их семейных взаимоотношений, и в связи с этим, проявленное сострадание.

Отягчающих наказание обстоятельств у Максимовой М.Ю. не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, искреннее раскаяние Максимовой М.Ю., её поведение после совершенного преступления, что свидетельствует о её способности осознавать последствия совершенного деяния, желании и возможности исправиться без изоляции от общества, а также требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания для обеспечения достижения его цели; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её малолетнего ребенка, суд признает возможным назначить Максимовой наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 64 УК РФ, применив при этом правила ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд применяет правила ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде пяти лет, наказание, не отбытое им по приговору суда от <данные изъяты>.12.2004года, и окончательно назначить Максимову А.В. тринадцать лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2011года.

Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору суда от <данные изъяты>12.2004года – с <данные изъяты>.01.2004года, и с <данные изъяты> по <данные изъяты> мая 2003года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Признать Максимову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Максимовой М.Ю. считать условным с испытательным сроком пять лет.

Возложить на Максимову М.Ю. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда являться на регистрацию ежемесячно.

Вещественные доказательства по делу, которые находятся в камере хранения ОВД г.Тосно:

пакет со смесью, содержащей амфетамин - по квитанции <данные изъяты> (том 1 л.д.79)

конверт с двумя полиэтиленовыми пакетами - по квитанции <данные изъяты> (том 1 л.д.83) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.