ПРИГОВОР по делу № 1-368 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Тосно "14"ноября 2011 г. Тосненский городской суд Ленинградской области в составе, председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С., подсудимого Сергеева <данные изъяты> защитника Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, потерпевшего Павлова В.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕРГЕЕВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сергеев М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего, а именно: <данные изъяты> около 04 часов, подсудимый, находясь напротив дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний <данные изъяты>., <данные изъяты> года рождения, после его избиения другим лицом, находится без сознания, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки <данные изъяты> мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, причинив ущерб на указанную сумму Павлову В.П. В ходе предварительного расследования по делу, Сергеев М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сергеев М.М. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего - не поступило. Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Сергеева М.М. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи от 07.03.2011 г./ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего. Назначая наказание Сергееву М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, молодой возраст Сергеева М.М., тяжелое материальное положение его многодетной семьи, признает возможным сохранить условное осуждение по приговору от <данные изъяты>, и необходимым вновь применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно и по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не принимает решения по вещественному доказательству- мобильному телефону, так телефон является вещественным доказательством по другому уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СЕРГЕЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции статьи от 07 марта 2011 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного Сергеева М.М. не менять своего настоящего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в шестимесячный срок со дня провозглашения приговора.. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговоры Тосненского городского суда от <данные изъяты> и <данные изъяты> исполняются самостоятельно. Процессуальные издержки по уголовному делу за оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в судебных заседаниях -отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.