Васильев А.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело – 1-65/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 29 марта 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственных обвинителей старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А., помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А.

подсудимого Васильева <данные изъяты>

защитников Водянова А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, Соловьевой Н.Н. представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретарях Саматовой И.А., Родионовой О.Е.

а также потерпевшего Клещина Т.В.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> в период <данные изъяты>, Васильев А.В. в состоянии алкогольного опьянения у павильона «<данные изъяты>» расположенного на привокзальной площади в <данные изъяты>, заведомо зная о том, что Клещин Т.В. является представителем власти, сотрудником милиции в должности командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Тосненскому району Ленинградской области, имеющего специальное звание старшего сержанта милиции, вопреки законному требованию Клещина Т.В. о прекращении противоправных действий и нарушении общественного порядка, выразившегося в том, что Васильев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в адрес граждан, схватил рукой сотрудника милиции Клещина Т.В. за форменное обмундирование и умышленно нанес ему удар кулаком в область лица, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему физическую боль.

Подсудимый Васильев А.В.свою вину в содеянном не признал и показал в судебном заседании, что <данные изъяты> вечером приехал к своей матери работающей продавцом в магазине «<данные изъяты>» в <данные изъяты> и находился в подсобном помещении, откуда услышал, что вошедшие в магазин молодые люди, совершая покупки оскорбили его мать. Он вышел в торговый зал и в грубой форме предложил им удалиться из магазина. Они ушли на улицу. Спустя 10 минут он также вышел на улицу. В это время подъехала патрульная автомашина с четырьмя сотрудниками милиции. Сотрудники милиции были в форменной одежде, подошли к нему и попросили предъявить документы, а затем предложили проехать в отделение милиции. Он отказался ехать в « стакане», поскольку было место и в салоне автомашины. Сотрудники милиции, все четверо стали его избивать. Он закрывался, не оказывая сопротивление и в процессе обороны, возможно, случайно попал кому-то рукой. Его затолкали в автомашину, где продолжили избиение. По пути в отделение милиции, останавливались и вновь избивали. В отделении милиции его осматривала фельдшер скорой помощи, и он сказал ей, что его избили сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Так из показаний сотрудника милиции потерпевшего Клещина Т.В. следует, что <данные изъяты> в период с <данные изъяты> часов по вызову из дежурной части Тосненского ОВД в составе группы с сотрудниками милиции <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> прибыл на привокзальную площадь в г<данные изъяты>. Возле павильона «<данные изъяты>» заметили Васильева А.В.. Подсудимый был в состоянии сильного алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью в адрес <данные изъяты>. Васильеву предложили прекратить нарушать общественный порядок и предъявить документы, но подсудимый начал выражаться нецензурной бранью уже в адрес сотрудников милиции. Предложили ему проехать в отдел внутренних дел, для составления протокола об административном правонарушении, но Васильев категорически отказался, начал кричать, схватил его рукой за форменную одежду в области груди и ударил рукой в лицо, попав в нижнюю губу. От удара он испытал сильную боль, пошла кровь. После этого применив физическую силу, усадили Васильева в автомашину и доставили в ОВД. Никто из сотрудников милиции Васильева не бил и от ударов он не оборонялся.

Аналогичные показания по делу дали и свидетели, сотрудники милиции <данные изъяты> Из совокупности показаний этих свидетелей следует, что действительно Васильев А.В. нарушал общественный порядок, отказался выполнить законное распоряжение сотрудников милиции и при задержании и доставлении в ОВД оказал сопротивление, хватал за форменную одежду, ударил рукой Клещина в лицо.

Из показаний свидетелей <данные изъяты> следует, что они втроем находились на привокзальной площади в <данные изъяты>. Из павильона «<данные изъяты>» вышел Васильев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и начал приставать к ним, выражался нецензурной бранью, провоцировал конфликт. <данные изъяты> вызвал милицию. Приехавшие сотрудники милиции попросили Васильева прекратить хулиганские действия и предъявить документы, но тот продолжал выражаться нецензурной бранью, грозил сотрудникам милиции увольнением. Подсудимому предложили проехать в отдел внутренних дел, но тот отказался и ударил Клещина рукой в лицо. После этого сотрудники милиции скрутили Васильеву руки и усадили в служебный автомобиль.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что в период совершенного преступления, он находился на дежурстве от руководства ОВД. По телефонному сообщению о хулиганских действиях Васильева, на привокзальную площадь был направлен наряд патрульно-постовой службы. Спустя непродолжительное время в ОВД был доставлен Васильев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый вел себя агрессивно, выкрикивал угрозы в адрес сотрудников милиции. В состав наряда входил Клещин, у которого после доставления Васильева была разбита нижняя губа.

(л.д.142-144)

Суд доверяет приведенным показаниям свидетелей. Эти показания последовательны на стадии досудебного разбирательства по делу и в суде, согласуются между собой и не содержат противоречий, которые могли бы повлиять на решение вопроса о доказанности виновного в содеянном. Все свидетели не заинтересованы в разрешении дела, как ранее не знакомые с подсудимым не испытывают к нему неприязненных отношений. Убедительных доводов опровергающих данный вывод суда стороной защиты не приведено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд признает приведенные показания свидетелей достоверными.

Показания свидетелей, кроме того, подтверждаются и исследованными материалами дела:

Вступившим в силу постановлением суда от <данные изъяты> о признании Васильева виновным в совершении мелкого хулиганства, сопряженным с неповиновением законному требованию представителю власти – сотруднику милиции, пресекавшему данное правонарушение.

(л.д.26-27)

Выписками из приказов <данные изъяты> от <данные изъяты> и <данные изъяты> от <данные изъяты> о назначении сержанта милиции <данные изъяты>. на должность командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Тосненскому району Ленинградской области и присвоении очередного специального звания старшего сержанта милиции.

(л.д.65, 66)

Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на <данные изъяты>, согласно которой Клещин Т.В. в период соответствующий времени совершения преступления находился при исполнении своих служебных обязанностей.

(л.д.41)

В судебном заседании свидетель Васильева Е.В., мать подсудимого Васильева А.В. отрицала нанесение удара подсудимым потерпевшему, указав, что сотрудники милиции беспричинно приняли меры к доставлению Васильева в отделение милиции, при этом избивали его, нанося удары кулаками по лицу и по голове.

Свидетель <данные изъяты> показала в суде, что на следующий день после происшествия видела Клещина Т.В. и не заметила у него на лице повреждений. Об обстоятельствах происшествия ей известно со слов <данные изъяты>

Оценивая показания свидетелей <данные изъяты> суд приходит к выводу об их недостоверности, как лиц состоящих в родственных и дружеских отношениях с подсудимым и, следовательно, заинтересованных в благоприятном для Васильева А.В. исходе дела. Эти показания противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам и не соответствуют установленным обстоятельствам совершенного преступления.

Свидетель <данные изъяты>, фельдшер скорой помощи, показала в суде, что выезжала по вызову к Васильеву А.В., зафиксировала у него наличие телесных повреждений. Подсудимый заявил, что был избит неизвестными.

Таким образом, исследовав в судебном заседании представленные стороной обвинения и защиты доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины Васильева А.В.в нанесении удара сотруднику милиции Клещину Т.В. на привокзальной площади в <данные изъяты>.

В этой связи, непризнательные показания подсудимого, отрицавшего умышленное нанесение удара сотруднику милиции, суд находит надуманными, соответствующими избранной им тактике защиты от обвинения. Заявление подсудимого об избиении его сотрудниками милиции в момент задержания на привокзальной площади и возможном нанесении им удара при обороне противоречат приведенным доказательствам. В суде установлено, что сотрудниками милиции было применено необходимое в данной ситуации физическое воздействие в целях прекращения противоправных действий подсудимого и доставления его в отдел внутренних дел.

Обстоятельства причинения Васильеву иных телесных повреждений, не являются предметом настоящего судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует содеянное Васильевым А.В. по части 1 статьи 318 УК РФ,( в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года) как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев А.В., не судим, на учете у нарколога не состоит, по месту работы характеризуется отрицательно.

Обстоятельства смягчающие либо отягчающие наказание по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание Васильеву А.В. в виде лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, с возложением на осужденного, обязанностей предусмотренных частью 5 ст. 73 УК РФ.

На основании и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Васильева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>