Признан виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



ПРИГОВОР по делу № 1-336

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно "17"октября 2011 г.

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

при секретаре Сергеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Александровой А.К.,

подсудимого Ильина <данные изъяты>,

защитника Коротковой Н.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин В.В. признан судом виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> 2011 года около 23 часов, подсудимый, находясь возле кафе <данные изъяты> расположенного неподалеку от станции метро <данные изъяты> г. <данные изъяты>, с целью незаконного приобретения без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства, передал неустановленному лицу деньги в сумме 14200 рублей, после чего по указанию последнего, приехал в пос. <данные изъяты>, где руководствуясь его дальнейшими указаниями по мобильному телефону, подошел к колонии-поселении <данные изъяты> по г. <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенной в д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, где незаконно приобрел, подняв с земли яблоко, к которому при помощи изоленты красного цвета был примотан сверток из бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> массой 2,3 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, после чего, наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 2,3 грамма, умышленно, незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> при проведении личного досмотра <данные изъяты> 2011 года в 03 часа 10 минут в помещении оперативного отдела <данные изъяты>, когда наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного расследования по делу, Ильин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ильин В.В. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника - не поступило.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Ильина В.В. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства- неинформативно, ранее судимого.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления Ильина В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, признает необходимым назначить Ильину В.В. наказание в виде изоляции от общества, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии с правилами рецидива, предусмотренного ч. 1 ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты> хранящийся в камере хранения ОВД Тосненского района по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты>., рулон и куски изоленты, куски прозрачной липкой ленты, хранящиеся при деле - необходимо уничтожить /л.д. 41/.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЛЬИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 октября 2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей на предварительном следствии и до вынесения приговора- с 04 августа по 16 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты> хранящийся в камере хранения ОВД Тосненского района по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты> рулон и куски изоленты, куски прозрачной липкой ленты, хранящиеся при деле - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии и в суде –отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.