П Р И Г О В О Р по делу № 1-309 Именем Российской Федерации г.Тосно 16сентября 2011года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н., подсудимого Калинина <данные изъяты>, защитника Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> потерпевшей Калининой Н.М., при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Калинина <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калинин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период с 17 часов <данные изъяты> марта 2011года до 08часов <данные изъяты> марта 2011года, находясь в квартире <данные изъяты>, после совместного употребления спиртных напитков с хозяином квартиры Хариным В.А., воспользовавшись невнимательностью последнего, тайно похитил мобильный телефон «Нокия» стоимостью 1500рублей, электрический шокер стоимостью 800рублей, деньги в сумме 2000рублей, причинив потерпевшему Харину В.А. значительный ущерб на общую сумму 4300рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период с <данные изъяты> февраля до 14часов 30минут <данные изъяты> марта 2011года, находясь у себя дома, <данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием бывшей жены Калининой Н.М., тайно похитил принадлежащие ей ювелирные изделия из золота: цепочку стоимостью 2000рублей, обручальное кольцо стоимостью 5000рублей, крестик стоимостью 4000рублей, крестик стоимостью 3000рублей, перстень стоимостью 7000рублей, перстень стоимостью 4000рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 25000рублей. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, мнения защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Калинина <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в совершении краж – тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, оба в редакции ФЗ от 07.03.2011года. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление; на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний; а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В судебном заседании потерпевшая Калинина Н.М. пояснила, что, несмотря на расторжение брака, они по-прежнему проживают одной семьей, Калинин помогает ей в воспитании трехлетней внучки, над которой оформлено опекунство; у неё нет к нему материальных претензий, поскольку он частично возместил причиненный ущерб. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует протокол его явки с повинной (л.д. 31-32), частичное возмещение причиненного материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Калинина, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидива. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает возможным признать их исключительными и назначить Калинину наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание в виде обязательных работ. Калинин А.А. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания. Однако, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, положение в семье Калинина, который принимает участие в воспитании опекаемого трехлетнего ребенка, суд признает возможным сохранить Калинину А.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> от <данные изъяты>.10.2009года, учитывая правила п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года, Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим Хариным В.А. на сумму 3550рублей, который является обоснованным, не оспаривается подсудимым, потому суд признает необходимым удовлетворить его в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калинина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Харин) - сроком на 180часов, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Калинина) - сроком на 180 часов. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Калинину А.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <данные изъяты>07.2011года по <данные изъяты>.09.2011года, то есть 02 месяца 09дней. Учитывая правила ч.3 ст. 72 УК РФ - зачет исполнения наказания в виде обязательных работ за каждый день содержания под стражей, назначенное наказание считать отбытым. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего Харина В.А. Гражданский иск Харина <данные изъяты> удовлетворить полностью и взыскать в его пользу с Калинина <данные изъяты> 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей. Приговор суда от <данные изъяты>.10.2009года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.