Трифимов и Николаев совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 215

Именем Российской Федерации

г.Тосно 31 мая 2011года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А.,

подсудимых Трофимова Д.Н. и Николаева Н.Ю.,

защитников:

Гафанова В.М., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

Стаценко Ю.П., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Кожановой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трофимова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Николаева <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3

ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов Д.Н. и Николаев Н.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 00минут <данные изъяты>01.2011года до 12 часов 30минут <данные изъяты>02.2011года Трофимов и Николаев, вступив в предварительный сговор между собой на кражу, пришли к квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по <данные изъяты> улице <данные изъяты>. Трофимов взломал замок входной двери, оба незаконно проникли внутрь жилища, откуда совместно тайно похитили набор ложек стоимостью 180рублей, набор вилок стоимостью 180рублей, мантышницу стоимостью 100рублей, дрель стоимостью 2000рублей, плед стоимостью 2500рублей, занавески стоимостью 500рублей, тюль стоимостью 500рублей, полотенце стоимостью 50рублей, комплект занавесок стоимостью 100рублей, комплект постельного белья стоимостью 200рублей, три простыни общей стоимостью 300рублей, серебряную цепочку стоимостью 300рублей, часы стоимостью 100рублей, телевизор стоимостью 1000рублей, два покрывала общей стоимостью 200рублей, рюкзак с пакетиками бисера, ремень, лаки для ногтей, поздравительные открытки, не представляющие ценности, причинив потерпевшей Швалевой Г.Е. значительный ущерб на общую сумму 8210рублей.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявили добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, защитники и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Трофимова <данные изъяты> и Николаева <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению их в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Трофимов Д.Н. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающим наказание обстоятельством у Трофимова суд признает наличие в его действиях, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, опасного рецидива.

Николаев Н.Ю. ранее судим за умышленное преступление, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств у Николаева Н.Ю. суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами и у Трофимова и у Николаева суд признает раскаяние в содеянном, а также отсутствие реального материального ущерба для потерпевшей.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд признает возможным не применять к Николаеву и Трофимову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а, назначая наказание Трофимову в виде лишения свободы, признает возможным не применить правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Трофимову правил ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу о невозможности достижения цели наказания и исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы.

Николаев Н.Ю. осужден <данные изъяты>08.2009года к 2 годам лишения свободы условно, данное преступление совершил в период условного осуждения по указанному приговору суда; условное осуждение ему отменено <данные изъяты>.09.2010года, как уклонившему от отбывания назначенного наказания, он был объявлен в розыск, задержан только <данные изъяты>.02.2010года по данному делу, потому суд при назначении ему наказания применяет только правила

ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания следует определить:

Трофимову Н.Д., на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима;

Николаеву Н.Ю., на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Согласно рапорту (том 1 л.д. 58) Трофимов фактически был задержан <данные изъяты>02.2011года, потому срок отбывания наказания ему следует исчислять с указанной даты.

Вопрос по вещественным доказательствам суд определяет с учетом правил ст. 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2011года.

Зачесть в срок отбытия наказания Трофимову Д.Н. время нахождения под стражей с <данные изъяты> февраля по 30 мая 2011года.

Признать Николаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде одного года одного месяца лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от <данные изъяты>.08.2009года и окончательно назначить два года один месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Николаеву Н.Ю. исчислять с 31 мая 2011года.

Зачесть Николаеву Н.Ю. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей:

по данному делу – с <данные изъяты> февраля по <данные изъяты> мая 2011года,

по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты>.08.2009года – с <данные изъяты> мая по <данные изъяты> августа 2009года.

Меру пресечения Трофимову и Николаеву в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшей Швалевой Г.Е.

Процессуальные издержки - оплату труда адвокатов в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.