Дело № 1-135/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тосно 22 марта 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А. с участием государственного обвинителя заместителя Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А. подсудимого Устимца <данные изъяты> защитника Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Родионовой О.Е. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Устимца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Устимец А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> в период с <данные изъяты> у <данные изъяты>, Устимец А.В. у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство: смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 2,984 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции <данные изъяты>, возле указанного дома в <данные изъяты>, изъявшими наркотическое средство. Подсудимый Устимец А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а собранные по делу доказательства, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном. При установленных обстоятельствах, суд признает Устимца А.В. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по части 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Устимец А.В. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии с частью 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидивом преступлений и на основании части 1 статьи 63 УК РФ, расценивает, как обстоятельство, отягчающее наказание. В то же время, подсудимый, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжким заболеванием, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. По месту работы Устимец А.В. характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и на основании статьи 73 УК РФ, считает необходимым назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока, с возложением на осужденного, обязанностей предусмотренных частью 5 ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Устимца <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком четыре года. Возложить на Устимца А.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: -наркотическое средство уничтожить, мобильный телефон считать переданным Устимцу А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: