совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



дело № 1-374/11П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Тосно 16 ноября 2011 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.

подсудимой Пожиловой М.Н.,

защитника – адвоката Москвина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нестеренко О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пожиловой <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пожилова М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 05 часов 00 минут 11.07.2011 года, Пожилова М.Н., находясь на берегу реки Тосна за церковью, расположенной в доме <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана джинсов Комкова А.Ю., которые он оставил на береге указанной реки во время купания, деньги в сумме <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пожилова М.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Пожилова М.Н. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Пожилова М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и адвоката не поступило.

Потерпевший Комков А.Ю. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Пожиловой М.Н. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Пожиловой М.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Пожилова М.Н. ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая вышеизложенное, наказание Пожиловой М.Н. должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Исследованием личности Пожиловой М.Н. установлено, что она состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не трудоустроена.

Пожилова М.Н. вину признала, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, написала явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное выше, суд полагает возможным исправление Пожиловой М.Н. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением на нее исполнения определенных обязанностей.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пожилову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пожиловой М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пожилову М.Н. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться в течение 2-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Пожиловой М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвокатов за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>