Цисненцкий совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находивщейся при потерпевшем.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 316

Именем Российской Федерации

г.Тосно 30 сентября 2011года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Егорченкова Е.А.,

подсудимого Циснецкого <данные изъяты>

защитника Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение <данные изъяты>

и ордер <данные изъяты>

при секретаре Минаковой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Циснецкого <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Циснецкий <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> апреля 2011года около 02часов, находясь у торговых павильонов напротив <данные изъяты> у находившегося без сознания Буркова А.С., тайно похитил из левого переднего кармана джинсовых брюк мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 3500рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Циснецкого <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется без замечаний, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, одному из которых он является родным отцом, и жены, которая находится в отпуске по уходу за данным ребенком; а также отсутствие реального материального ущерба от преступления для потерпевшего.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд признает возможным назначить Циснецкому <данные изъяты> наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд применяет правила ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Циснецкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу оставить по принадлежности у потерпевшего Буркова А.В.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.