Расада совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 329

Именем Российской Федерации

г.Тосно 28 сентября 2011года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.,

подсудимого Расады <данные изъяты>

защитника Ждановой Е.Ш., представившей удостоверение <данные изъяты>

и ордер <данные изъяты>

при секретаре Минаковой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Расады <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Расада <данные изъяты> совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>07.2011года в вечернее время, Расада <данные изъяты> находясь около <данные изъяты> с целью незаконного приобретения без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства, передал неустановленному лицу деньги в сумме 500рублей, после чего <данные изъяты>07.2011года в дневное время, руководствуясь указаниями последнего по мобильному телефону, пришел к стадиону возле средней школы <данные изъяты> по <данные изъяты> где незаконно приобрел, подняв с земли пачку из-под сигарет, в которой находился бумажный сверток, содержащий наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,635 грамма, которое он незаконно хранил при себе до момента его задержания, и которое в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято в помещении кабинета <данные изъяты> ОРЧ ОМВД <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Расады <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228УК РФ, то есть незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, однако к уголовной ответственности привлекался, на учете у психиатра не состоит, снят с учета у врача-нарколога с <данные изъяты>01.2011года, характеризуется без замечаний, а также смягчающее наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном преступлении.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, а также требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд признает необходимым назначить наказание Расаде <данные изъяты>. в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд руководствуется правилами ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Расада <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Расаду <данные изъяты>. обязанности:

не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию ежемесячно;

трудоустроиться в течение двух месяцев и представить справку с места работы в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, переданное в камеру хранения ОВД <данные изъяты> по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты>08.2011года – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.