Признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР по делу № 1-319

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно «29» сентября 2011 г.

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

при секретаре Сергеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.,

подсудимой Евдокимовой <данные изъяты>

защитника Томилина А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

а также с участием потерпевшего Филиппова А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕВДОКИМОВОЙ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимова Н.В. признана судом виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> 2011 года, между 21 и 22 часами, подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> д. <данные изъяты> <данные изъяты>, в ходе ссоры с Филипповым А.В., возникшей в процессе совместного распития спиртных напитков, взяв со стола нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом Филиппову А.В. в область живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени и передней стенки тела желудка, гемоперитонеум, относящееся к тяжкому вреду здоровья человека по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования по делу, Евдокимова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Евдокимова Н.В. согласилась с изложенным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника подсудимой и потерпевшего - не поступило.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Евдокимовой Н.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, - не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, характеризующейся по месту работы с положительной стороны, ранее не судимой, и, признает необходимым применить к подсудимой правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

Заявленные прокурором иски о взыскании с Евдокимовой Н.В. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования /ЛОФОМС/- 10789 рублей 64 коп., в пользу Комитета финансов администрации МО «Тосненский район Ленинградской области» - 4928 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшего Филиппова А.В., - обоснованы справкой, признаны подсудимой, и, подлежат полному удовлетворению.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Тосненского ОВД по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты> нож, футболку и куртку потерпевшего Филиппова А.В., рубашку и брюки подсудимой Евдокимовой Н.В. – необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕВДОКИМОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную Евдокимову Н.В. не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Евдокимовой Н.В. в виде подписки о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Иски Тосненского городского прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Евдокимовой <данные изъяты> в счет возмещения ущерба в связи с затратами на лечение потерпевшего.в пользу

-Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования /ЛОФОМС/- 10789 /десять тысяч семьсот восемьдесят девять/ рублей 64 коп.,

-Комитета финансов администрации МО «Тосненский район Ленинградской области» - 4928 /четыре тысячи девятьсот двадцать восемь/ рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Тосненского ОВД по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты>., нож, футболку и куртку потерпевшего Филиппова А.В., рубашку и брюки подсудимой Евдокимовой Н.В. – необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.