П Р И Г О В О Р по делу № 1- 9 Именем Российской Федерации г.Тосно 26 апреля 2011года судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В., подсудимых Василец <данные изъяты>, Масловой <данные изъяты>, Комарова <данные изъяты>, защитников: Пескова В.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, Познахаревой Е.М., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, Пригода В.П., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретарях Чирковой С.Н., Кожановой Ю.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Василец <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Масловой <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Комарова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1; и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Василец Е.П. и Маслова Е.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, но не довели до конца преступление по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Василец Е.П., действуя в составе организованной группы, которую он и создал не позднее <данные изъяты>09.2008года, в которую вовлек Маслову и Комарова, вступив с ними в преступный сговор для совершения ряда особо тяжких преступлений, согласно распределению ролей, не позднее 13 часов 40минут <данные изъяты>10.2008года, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел и хранил при себе и по месту своего жительства – в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по <данные изъяты> в <данные изъяты>, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, расфасовав для дальнейшего незаконного сбыта, и в заранее оговоренном по телефону с Масловой Е.А. месте, передал ей для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой не менее 0,450грамма, которое Маслова Е.А. с момента получения, незаконно хранила при себе и по месту своего жительства – в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по <данные изъяты> в <данные изъяты>, где расфасовала на дозы употребления, и в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 40минут <данные изъяты>10.2008года передала наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой не менее 0,450грамма на улице у дома <данные изъяты> по <данные изъяты> лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом С. получив от него денежные средства в сумме 1000рублей, которые затем передала Василец Е.П. Данное преступление не было доведено до конча по независящим от Василец и Масловой обстоятельствам, поскольку С. в тот же день добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСНК РФ, и оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств. Василец Е.П. и Маслова Е.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, организованной группой, но не довели до конца преступление по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Василец Е.П., действуя в составе организованной группы, которую он и создал не позднее <данные изъяты>09.2008года, в которую вовлек Маслову и Комарова, вступив с ними в преступный сговор для совершения ряда особо тяжких преступлений, согласно распределению ролей, не позднее 17 часов 50минут <данные изъяты>.11.2008года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил при себе и по месту своего жительства – в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по <данные изъяты> в <данные изъяты>, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, расфасовав для дальнейшего незаконного сбыта, и в заранее оговоренном по телефону с Масловой Е.А. месте, передал ей для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой не менее 0,521грамма, которое Маслова Е.А. с момента получения, незаконно хранила при себе и по месту своего жительства – в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по <данные изъяты> в <данные изъяты>, где расфасовала на дозы употребления, и в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 50минут <данные изъяты>11.2008года передала наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой не менее 0,521грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, на улице <данные изъяты> лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом Р. получив от него денежные средства в сумме 1000рублей, которые затем передала Василец Е.П. Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Василец и Масловой обстоятельствам, поскольку Р. в тот же день выдал наркотическое средство добровольно сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСНК РФ, и оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств. Василец Е.П. и Комаров И.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, но не довели до конца преступление по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Василец Е.П., действуя в составе организованной группы, которую он и создал не позднее <данные изъяты>.09.2008года, в которую вовлек Маслову и Комарова, вступив с ними в преступный сговор для совершения ряда особо тяжких преступлений, согласно распределению ролей, не позднее 15 часов 45минут <данные изъяты>.12.2008года, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел и хранил при себе и по месту своего жительства – <данные изъяты>, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, расфасовав для дальнейшего незаконного сбыта, и в заранее оговоренном по телефону с Комаровым И.В. месте, передал ему для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой не менее 0,230грамма, которое Комаров И.В. с момента получения, незаконно хранил при себе и по месту своего жительства – <данные изъяты>, где расфасовал на дозы употребления, и в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 45минут <данные изъяты>12.2008года передал наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой не менее 0,230грамма на пороге <данные изъяты> лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом М. получив от него денежные средства в сумме 500рублей, которые затем передал Василец Е.П. Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Василец и Комарова обстоятельствам, поскольку М. в тот же день выдал наркотическое средство добровольно сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСНК РФ, и оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств. Василец Е.П. и Комаров И.В. совершили сбыт наркотического средства организованной группой. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Василец Е.П., действуя в составе организованной группы, которую он и создал не позднее <данные изъяты>.09.2008года, в которую вовлек Маслову и Комарова, вступив с ними в преступный сговор для совершения ряда особо тяжких преступлений, согласно распределению ролей, не позднее 12 часов 25минут <данные изъяты>01.2009года, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел и хранил при себе и по месту своего жительства – <данные изъяты>, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, расфасовав для дальнейшего незаконного сбыта, и, в заранее оговоренном по телефону с Комаровым И.В. месте, передал ему для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой не менее 0,356грамма, которое Комаров И.В., с момента получения, незаконно хранил при себе и по месту своего жительства – <данные изъяты> где расфасовал на дозы употребления, и там же, в период с 12 часов 25 минут <данные изъяты>01.2009года, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой не менее 0,356грамма З., получив от него денежные средства в сумме 500рублей, которые затем передал Василец Е.П. Василец Е.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. При неустановленных следствием обстоятельствах, в период с <данные изъяты>02.2009года и не позднее 10часов 50минут <данные изъяты>02.2009года, Василец Е.П., с целью незаконного сбыта наркотического средства в <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой не менее 3,133 грамма, что является особо крупным размером для данного наркотического средства, которое незаконно хранил при себе и по месту своего жительства - <данные изъяты>, и которое <данные изъяты>02.2009года в период с 10часов 05минут до 10часов 50минут передал у дома <данные изъяты> лицу под псевдонимом К. участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив за него 3500рублей. Преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку К. добровольно выдал его в тот же день сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСНК РФ, и оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств. Василец Е.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. При неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени с <данные изъяты>02.2009года и не позднее 10часов 30минут <данные изъяты>02.2009года, Василец Е.П., с целью незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой не менее 2,393 грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства, которое незаконно хранил при себе и по месту своего жительства - <данные изъяты>, и которое <данные изъяты>.02.2009года в период с 09часов 55минут до 10часов 30минут передал у дома <данные изъяты> лицу под псевдонимом К. участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив за него 3500рублей. Преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «Комаров» добровольно выдал его в тот же день сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСНК РФ, и оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Маслова Е.А. вину не признала и пояснила, что на предварительном следствии явку с повинной писала под диктовку, а показания давала под давлением сотрудников наркоконтроля. Ей обещали, что не возьмут под стражу, и ребенок будет находиться с ней. Когда допрашивали, она находилась в наркотическом опьянении, и не помнит допрос на следствии, и объяснить его подробности не может. Знает и Василец Е., и Комарова И., неприязненных отношений с ними не было, и нет. Наркотики она не сбывала, но употребляла их совместно с наркозависимыми лицами, несколько раз занимала у Василец деньги на героин, который приобретала в Поповке или Саблино. По поводу денег и звонила Василец. Свидетели А. и С. её оговаривают. О проведении у неё двух проверочных закупок она узнала, знакомясь с материалами дела. Обыска у неё не было и ничего у неё не изымалось. Допрошенный в суде подсудимый Комаров И.В., который от дачи показаний на предварительном следствии отказался, пользуясь правом ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что вину не признает; знает остальных подсудимых, с которыми неприязненных отношений нет. Он употреблял наркотические средства, когда проживал <данные изъяты> куда приходили наркозависимые лица, среди которых был и З., они вместе употребляли наркотики. Он допускает, что из его квартиры кто-то мог и сбыть наркотики свидетелю М. поскольку у него оставались ночевать наркоманы, и он даже оставлял им ключи от квартиры, Считает, что со свидетелем М. который употребляет наркотические средства, был конфликт, и потому он его оговаривает. Считает, что З. его оговорил на следствии, обидевшись за то, что он перестал его пускать к себе домой. Свидетель С. его оговаривает, поскольку у них были конфликты из-за парковки автомобилей у дома <данные изъяты> где он ранее проживал. Подсудимый Василец Е.П., который в ходе предварительного следствия показаний не давал, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, в суде показал, что вину не признает. С 2000года он употреблял наркотические средства: героин и гашиш. Он работал охранником в магазине <данные изъяты> и агентстве недвижимости по договору, где имел зарплату до 100.000 рублей. Знает Комарова и Маслову, отношения с ними нормальные. Свидетели А. и С. его оговаривают. <данные изъяты> февраля 2009года его в <данные изъяты> не было, а <данные изъяты>02.2009года он отвел ребенка в садик, пришел домой и лег спать. Деньги, которые у него обнаружили во время обыска в кармане куртки, нашел свидетель А., как они туда попали, не знает. Из копилки он деньги доставал сам. Денежные купюры во время обыска действительно переписали, но он не видел, чтобы их сличали с чем-либо. Маслова у него брала в долг деньги неоднократно. Считает, что Маслова на следствии была напугана и оговорила его. Он считает, что к телефонным переговорам он отношения не имеет. Задавать вопросы в суде свидетелю «К. не имело смысла, поскольку он говорил неправду. Несмотря на позицию подсудимых в судебном заседании, суд признает их вину доказанной полностью. Позицию всех подсудимых в судебном заседании суд расценивает, как защитную тактику от обвинения, вызванную желанием уйти от ответственности за особо тяжкие преступления. Суд не доверяет показаниям Масловой Е.А. в судебном заседании, что и явку с повинной, и показания на следствии она давала под давлением сотрудников наркоконтроля, поскольку подтверждения этому не представлено. Более того, явка с повинной (том 2 л.д.131-132) написана Масловой Е.А. собственноручно <данные изъяты>06.2009года, она сообщает такие подробности, которые никто, кроме неё знать не мог, а именно где она хранила героин, о том, как её мать, обнаружив, выбросила героин из кармана куртки, потому она отрабатывала Василец Е. стоимость этого героина в сумме 2000рублей. Подсудимая Маслова Е.А. в ходе предварительного следствия вину свою признавала полностью и давала еще более подробные показания, чем изложила в протоколе явки с повинной, комментируя при этом разговоры по телефону, которые ей давали прослушивать, делала это в присутствии защитника, никаких замечаний ни у Масловой, ни у защитника не было. Именно эти её показания подтверждались в ходе предварительного следствия другими доказательствами, подтвердились так же и в ходе судебного заседания. Судом исследованы показания Масловой Е.А. в ходе досудебного разбирательства по делу. Эти показания суд признает допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих соблюдение её прав на защиту. Судом проверялись ссылки подсудимой на применение к ней недозволенных методов ведения следствия, и не нашли своего подтверждения. Суд пришел к убеждению, что показаниями Масловой в качестве обвиняемой, показаниями свидетелей М., К.», К. У. и других, достоверно установлено, что и Комаров, и Маслова, получали наркотические средства для реализации именно у Василец, который и вовлек их в совершение данных преступлений на протяжении длительного времени, и потому доказанным, что именно Василец Е.П. создал устойчивую организованную группу, в которую вовлек Маслову и Комарова, вступив с ними в преступный сговор для совершения особо тяжких преступлений. Суд признает доказанным, что устойчивость организованной группы определялась наличием у каждого участника четко обозначенной роли в незаконном сбыте наркотических средств, исключающей контакты между участниками преступной группы, их действия охватывались единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств; наличием средств мобильной связи у каждого из участников данной группы, предоставленной организатором – Василец Е.П. для осуществления им координации всех их действий, его указаниями по соблюдению мер предосторожности, сроками и объемами незаконного сбыта наркотического средства, наличием заранее оговоренного и постоянного места передачи Василец Е.П. участниками группы денежных средств, полученных от сбыта наркотиков. Роль Василец Е.П., как организатора заключалась в том, что именно он давал на реализацию наркотические средства, оговорив количество не менее пяти грамм, контролировал продажу ими наркотического средства, получал деньги от реализации наркотиков, которые для безопасности обменивал, давал указания кому не сбывать наркотические средства, предупреждал о мерах предосторожности. Василец Е.П., организовавший данную группу и контролировавший совершение преступлений, не участвовал непосредственно при сбыте наркотического средства Масловой Е.А. <данные изъяты> октября и <данные изъяты> ноября 2008года, а Комаровым И.В. <данные изъяты> декабря 2008 года и <данные изъяты> января 2009года, но это охватывалось его умыслом, и потому суд признает доказанным совершение преступлений <данные изъяты> октября, <данные изъяты> ноября, <данные изъяты> декабря 2008года и <данные изъяты> января 2009года подсудимыми Василец, Комаровым и Масловой в составе организованной группы. Из оглашенных, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний Масловой Е.А. в качестве обвиняемой (том 2 л.д. 164-168), установлено, что однажды, при встрече, Василец, которого она знала много лет, спросил, где она приобретает наркотики и много ли у неё знакомых наркоманов, и предложил ей брать у него героин на продажу, за 5 грамм отдавать ему 3500рублей, остальную сумму с выручки оставлять себе, это примерно 1500-2000рублей. Она согласилась, и по телефону Василец указал, что героин она может взять у второго подъезда его дома в пачке из-под сигарет, там было около 5 грамм героина. Как правило, передача героина происходила таким же образом, в разных местах города. Она к нему домой заходила только попробовать героин, или если нельзя было говорить по телефону. Она получала у Василец от 5 до 10 грамм героина. 10грамм Василец называл «черепашкой», а 5 грамм – «пятак». Она 1-2 раза в неделю брала у Василец героин, деньги передавала лично при встрече, а затем через девушек-операторов в зале игровых автоматов. Василец неоднократно предупреждал об осторожности, кому продавать, с кем не общаться, какие машины не должны быть рядом. Не менее двух раз по указанию Василец она меняла сим-карты, одну Василец принес ей сам. Она фасовала героин у себя дома на глаз, без взвешивания. Хранила героин в куртке или в подъезде. Сбывала героин, как правило, у магазина <данные изъяты> в доме <данные изъяты>. Её многие помнили под девичьей фамилией Иванова, звонили на мобильный телефон. Это были наглядно знакомые ей люди. Когда её мать обнаружила 2 грамма героина и уничтожила, ей пришлось отрабатывать долг около 2000рублей. После этого Василец пытался помочь ей найти комнату, чтобы проживать отдельно от матери. Факты сбыта героина в октябре – ноябре 2008года у дома <данные изъяты> могли иметь место. Прослушивая телефонные переговоры, она узнала по голосу себя, Василец, его жену, других знакомых. Из этих разговоров следовало, что Василец просил принести деньги – «бабули»; предупреждал каких машин рядом нужно опасаться, потому, что там милиция; предупреждал, с кем она не должна общаться, чтобы она поменяла номер мобильного телефона; просил срочно посмотреть кино, то есть попробовать и оценить качество героина; Василец интересовался суммой выручки, не соглашался давать новые 5 грамм без возврата денег за реализованный героин, поскольку долги ему не нужны. Из телефонного разговора она узнала по голосу Василец и Ж.: он просил её убрать пакетики в квартире, а она сообщала, что стерла всех из памяти телефона. Василец говорил жене о необходимости предупредить её – Маслову, чтобы затихла и не торговала героином. Она узнает свой голос и голос К., с которой они договариваются о продаже героина. Из показаний свидетеля У. в судебном заседании и его показаний в ходе предварительного следствия, которые оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д.241-243) и которые он подтвердил, установлено, что он употреблял наркотические средства и с сентября 2008года приобретал их у Комарова за 500рублей 0,5 грамма. Он созванивался с ним и приезжал по адресу: <данные изъяты> В квартире у Комарова видел З., который тоже покупал у Комарова героин, и других знакомых наркоманов. В середине октября Комарова задержали сотрудники ОВД, после этого он сказал ему, что теперь героин будет продавать ему З.. Сначала он созванивался с Комаровым, а потом встречался со З. там, где говорил Комаров. Один раз он передал Комарову за героин фальшивую купюру в 1000рублей. Сначала ему позвонил Комаров, а потом Василец и сказал, что героин Комаров сбывает от него, и если в течение часа он не заменит деньги, то он приедет к нему со своими людьми, которые ему переломают руки и вывезут в лес. Он срочно занял 1000рублей и передал Комарову. Через несколько дней Василец ему позвонил, назначил встречу и предложил сбывать наркотики от него, отдавая ему за 5 грамм 3500рублей. Первые 5 граммов Василец передал ему у зала игровых автоматов. Вторые 5 грамм героина Василец велел взять в пачке из-под сигарет у подъезда <данные изъяты>, Василец по телефону сказал, где лежит пачка сигарет, и он понял, что тот наблюдает за ним. Деньги он передал через кассира магазина. После этого Василец назначил ему встречу у подъезда своего дома и передал ему сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанного нитками. Это была обычная его фасовка. Он увидел, что в пакете количество героина меньше, чем раньше и перестал брать у Василец под реализацию. В феврале 2009года он узнал, что Василец арестован за сбыт наркотиков. Следователь давал прослушивать ему записи телефонных переговоров в последних числах января и первых числах февраля 2009года. Он узнал голос Василец и свой. Василец предъявлял ему претензии, что он медленно сбывает героин, предупреждает, чтобы он не использовал героин для своих нужд, как это делал Комаров, который не отдал деньги за героин. Василец говорил, что ему с ним не выгодно работать, если он сбывает менее 10грамм героина. Василец предупреждал, чтобы он не имел дел со З. с М. спрашивал, когда он вернет деньги за реализованный наркотик; говорил, что ему поставлять теперь наркотики будет другой человек, с которым он познакомит. Из показаний свидетеля под псевдонимом К. в суде и его показаний в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д.233-234), и подтверждены им, следует, что со всеми подсудимыми у него нормальные отношения. Комаров и Маслова употребляют и продают наркотики, он сам неоднократно у них приобретал, начиная с осени 2008года. Договаривались по телефону с Масловой и Комаровым о встрече на улице, а они брали наркотики у Василец под реализацию. Знает, что у Комарова приобретал наркотики и З.. Маслова продолжала общаться по поводу сбыта наркотиков с Василец вплоть до его ареста. От Комарова и от З. ему известно, что Комаров берет под реализацию наркотики у Василец, продает и деньги передает Василец. Следователь давал ему прослушивать запись телефонных переговоров, и он узнал голос Василец и Масловой. Василец ругал Маслову за то, что она пьет, и в таком состоянии её могут с наркотиками задержать. Василец давал ей указание не продавать наркотики у магазина «Все для рыбалки», где сидят Р., М.. Он также узнал голос Василец и Комарова. Василец спрашивал у Комарова про долг. Он знал от наркоманов, что Комаров стал часто и в значительных количествах употреблять наркотики, задолжал Василец деньги и тот перестал ему давать наркотики на реализацию. Василец говорил Комарову, что пока тот не отдаст ему долг, он с ним дел иметь не будет. Комаров пояснял Василец, что за ним никто уже не следит, что он хочет работать с Василец. Из прослушанного телефонного разговора он также узнал голос Василец и У.. Василец учил У., что нужно быстрее продавать наркотики, что у него маленькая выручка, и ставил в пример Комарова, который, когда работал на него, продавал в день «по черепашке» - 10грамм, и еще приходил дополнительно за «пятаком» - 5 грамм. Из показаний в суде свидетеля А. и его показаний в ходе предварительного следствия (том 3 л.д. 239-240) которые оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ и которые он подтвердил, следует, что он употреблял героин и приобретал его у Д. и Р.. От Д. знал, что тот получал на продажу наркотики у Василец. Он их иногда видел вместе. В феврале 2009года Василец был арестован и тогда Д. и Р. стали приобретать героин где-то в г.Колпино. Из показаний свидетеля Ц. в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 237-238), установлено, что Василец Е. предложил ему сбывать героин, поскольку доверяет ему, но он отказался. Затем он сам позвонил Василец и просил у него наркотики, на что Василец перезвонил попозже и сказал, что героин можно взять за 1-й школой в пачке из-под сигарет, туда же положить деньги. 5 грамм героина стоили 4000рублей. Когда он забирал героин, в кустах увидел Д. по кличке «Карлик». Второй раз он таким же образом приобрел 5 грамм героина. Из прослушанных им телефонных разговоров он узнал голос свой и Василец. Из разговора <данные изъяты>02.2009года следует, что он попросил у Василец героин на сумму 4500рублей, деньги на указанное место – у павильона рядом с домом Василец, должна была отнести К. Из разговора <данные изъяты>02.2009года Василец ему сообщает, что героин можно через 15 минут забирать на скамейке за школой <данные изъяты> в пачке из-под сигарет «Петр 1 - легкий». Он забрал героин, но там было вместо 5 грамм не более 1,5 грамма, в связи с чем он перезвонил Василец и попросил забрать героин и вернуть ему деньги. Они договорились встретиться на следующий день, но Василец задержали. Потом от своих знакомых он узнал, что героин закладывал У.. Из показаний свидетеля Р. на предварительном следствии, которые оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 229-230), следует, что в ноябре 2008года он встретился с Василец и тот, выяснив, что по-прежнему употребляет наркотики, предложил сбывать наркотики, 5 грамм за 3500рублей, он согласился и отдал деньги, Василец передал 5 грамм героина, они обменялись номерами телефонов, чтобы поддерживать связь. Он вместе со своей женой расфасовал и сбыл героин. Он позвонил Василец и спросил еще 5 грамм. Василец сказал, что будет давать под реализацию героин, но делать это через закладки, а не лично в целях конспирации. После этого он около 5 раз брал героин у Василец через закладку у дома <данные изъяты>, возле здания <данные изъяты>. Только после того, как он передавал деньги за реализованный героин, Василец сообщал место новой закладки. С Василец по телефону по поводу сбыта героина общалась и его жена - Р. Часть героина они с ней употребляли сами. В середине января 2009года они взяли под реализацию героин, по деньги потратили на собственные нужды, и Василей стал звонить ему и его жене и требовать передачи денег за проданный героин. Он прослушивал телефонный разговор между Василец и Р., узнал их по голосам. Василец требует возврата денег, а Р. ссылается на то, что героин брала не она, а он – Р. но обещает вернуть половину денег, если сбывала героин вместе с ним. С конца января 2009года они с женой расстались. Суд доверяет показаниям свидетелей Р. и Ц., которые они давали в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей У., К. показаниями подсудимой Масловой в качестве обвиняемой, именно эти показания суд признает достоверными и соответствующими действительности. В судебном заседании свидетели Р. и Ц. свои показания изменили. Суд признает надуманными показания Р. в суде, что он оговорил Василец, чтобы его жену – .Р. не привлекли к уголовной ответственности, поскольку установлено, что Р., с которой свидетель уже тогда не проживал одной семьей, осуждена именно за сбыт наркотических средств. Оценивая показания Р. в судебном заседании, суд признает, что они направлены на то, чтобы помочь избежать уголовной ответственности Василец Е.П., с которым, как пояснил данный свидетель, он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и которого знал лично. Суд не доверяет Ц., что он давал показания на следствии под психологическим давлением сотрудников наркоконтроля, поскольку это заявление голословно, а его показания в ходе предварительного следствии подтверждаются другими доказательствами. Судом установлено, что Василец Е.П. через кассиров магазина и зала игровых автоматов получал деньги от лиц, которым ранее передавал наркотические средства для сбыта, обменивал деньги, оплачивая эту услугу. Свидетель С. показала, что она, работая кассиром-оператором в магазине «Курдяев», с марта 2008года по июль 2009года, по просьбе знакомого ей Василец, почти каждую смену получала и обменивала для него деньги, которые ему приносили одни и те же несколько человек, среди которых был мужчина лет сорока и Маслова. Суммы были от 3000 рублей до 10.000рублей. Василец оплачивал эту услугу. Свидетель С. показала, что, работая кассиром в зале игровых автоматов, она, будучи знакома с Василец, почти каждую свою смену получала для него деньги от разных мужчин и женщины, суммы были разные, однажды - 14.000рублей. Она обменивала по просьбе Василец купюры, за это он платил 100рублей. Из показаний свидетеля З. в суде и её показаний в ходе предварительного расследования, которые были оглашены, и которые она подтвердила, установлено, что работала в магазине <данные изъяты> в зале игровых автоматов, однажды позвонил Василец и попросил ему разменять деньги, не поясняя для чего ему нужен обмен, а она не спрашивала. Свидетель К.3 подтвердил, что у него есть продуктовый магазин <данные изъяты>, второй этаж он сдает в аренду. Там работали девушки, из которых он лично знает З. Совершение Василец Е.П. и Масловой Е.А. покушения на сбыт наркотического средства <данные изъяты>.10.2008года и <данные изъяты>11.2008года подтверждаются следующими доказательствами. Из показаний свидетеля под псевдонимом С. следует, что он неоднократно покупал у Масловой героин по 500рублей за 0,5 грамма, номер её телефона ему дали наркоманы. Дав добровольное согласие участвовать в проверочной закупке наркотика у Масловой, по предварительной договоренности с сотрудниками наркоконтроля, <данные изъяты>10.2009года он пришел в отдел, где его в присутствии понятых досмотрели, вручили 1000рублей – купюрами 500 и пять по 100рублей, указав всё в протоколах. Он перед закупкой по телефону договорился с Масловой встретиться у дома <данные изъяты>, на некотором расстоянии за ним шли понятые. Маслова была с ребенком в коляске. Он приобрел у неё два свертка в черном полиэтиленовом пакете, обмотанных нитками, принес эти два свертка под наблюдением понятых в отдел наркоконтроля, выдал их, его опять досмотрели, посмотрели героин, составили документы, все было указано правильно. Свидетель под псевдонимом Р. показал: от наркоманов знал, что Маслова торгует качественным героином, на протяжении 4-5 месяцев почти каждый день он покупал у неё героин, она торговала им в центре Тосно, чаще всего около магазина <данные изъяты> В начале ноября 2008года он дал добровольное согласие на помощь в пресечении сбыта героина сотрудникам наркоконтроля <данные изъяты>. По предварительной договоренности <данные изъяты>11.2008года во второй половине дня пришел в отдел, его досмотрели, вручили денежные купюры общей суммой 1000рублей, с которых сняли копии. Он договорился с Масловой о встрече для покупки героина <данные изъяты>11.2008года между 17 и 18часами. Под наблюдением понятых, он встретился с Масловой у дома <данные изъяты>, передал деньги, она ему передала два свертка из темного полиэтилена, которые он принес в отдел и выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля. Всё осмотрели, вскрыли и осмотрели свертки, досмотрели вновь его, составили документы, и он везде расписался. Показания данных свидетелей полностью подтвердили свидетели А. и С. Свидетель А. показал, что участвовал при закупке наркотического средства у Ивановой (Масловой) Елены. <данные изъяты>.10.2008года в отделе наркоконтроля ему и С. представили закупщика под именем С. которого досмотрели, ему вручили заранее откопированные 1000рублей для передачи за наркотики Масловой, с которой уже была назначена встреча. У дома <данные изъяты>, к нему со стороны кинотеатра с детской коляской подошла женщина. С. передал, а Маслова пересчитала деньги, и из кармана своего плаща отдала ему что-то, а сама ушла тем же путем. С. под их со С. присмотром вернулся в отдел наркоконтроля, где выдал два маленьких свертка из полиэтилена черного цвета, перевязанных нитками, пояснив, что это героин, который он купил у женщины, которую знает, как Иванову (Маслову) Лену. Все было осмотрено, составлены протоколы без каких-либо замечаний, все участники расписались. <данные изъяты>11.2008года ему и С. в отделе наркоконтроля представили молодого человека под именем Р. который согласился приобрести наркотики у женщины по имени Иванова (Маслова) Лена. Его досмотрели, вручили деньги в сумме 1000рублей, номера которых были переписаны и копированы. Они сопровождали Р. который встретился с молодой женщиной около дома <данные изъяты>, которая пришла со стороны магазина <данные изъяты> Р. передал ей деньги, которые она осмотрела и пересчитала и положила в карман, передав в ответ то, что Р. зажал в руке. Она ушла через проспект <данные изъяты>, а они с Р. вернулись в отдел наркоконтроля, где он выдал два свертка из черного полиэтилена, перевязанных нитками, и пояснил, что этот героин он купил у Масловой на выданные ему деньги. Все осмотрели, это был порошок, упаковали и составили документы, в которых все участники расписались без каких-либо замечаний. Показания свидетеля С. в суде и в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил, и которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д.54-57), аналогичны показаниям свидетеля А. Из показаний в суде свидетеля И. и её показаний в ходе предварительного расследования, которые оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 231-232) и которые она подтвердила в суде, следует, что она неоднократно приобретала героин у Масловой, иногда они его употребляли вместе. Она звонила Масловой, называла сумму, на которую ей нужны наркотики, они встречались, передавала деньги и ждала, когда Маслова принесет героин. Были случаи, когда Маслова сбрасывала ей наркотики из окна своей квартиры в доме <данные изъяты>. Это был сверток из фольги, к которому был привязан какой-либо груз; 0,5 грамма героина у Масловой стоили 500рублей. Она употребляла героин и брала у Масловой наркотики на протяжении 2008года вплоть до февраля 2009года. Из показаний свидетеля Р. в суде и её показаний в ходе предварительного следствия, которые оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д.246-248), и которые она частично подтвердила, установлено, что она приобретала у Масловой героин, 0,5 грамма стоил 500рублей, они встречались на улице у магазина «Дубрава», гуляли с ребенком Масловой. Из показаний свидетеля К. в суде и её показаний в ходе предварительного следствия, которые оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 235-236) которые она подтвердила, следует, что она употребляла героин, проживала одной семьей с И. Д. по кличке М. который тоже употреблял героин. С октября 2008года до февраля 2009года она приобретала героин у Масловой за 500рублей 0,5 грамма. Следователь давал прослушивать телефонные переговоры, где она узнала голос Масловой и свой. В этих разговорах речь шла о приобретении героина. Обстоятельства, изложенные данными свидетелями, подтверждаются и следующими доказательствами. Согласно постановлению от <данные изъяты>09.2008года (том 2 л.д.11) и от <данные изъяты>11.2008года (том 2 л.д.81) было принято решение о проведении проверочной закупки у женщины, известной как Иванова Елена, которая сбывает наркотические средства у дома <данные изъяты>. Справкой подтверждается, что женщиной по имени <данные изъяты> (в девичестве Иванова) является Маслова <данные изъяты> (том 2 л.д.65) Свидетели С. (том 2 л.д.9) и Р.» (том 2 л.д.79), согласно их личным заявлениям, добровольно участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Масловой Е.А. Протоколами личного досмотра, осмотра и вручения денежных средств С. <данные изъяты>10.2008года (том 2 л.д.12, 13-15) и Р.» <данные изъяты>11.2008года (том 2 л.д.82, 83-84) подтверждается факт вручения каждому из них по 1000рублей рублей, у которых перед этим ничего запрещенного, либо денежных средств не обнаружено. Из протокола личного досмотра С.» (том 2 л.д.16) и «Р.» (том 2 л.д.85) установлено, что они добровольно выдали каждый по два свертка из полимерной пленки черного цвета, перевязанных нитью, пояснив, что это героин, приобретенный у Масловой Е. за 1000рублей, которые перед этим вручили, и после этого ничего у него обнаружено и изъято не было. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта, добровольно выданное вещество <данные изъяты>10.2008года С.», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,233грамма и 0,217грамма (том 2 л.д.18); добровольно выданное <данные изъяты>.11.2008года «Р.», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0,295 и 0,226 граммов. Часть израсходована на исследования (том 2 л.д.90, 25, 102). Согласно протоколам и постановлениям, изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (том 2 л.д.42-43, л.д.109-110). Из протокола опознания следует, что и свидетель «С.», и свидетель «Р.» опознали по фотографии именно Маслову Е.А. (том 2 л.д.50-52, л.д. 115-117). Согласно протоколу выемки (том 2 л.д.133-136) у Масловой Е.А. мобильного телефона <данные изъяты>, в нем установлена сим-карта сотового оператора <данные изъяты>, что и подтвердилось в ходе обыска и изъятия в её жилище, согласно протоколу (том 2 л.д.139-140), регистрационной формы договора об оказании услуг этим оператором сотовой связи. Совершение Василец Е.П. и Комаровым И. В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>12.2008года и незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты>01.2009года подтверждается следующими доказательствами. Свидетель под псевдонимом «М.» показал, что добровольно участвовал в контрольной закупке наркотического средства у Комарова <данные изъяты>12.2008года. После досмотра, ему вручили 500рублей и он вместе с понятыми поехали по адресу: г.<данные изъяты> где жил подсудимый Комаров, который и открыл ему дверь. Понятые стояли этажом выше. Он отдал Комарову 500рублей, не заходя в квартиру, Комаров вынес ему наркотики, которые он затем выдал, пояснив, что приобрел их у Комарова. Его вновь досмотрели, сверток опечатали. Комаров говорил ему, что к нему можно прийти в любое время, поэтому он был уверен, что Комаров дома. Комарова он опознал по фотографии. Свидетель З. изменил свои показания в суде, пояснив, что он ходил в гости к Комарову домой, где они вместе употребляли героин. На следствии на него оказывалось давление, и Комарова он оговорил, чтобы не назвать настоящего сбытчика и остаться на свободе по своему делу. Данные показания суд признает надуманными, которыми свидетель пытается оказать помощь подсудимым уйти от ответственности за содеянное. Суд признает достоверными показания З. в ходе следствия, поскольку, когда его допрашивали в качестве свидетеля по данному делу, в качестве обвиняемого по своему уголовному делу он был на подписке о невыезде. Кроме того, показания З. именно в ходе предварительного следствия подтверждаются другими доказательствами по данному преступлению. Из показаний свидетеля З. в ходе следствия (том 3 л.д.99-100), которые оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что с декабря 2008года приобретал героин у Комарова И.А., который продавал в свертках из полиэтилена, перевязанных нитками. С Комаровым они встречались либо дома у того, либо на улице. 0,5 грамма героина стоили 500рублей. Он приобретал, сразу отдавая деньги, иногда отсыпал себе для личного употребления, а остальное в той же упаковке Комарова, продавал наркозависимым лицам – У., «<данные изъяты> «М». Последний раз он приобрел героин у Комарова <данные изъяты>01.2009года, сбыл его и сразу был задержан. Копией приговора суда от <данные изъяты>.03.2009года подтверждается, что З. осужден за покушение на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин, массой не менее 0,356 грамма <данные изъяты>01.2009года у дома <данные изъяты> лицу по псевдонимом «<данные изъяты>». Согласно приговору, З. вину признал в полном объеме, и по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке (том 3 л.д. 101-103). Показания свидетелей свидетеля «М.» и З. подтверждаются показаниями свидетелей А. и С., которые аналогичны между собой и свидетельствуют о том, что <данные изъяты>.12.2008года закупщику под псевдонимом «М.», которого досмотрели, вручили деньги в сумме 500рублей для закупки наркотического средства у Комарова <данные изъяты> Они приехали по адресу: <данные изъяты>, закупщик позвонил в дверь квартиры <данные изъяты>, а они, поднявшись на площадку между первым и вторым этажами, наблюдали. Дверь открыл мужчина, к которому «М.» обратился по имени <данные изъяты> и отдал деньги, тот ушел в квартиру, через минуту вернулся и что-то передал закупщику. Они все вернулись в отдел наркоконтроля и «М.» выдал добровольно пакетик, пояснив, что купил на выданные деньги у Комарова героин. Все было осмотрено, упаковано, все расписались, никаких замечаний ни у кого не было. Свидетель С. показал также, что он участвовал в качестве представителя общественности и при проверочной закупке наркотического средства у З. <данные изъяты>01.2009года, все необходимые законом правила были соблюдены, З. сразу был задержан сотрудниками наркоконтроля. Свидетель П. дал аналогичные показания о закупке наркотического средства у З. <данные изъяты>01.2009года во дворе дома <данные изъяты> Он знал З. лично и узнал его при закупке, после которой З. задержали. Свидетель В. в суде показал, что от самого З. он знал, что тот продает наркотики, он неоднократно приобретал героин у З.. Из показаний свидетеля Р. в суде установлено, что он употреблял героин совместно со З., который последний и приобретал для него. Героин был фасован и в фольгу от сигарет, и в бумажных свертках. Показания указанных свидетелей подтверждаются и другими доказательствами. Согласно постановлению от <данные изъяты>12.2008года было принято решение о проведении проверочной закупки у Комарова <данные изъяты> который незаконно сбывает наркотическое средство – героин в своей квартире <данные изъяты> (том 2 л.д.191) Справкой подтверждается, что мужчиной по имени Комаров <данные изъяты> является Комаров <данные изъяты> (том2 л.д.236). Протоколами личного досмотра, осмотра и вручения денежных средств «М.», который, согласно его заявлению, добровольно согласился участвовать в проверочной закупке у Комарова, подтверждается факт вручения 500рублей <данные изъяты>12.2008года, у которого перед этим ничего запрещенного, либо денежных средств, не обнаружено (том 2 л.д. 189, 192, 193-194) Из протокола личного досмотра «<данные изъяты>» установлено, что он добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с типографским текстом, пояснив, что это героин, он приобрел его у Комарова за 500рублей, которые перед этим вручили, и после этого ничего у него обнаружено и изъято не было (том 2 л.д.185) Согласно справке об исследовании, и заключению эксперта, добровольно выданное вещество <данные изъяты>12.2008года «<данные изъяты>», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,230грамма, часть израсходована на исследование (том 2 л.д. 201, 213). Согласно протоколу и постановлению, изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (том 2 л.д. 217-218). Из протокола опознания следует, что свидетель «М.» опознал по фотографии именно Комарова И.В. (том 2 л.д. 227-229). Совершение Василец Е.П. преступлений <данные изъяты> и <данные изъяты> февраля 2009года по факту покушения на сбыт наркотического средства свидетелю «К.» подтверждают следующие исследованные доказательства. Свидетель под псевдонимом «К.» пояснил, что он дважды участвовал в проверочной закупке наркотиков у Василец <данные изъяты> и <данные изъяты> февраля 2009года. Он приобретал у Василец наркотики каждые 7-10 дней на протяжении 2-3лет. Василец продавал расфасовку не менее 5 грамм за 3500рублей. Мелкую расфасовку героина можно было купить у Масловой. Василец часто находился у павильона на ул.<данные изъяты>, за зданием пенсионного фонда, где на первом этаже продуктовый магазин, а на втором – игровые автоматы, там его можно было найти, если не согласована встреча. Он добровольно согласился участвовать в проверочных закупках у Василец, его досматривали в отделе наркоконтроля, вручали денежные купюры, которые были копированы. Под присмотром понятых он встречался с Василец, предварительно согласовав время и место - у магазина <данные изъяты>», расположенного в доме <данные изъяты>, и <данные изъяты> и <данные изъяты> февраля 2009года утром. <данные изъяты> февраля 2009года на лестнице на второй этаж здания, а <данные изъяты> февраля 2009года перед входом в магазин, где территория огорожена решеткой, он передал Василец деньги, а тот ему передал сверток из прозрачного полиэтилена, перемотанный нитками, который он в руке нес в отдел наркоконтроля и выдавал добровольно сотруднику отдела. Свертки осматривали, упаковывали, его досматривали, составляли документы, где расписывались он и понятые. Никаких замечаний у него не было. Его допрашивали после каждой закупки, псевдоним он себе выбрал сам. Свидетель А., участвующий в качестве понятого при проведении проверочных закупок наркотических средств у Василец, а также при проведении обыска в квартире Василец, своими показаниями в судебном заседании и показаниями в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 58-61), и которые он полностью подтвердил, пояснил, что в качестве понятого принимал участие в проверочной закупке наркотического средства лицом под псевдонимом «К.» у Василец Е. <данные изъяты>02.2009года. «К.» вручили деньги в сумме 3500рублей, предварительно досмотрев его, деньги были переписаны и копированы. «К.» сказал, что встреча назначена с Василец у магазина «<данные изъяты>» по ул.<данные изъяты> Они шли за «К.» от отдела наркоконтроля, наблюдали за ними, стоя напротив подъезда дома <данные изъяты>. «К.» ждал минут 10 около лестницы, со второго этажа спустился мужчина, они поздоровались, «К.» передал ему деньги, тот их пересчитал и что-то передал в ответ. «К.» зажал это в руке и выдал в отделе сотруднику наркоконтроля, пояснив, что за выданные деньги приобрел героин у Василец. Его вновь досмотрели, составили документы, где все расписались. <данные изъяты>.02.2009года все обстояло также, к закупщику «К.» у магазина «<данные изъяты>» подошел тот же мужчина, что и <данные изъяты>02.2009года, но со стороны улицы <данные изъяты> В отделе наркоконтроля закупщик выдал сверток и пояснил, что купил героин у Василец на ранее выданные ему для проверочной закупки деньги в сумме 3500рублей. <данные изъяты>02.2009года он также участвовал в качестве понятого при обыске в квартире <данные изъяты>, где проживал именно тот мужчина, у которого закупщик «К.» приобрел героин <данные изъяты> и <данные изъяты> февраля 2009года, это был Василец <данные изъяты>. В квартире были обнаружены его личные документы. При обыске в квартире изъяли кальян, денежные купюры из копилки и из кармана куртки; при личном досмотре были сделаны смывы с рук Василец, изъят мобильный телефон. Замечаний ни у кого из участников не было, все расписались в протоколах. Показания свидетеля С. в суде и в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил, и которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д.54-57), аналогичны показаниям свидетеля А. По ходатайству защитника подсудимого Василец Е.П. были допрошены в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники 4 отдела УФСНК РФ <данные изъяты> Е. и Ш., показания которых только подтвердили обстоятельства по данному делу, изложенные допрошенными свидетелями обвинения. Из показаний в суде свидетеля Е. следует, что он оформлял явку с повинной Масловой. Никакого давления на Маслову не оказывалось, она собственноручно писала явку с повинной, никто ей не диктовал, что писать. По данному делу была получена оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств группой лиц, заведено оперативное дело и в рамках этого дела проводились оперативные мероприятия. На основании постановления Ленинградского областного суда проводилось прослушивание телефонных переговоров, проведены проверочные закупки. Все постановления находятся в оперативном деле в архиве УФСНК. По закону разрешено некоторые оперативно-розыскные мероприятия проводить до заведения дела оперативного учета, и в том числе в отношении неизвестных лиц. Понятых приглашают для того, чтобы удостоверить факт соблюдения норм проведения проверочных мероприятий, хотя их по закону можно не приглашать. В установленном порядке под грифом «секретно» под конкретную проверочную закупку наркотических средств выделяются денежные средства в кассе УФСНК. Если деньги изымаются после, они признаются вещественными доказательствами, если нет, то в установленном порядке списываются. Лица, давшие добровольное согласие на участие в проверочной закупке, сами выбирают себе псевдоним, если это продиктовано целью безопасности их и их родных. Свидетели А. и С. не являются сотрудниками УФСНК, их участие в оперативных мероприятиях обусловлено их гражданской позицией. Показания свидетеля Ш. аналогичны показаниям Е., при этом Ш. пояснил, что он проводил по данному делу оперативные мероприятия, для чего приглашал в качестве представителей общественности А. и С.. Составлялись все необходимые процессуальные документы. По некоторым обстоятельствам Василец после проведения второй проверочной закупки нельзя было задерживать. Обыск в квартире Василец Е.П. проводил следователь, он же обеспечивал безопасность проведения обыска. После задержания З. за сбыт наркотических средств по другому уголовному делу, он дал показания о том, что приобретал их у Комарова, потому привлечен по данному делу в качестве свидетеля. Маслова писала явку с повинной добровольно. Показания указанных свидетелей подтвердились следующими доказательствами. Свидетель «К.», согласно его личному заявлению от 20 и <данные изъяты> января 2009года, добровольно согласился участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Василец <данные изъяты> (том 1 л.д.34 и 72). Согласно постановлениям от <данные изъяты> января и <данные изъяты> января 2009года было принято решение о проведении проверочной закупки у Василец <данные изъяты> который незаконно сбывает наркотическое средство – героин из своей квартиры <данные изъяты>, либо в других местах (том 1 л.д. 36,74). Справкой подтверждается, что Василец <данные изъяты> - это Василец <данные изъяты> (том 1 л.д.64). Протоколами личного досмотра, осмотра и вручения денежных средств «К.» подтверждается факт вручения <данные изъяты>02.2009года 3500рублей в виде трех купюр достоинством 1000рублей и пяти достоинством 100рублей, и <данные изъяты>02.2009года в сумме 3500рублей в виде купюр достоинством по 1000 и 100рублей, которые ксерокопированы, с указаниями номеров и серий, у которого перед этим ничего запрещенного, либо денежных средств не обнаружено (том 1 л.д.38-40 и 76-78) Из протокола личного досмотра свидетеля «К.» установлено, что он добровольно выдал <данные изъяты>02.2009года сверток из прозрачной пленки, перевязанной нитью белого цвета и <данные изъяты>02.2009года – сверток из полимерной пленки, перевязанной белой нитью, пояснив, что это героин, который он приобрел у Василец <данные изъяты> у дома <данные изъяты> на деньги, которые перед этим ему вручили, и после этого ничего у него обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 41 и 79) Согласно справкам об исследовании, и заключению эксперта, добровольно выданное вещество свидетелем «К.», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, <данные изъяты>02.2009года - массой 3,133грамма, а <данные изъяты>02.2009года- 2,393грамм, часть израсходована на исследование (том 1 л.д. 46, л.д. 81, л.д. 128-129). Согласно протоколам и постановлениям, изъятые предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (том 1 л.д. 143-145). Из протокола прослушивания фонограмм, установлено, что в ходе оперативно-технических мероприятий «прослушивание телефонных переговоров»: Василец Е.А. - оператора <данные изъяты> по номеру <данные изъяты> с <данные изъяты> по <данные изъяты> сентября 2008года; по номеру <данные изъяты> с <данные изъяты> по <данные изъяты> ноября 2008года; по номеру <данные изъяты> с <данные изъяты> по <данные изъяты> февраля 2009года; оператора <данные изъяты>» по номеру <данные изъяты> с <данные изъяты> января по <данные изъяты> 2009года; Масловой Е.А. - оператора <данные изъяты>» по номеру <данные изъяты> с <данные изъяты> по <данные изъяты> ноября 2008года, зафиксированы соединения и состоявшиеся разговоры этих лиц между собой, с работниками залов игровых автоматов, и с наркозависимыми лицами (том 3 л.д. 169-224). Согласно протоколу задержания Василец Е.П. и в ходе личного обыска, у него обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты>, с установленной сим-картой оператора «<данные изъяты>» и абонентским номером - <данные изъяты> (том 1 л.д.155-158), который был осмотрен и признан вещественным доказательством (том 1 л.д.133, 134, 139-140). Из протокола обыска по месту жительства Василец Е.П. и фото таблицы к нему, следует, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства, с указанием их номеров и серий в протоколе, из которых 300рублей – из куртки Василец, 580рублей – из копилки на комоде; кальян и дактилопленки со следами пальцев рук Василец. Все было осмотрено и признано вещественными доказательствами. При осмотре денежных средств, было обнаружено две купюры достоинством 100рублей - <данные изъяты>, которые совпадают с аналогичными купюрами, использованными при проверочной закупке <данные изъяты>02.2009года у Василец Е.П.; две денежные купюры – <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые использовались при проведении проверочной закупки у Василец Е.П. <данные изъяты>02.2009года (том 1 л.д. 102-106, 133-134, 139-141, 147-149). Все исследованные и приведенные доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются допустимыми, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой, достоверны, и в своей совокупности достаточны для разрешения дела. Показания всех свидетелей, которые суд признает доказательствами, согласуются между собой и подтверждаются объективными доказательствами по делу. Свидетели под псевдонимом «С.», «Р», «М.» в ходе следствия опознали Маслову и Комарова по фото, а затем, как и свидетель «К.», подтвердили в судебном заседании, что знают подсудимых лично. Достоверных сведений, что кто-то из свидетелей оговаривает подсудимых, суду не представлено. Суд доверяет и выводам экспертов, обладающих специальными познаниями по исследуемым вопросам, находит их аргументированными и научно обоснованными. Поскольку действия Василец Е.П. и Масловой Е.А. <данные изъяты> октября 2008года, а также действия Василец Е.П. и Комарова И.В. <данные изъяты> декабря 2008года не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства были выданы добровольно «закупщиками» и изъяты из незаконного оборота наркотических средств, действиях всех подсудимых по преступлениям <данные изъяты> октября и <данные изъяты> декабря 2008года следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, то есть по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ за каждое преступление, а действия Василец и Масловой по преступлению, совершенному <данные изъяты> ноября 2008года, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой, то есть по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Действия Василец Е.П. и Комарова И.В. по преступлению, совершенному <данные изъяты>.01.2009года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, поскольку З., которому Комаров сбыл незаконно наркотическое средство, распорядился им по своему усмотрению. Действия Василец Е.П. по преступлению, совершенному <данные изъяты> февраля 2009года суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 11.03.2004года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а его действия по преступлению, совершенному <данные изъяты>02.2009года - по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, данные о личности всех подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Василец Е.П. ранее судим, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется без замечаний. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние здоровья Василец Е.П., страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Василец Е.П., в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, опасного рецидива. Комаров И.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Комарова тяжелого хронического заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Комарова И.В. рецидива, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ. Маслова ранее не судима, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством у Масловой суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие у неё тяжелого хронического заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Масловой Е.А. суд не усматривает. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих у Масловой Е.А. суд признает возможным назначить ей наказание по каждому преступлению с применением правил ст. 64 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Василец Е.П. и Комарову И.В. суд не усматривает. Учитывая общественную опасность преступлений, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, а также что подсудимые совершили несколько преступлений, делали это на протяжении длительного времени, суд пришел к выводу о невозможности достижения цели наказания и исправления осужденных без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы и потому не усматривает оснований для применения правил ст. 73 УК РФ при назначении им наказания. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Василец Е.П. и Комарову И.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Масловой Е.А. отбывание назначенного наказания следует определить в исправительной колонии общего режима, на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Василец <данные изъяты> виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 11.03.2004г.), п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа: по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.228.1УК РФ (с Масловой <данные изъяты>10.2008г.)- девять лет, по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ(с Масловой <данные изъяты>11.2008г.)- девять лет, по ч. 3 ст.30 и п. «а» ч.3ст.228.1УК РФ(с Комаровым <данные изъяты>12.2008г.)-девять лет, по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (с Комаровым <данные изъяты>.01.2009г.) - девять лет, по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - шесть лет, по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - девять лет. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Василец Е.П. десять лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <данные изъяты>.04.2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <данные изъяты>02.2009года по <данные изъяты>04.2011года. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить после вступления приговора в законную силу. Признать Комарова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа: по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - восемь лет, по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - восемь лет. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Комарову И.В. восемь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <данные изъяты>.04.2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <данные изъяты> по <данные изъяты> января 2009года и с <данные изъяты>01.2011года по <данные изъяты>.04.2011года. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить после вступления приговора в законную силу. Признать Маслову <данные изъяты> виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа: по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (<данные изъяты>.10.2008г.) - пять лет, по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (<данные изъяты>.11.2008г.) - пять лет. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Масловой Е.А. пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с <данные изъяты>04.2011года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 880рублей, переданные на хранение начальнику МРО УФСКН <данные изъяты> – возвратить по принадлежности; наркотические средства, переданные в камеру хранения по квитанциям <данные изъяты> – уничтожить; мобильный телефон <данные изъяты> кальян - возвратить Василец Е.П., сим-карту сотовой связи «<данные изъяты>», сведения компаний сотовой связи, машинные носители - (CD-R) - хранить при уголовном деле. дактилопленки, фрагменты полимерной пленки, первоначальные упаковки наркотических средств, нити, фрагменты бумаги - уничтожить. Процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов в ходе предварительного следствия и в суде – возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.