П Р И Г О В О Р по делу № Именем Российской Федерации г.Тосно 21 июля 2011года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С., подсудимых: Балашова <данные изъяты>, Леонова <данные изъяты>, Зайцева <данные изъяты>, защитников: Познахаревой Е.М., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, Декиной Л.Л., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> Стаценко Ю.П., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> потерпевших: Михайлова А.О., Михайловой Н.М., законного представителя потерпевшего Михайлова А.О. - Михайлова О.В., при секретаре Кожановой Ю.Ю., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Балашова <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, Леонова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, Зайцева <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балашов А.Ю., Леонов В.В. и Зайцев В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <данные изъяты>02.2011года в период с 21 часа 30минут до 22часов 45минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Балашов А.Ю., Леонов В.В. и Зайцев В.Н., вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбоя в отношении Михайлова А.О. Для этих целей Балашов А.Ю. предоставил топор, шапку с прорезями для глаз, банданы и куртку. Под видом доставки заказного письма из военкомата, они незаконно проникли в квартиру <данные изъяты> и напали на несовершеннолетнего Михайлова А.О. Обухом топора, который использовали в качестве оружия, Леонов В.В. нанес удар по голове Михайлова А., применив, таким образом, насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего, и причинив ему открытую травму черепа с ушибом головного мозга легкой степени, открытый вдавленный перелом лобной кости слева, ушибленную рану лобной области, которые по признаку опасности относятся к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека. Зайцев В.Н. удерживал потерпевшего на полу, а Балашов А.Ю., и Леонов В.В. похищали принадлежащее Михайловой Н.М. имущество: системный блок стоимостью 2500рублей, монитор «Самсунг» стоимостью 2000рублей, клавиатуру стоимостью 450рублей, телефон стоимостью 2000рублей, сувенирный нож стоимостью 500рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 7450рублей. Похищенное имущество перенесли и хранили у себя дома: Леонов В.В. - нож, а все остальное - Балашов А.Ю. Допрошенный в суде подсудимый Балашов А.Ю. вину признал, не соглашаясь, что был сговор на разбой, и показал, что <данные изъяты>02.2011года, после совместного употребления с Зайцевым и Леоновым, в квартире последнего, они решили по предложению Зайцева ограбить квартиру Михайлова А., а, чтобы он их не узнал, спрятать лица. Топор, по предложению Зайцева, решили взять, чтобы взломать дверь квартиры, полагая, что Михайлова не будет дома. Они пришли к нему (Балашову) домой, он один вошел в квартиру и отдал ребятам две банданы, а себе взял шапку с прорезями для глаз, Леонову он передал свою куртку. Михайлов открыл дверь подъезда, так как они ему сказали, что принесли из военкомата повестку. В квартиру позвонил он. Когда Михайлов открыл дверь, Леонов ударил его обухом топора по голове и втолкнул в квартиру. Он вошел в квартиру после Леонова и Зайцева. Михайлов уже лежал на полу лицом вниз, Зайцев сидел на нем. Леонов спросил деньги, Михайлов ответил, что денег нет, можно забрать компьютер, просил его не трогать. Забрали мобильный телефон, монитор, который он нес, а системный блок и клавиатуру нес Леонов. Все принесли к нему домой, поскольку он живет ближе всех, топор спрятали в подъезде его дома, ушли допивать пиво к Леонову. Ночью их с Леоновым задержали. По показаниям Балашова в качестве обвиняемого от <данные изъяты>05.2011года, оглашенных в связи с противоречием, Зайцев предложил ограбить Михайлова, чтобы были деньги и спрятать лица, Леонов предложил взять топор, чтобы попугать Михайлова (том 1 л.д.228-231). Допрошенный в суде подсудимый Леонов В.В. вину признал и показал, что полностью подтверждает свои показаний в качестве обвиняемого, которые оглашены в связи с противоречием, поскольку тогда лучше помнил обстоятельства (том 1 л.д. 221-224). <данные изъяты>02.2011года у него в квартире, затем в подъезде, распивали спиртное вместе с Балашовым, М. и Зайцевым. М. ушел домой, а они остались. Балашов сказал, что обижен на Михайлова, что его нужно ограбить, они с Зайцевым согласились. Балашов сказал, что в это время суток Михайлов один дома. Чтобы он их не узнал, они решили спрятать лица. Пришли к Балашову, тот вынес банданы и шапку – маску, дал ему куртку, чтобы его не узнал по куртке Михайлов, а также передал ему топор, чтобы напугать Михайлова и, возможно, подавить его сопротивление. Михайлов знал его (Леонова) хуже всех, потому Балашов и передал ему топор, они решили оглушить Михайлова, как только войдут в квартиру. Решили сказать Михайлову, что повестка из военкомата, чтобы он открыл дверь подъезда. Так и сделали. Когда Михайлов на звонок открыл дверь квартиры, он втолкнул его в квартиру и ударил обухом топора по голове. Не ожидал, что причинит ему такое повреждение, думал только оглушить его. Зайцев удерживал Михайлова на полу, он забрал телефон, нож, они с Балашовым вынесли системный блок, монитор и клавиатуру. Михайлов сказал, что денег нет, но кто из них требовал деньги, не помнит. Все похищенное отнесли к Балашову в квартиру, а нож он оставил себе. Решили на следующий день все продать, но ночью их с Балашовым задержали. Допрошенный в суде подсудимый Зайцев В.Н., вину признал и показал, что <данные изъяты>02.2011года Балашов по телефону пригласил прогуляться по г.Никольское, предложил прийти к Леонову. Он встретил ребят в подъезде дома Леонова, где они совместно распили пиво. Балашов сказал, что обижен на Михайлова, предложил сходить к нему и проучить его, то есть наказать и ограбить. Они с Леоновым не сразу, но согласились. Чтобы Михайлов не узнал их, Балашов предложил закрыть лица, они пошли к нему домой, тот вынес банданы для него и Леонова, а себя взял шапку-маску. Балашов предложил сказать в домофон Михайлову, что принесли повестку из военкомата, чтобы он открыл дверь подъезда. Михайлов открыл им дверь, в подъезде они закрыли лица, Балашов передал топор Леонову, чтобы тот оглушил Михайлова. Когда Михайлов открыл дверь квартиры, Леонов нанес ему удар обухом топора по голове, Михайлов побежал в квартиру, а они вошли следом. Он повалил Михайлова на пол и удерживал его лицом вниз, заломив руки за спину. Леонов и Балашов осматривал квартиру, кто-то из них потребовал деньги, но Михайлов сказал, что есть только компьютер, который они и забрали, отнесли к Балашову на квартиру. Дома он поругался с мамой и уехал из дома. С явкой с повинной он пришел в милицию в апреле 2011года, когда узнал, что их ищут сотрудники милиции. Вина подсудимых полностью подтвердилась следующими доказательствами. Потерпевший Михайлов А.О. показал, что знаком со всеми подсудимыми, неприязненных отношений ни с кем не было. Какое-то время он общался с Балашовым, но недели за две до <данные изъяты>02.2011года перестал, но никаких ссор между ними не было. <данные изъяты>.02.2011года после 22 часов через домофон ему позвонили в квартиру и сказали, что принесли заказное письмо из военкомата, он открыл дверь подъезда, через пару минут позвонили в дверь квартиры и он, не спрашивая, открыл дверь. Стояли, как ему показалась, три человека, лица которых были закрыты. Его сразу же ударили в левую часть лба и втолкнули в квартиру. Он побежал в свою комнату, они за ним. В комнате его положили лицом вниз, руки удерживали на спине, прижав телом. Он видел, что парень убрал под куртку топор, понял, что его ударили именно им. Один из нападавших спросил, где деньги в квартире, он объяснил, что денег нет, ничего, кроме компьютера нет, пусть берут и не трогают его, поскольку он испугался за свою жизнь. Он не видел, но слышал, как отсоединили провода компьютера, забрали его и убежали, а ему велели лежать минут пять. Он сразу же закрыл за ними дверь, а поскольку со лба текла кровь, он пытался её остановить, прикладывая полотенце. Когда пришла мама, он рассказал, что произошло. По кроссовкам, в которых был парень, удерживающий его на полу, он подумал, что это Зайцев. По пятнистым брюкам на парне, который ударил его по голове, он заподозрил, что это Леонов, а по глазам, которые он увидел через разрезы в шапке, решил, что парень похож на Балашова. Его отвезли в больницу, перед операцией его опрашивал сотрудник милиции, и он ему сказал о своих подозрениях. Как потом выяснилось, так и было. Из показаний потерпевшей Михайловой Н.М. следует, что <данные изъяты>02.2011года, когда она вернулась домой, сын сказал, что в квартиру ворвались трое в масках, ударили его по голове, как он понял топором, забрали компьютер и мобильный телефон. На лбу у него была ссадина, из которой и шла кровь. Только в больнице после рентгена сказали, что у сына вдавленный перелом лобной кости, повреждения головного мозга и необходима операция. Сотруднику милиции сын назвал, кого он подозревает, по приметам, как потом оказалось, их в ту же ночь задержали. Все похищенное ей вернули. Законный представитель потерпевшего Михайлов О.В. показал, что со слов жены - Михайловой Н.М. узнал, что сын в больнице и ему будут делать операцию. Он приехал и увидел сына еще до операции. А уже после операции им сообщили, что ребят, которые совершили нападение, задержали. В интересах своего сына Михайлова А.О. он поддерживает заявленный гражданский иск о взыскании материального вреда в сумме 180.000рублей, в счет возмещения морального время – 600.000рублей. Из показаний свидетеля М. установлено, что <данные изъяты>02.2011года он пошел к Леонову в гости, по дороге встретил Балашова и они втроем распили пиво, около 20часов он ушел домой, а Балашов остался у Леонова. Около 22 часов ему позвонил Балашов по телефону и предложил купить руль от компьютера, но он отказался. Утром он узнал, что ребят задержали за действия в отношении Михайлова, подробности он узнал позднее. Он не мог поверить, что они такое могли сделать, для них это не характерно. Свидетели Л.. и М., допрошенные по ходатайству защитников, дали характеристику личности Леонова и Зайцева, полагая, что ни один из них инициатором преступления быть не мог. Согласно телефонограмме <данные изъяты>, <данные изъяты>.02.2011года в 23часа 45минут машиной «скорой помощи» доставлен Михайлов А. с диагнозом ушибленная рана лобной височной части головы, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей черепа, по поводу которых он пояснил, что трое подростков ворвались обманным путем в квартиру, ударили обухом топора по голове и похитили имущество (том 1 л.д.17) По заключению судебно-медицинского эксперта, у Михайлова А.О. установлены повреждения: открытая травма черепа с ушибом головного мозга легкой степени, открытый вдавленный перелом лобной кости слева, ушибленная рана лобной области, которые опасны для жизни и относятся к тяжкому вреду, причинному здоровью человека. Указанные повреждения образовались по механизму тупой травмы в результате не менее одного ударного травматического воздействия твердого тупого предмета (том 1 л.д.153-157). Согласно протоколу осмотра места происшествия и фото таблицы к нему, дверь в квартиру <данные изъяты>, повреждений не имеет, со слов Михайловой Н.М. из комнаты со стола похищен системный блок, монитор, клавиатура, подарочный нож (том 1 л.д.18-22). Из протокола осмотра жилища Балашова А.Ю. следует, что в ходе осмотра обнаружен и изъят мобильный телефон, системный блок, монитор, клавиатура; 2 платка – банданы, шапка-маска, топор (том 1 л.д. 38-39). В ходе личного досмотра Леонова В.В., согласно протоколу, во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят нож в ножнах, длиной 30см, из белого металла с черной пластмассовой отделкой, длиной лезвия 17см, шина 1,5 - 2 см (том 1 л.д. 40). Все изъятые предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 172,173, 175). Все перечисленные доказательства судом проверены, признаны достоверными, допустимыми и достаточными, оценив которые, суд признает вину подсудимых полностью доказанной. Противоречия в показаниях в суде подсудимого Балашова и показаниях подсудимых Леонова и Зайцева по поводу того, кто предложил совершить преступление, взять топор и действовать так, как и произошло фактически, суд оценивает, как желание подсудимого Балашова смягчить тяжесть своей ответственности. Его показания в суде отличаются от его же показаний в качестве обвиняемого от <данные изъяты>.02.2011года, которые были оглашены в связи с противоречием, и из которых следует, это он предложил ограбить Михайлова, чтобы были деньги на спиртное. Леонов предложил взять что-нибудь в качестве оружия, для устрашения Михайлова, а он, вспомнив, что у него в квартире есть топор, предложил взять его. Решили сокрыть лица, чтобы Михайлов их не узнал (том 1 л.д.109-112). Суд признает достоверными и соответствующими действительности именно эти показания Балашова, поскольку именно они подтверждаются всеми другими исследованными доказательствами. Суд доверяет показаниям Леонова и Зайцева, поскольку они последовательны, дополняют друг друга и подтверждаются исследованными доказательствами. Показания же Балашова на предварительном следствии и в суде имеют противоречия и между собой, и отличаются от показаний других участников преступления. В суде установлено, что именно Балашов поддерживал отношения с потерпевшим Михайловым, бывал у него дома и знал, что у того имеется компьютер, когда он бывает дома один, где он проживает. Именно Балашов предоставил остальным участникам преступления предметы для сокрытия лица, орудие преступление, которые он взял у себя дома. Суд доверяет показаниям потерпевшего Михайлова А.О., что никаких конфликтов у него с Балашовым не было, он просто перестал с ним общаться, а потому никаких оснований у подсудимых разбираться с ним не было. Данное преступление подсудимые совершили в корыстных целях, планируя похитить у Михайлова А.О. именно компьютер, для того, чтобы его затем продать. Суд признает доказанным, что между подсудимыми был предварительный сговор на совершение разбоя, поскольку они обсуждали между собой возможность применения топора, как предмета, используемого в качестве оружия, именно для применения насилия к потерпевшему; обсуждали детали незаконного проникновения в жилище потерпевшего и принимали меры для того, чтобы остаться неузнанными, еще до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. Все их действия и во время совершения преступления были согласованы и последовательны. Причинение вреда здоровью потерпевшего Михайлова А., как тяжкого, подтверждается заключением эксперта, оснований не доверять которому, нет. Действия всех подсудимых суд квалифицирует по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности всех подсудимых, их возраст, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Все подсудимые ранее не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуется без замечаний. По месту работы и срочной службы в Российской Армии Леонов и Зайцев характеризуются положительно, Балашов по месту предыдущей работы характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством для всех подсудимых суд признает искреннее раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует: у Леонова активное способствование раскрытию преступления и установление всех деталей совершенного преступления; у Балашова (том 1 л.д.33,34) и Зайцева (том 1 л.д. 200,201) – протоколы явок с повинной. Леонов и Зайцев приняли меры к добровольному возмещению причиненного материального ущерба потерпевшим, что следует признать смягчающим наказание обстоятельством для них. Все похищенное было возвращено потерпевшей Михайловой Н.М., то есть материального ущерба для неё от преступления не наступило, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством для всех подсудимых. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, требование закона о строгом индивидуально подходе к назначению наказания, суд признает возможным применить ко всем подсудимым правила ст. 64 УК РФ, назначив им наказание ниже минимального предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст. 162 УК РФ, не применяя к ним дополнительного наказания. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку пришел к выводу о невозможности достижения цели наказания и исправления осужденных без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы всем подсудимым следует определить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск заявлен Тосненским городским прокурором о взыскании с подсудимых за лечение потерпевшего Михайлова А.О. - 13.597 рублей 50копеек - в доход государства, перечислив их на счет ЛОФОМОС; 5.586 рублей - в доход муниципального образования «Тосненский район Ленинградской области», перечислив их на счет комитета финансов данного МО. Исковые требования обоснованы, суммы иска подтверждаются представленными доказательствами, потому суд признает необходимым удовлетворить их в полном объеме, взыскав в солидарном порядке со всех подсудимых. Гражданский иск заявлен законным представителем потерпевшего – Михайловым О.В. в возмещение материального ущерба в сумме 180.000рублей, и в возмещение морального вреда – в сумме 600.000рублей. Поскольку потерпевшему Михайлову А.О. причинены были и физические и нравственные страдания, суд признает обоснованным данные требования законного представителя потерпевшего. Подсудимые не оспаривают ни сам иск, ни сумму иска. Суд признает обоснованным и необходимым удовлетворить иск о возмещении морального вреда в полном объеме, взыскав с каждого из подсудимых по 200.000рублей. Исковые требования о возмещении материального ущерба законным представителем Михайловым О.В. не подтверждены документально, потому указанный заявленный иск следует признать по праву, передав рассмотрение вопроса о его размере в порядке гражданского судопроизводства. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд применят правила ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балашова <данные изъяты>, Леонова <данные изъяты>, Зайцева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить им с применением ст. 64 УК РФ наказание каждому в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Балашову А.Ю., Леонову В.В., Зайцеву В.Н. исчислять с 21 июля 2011года. Зачесть Балашову А.Ю. и Леонову В.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <данные изъяты> февраля по 20 июля 2011года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Балашову А.Ю. и Леонову В.В. – оставить в виде содержания под стражей; Зайцеву В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Гражданский иск Тосненского городского прокурора удовлетворить и взыскать солидарно с Балашова А.Ю., Леонова В.В., Зайцева В.Н.: 13.597 рублей 50копеек - в доход государства, перечислив их на счет ЛОФОМОС; 5.586 рублей - в доход муниципального образования «Тосненский район Ленинградской области», перечислив их на счет комитета финансов данного МО. Гражданский иск Михайлова О.В. о возмещении материального ущерба признать по праву, передав рассмотрение вопроса о его размере в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск Михайлова <данные изъяты> в интересах Михайлова <данные изъяты> о возмещении морального вреда в размере 600.000рублей удовлетворить полностью и взыскать с Балашова <данные изъяты>, Леонова <данные изъяты>, Зайцева <данные изъяты> - по двести тысяч рублей с каждого. Вещественные доказательства по делу: системный блок, монитор, клавиатуру, мобильный телефон – оставить по принадлежности у потерпевшей Михайловой Н.М; топор, шапку с прорезями для глаз, две банданы – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - оплату труда адвокатов в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.