совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно 09 ноября 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А.

подсудимого Мельникова Д.Ю.

защитника Кошелева В.С, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Анзаевой Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЕЛЬНИКОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мельников Д.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркоти­ческого средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах

Не позднее 16 часов 15 минут <данные изъяты>2011 года, в неустановленном месте на территории <адрес> рай­она <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

После чего в продолжение своих преступных действий незаконно перевозил указанное наркотическое средство на заднем сиденье, принадлежащего ему (Мель­никову Д.Ю.) автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>, по территории Тосненского рай­она <адрес>, и таким образом незаконно хранил до момента его задержания в 16 часов 15 минут <данные изъяты>2011 года, в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, деревня <адрес>, <адрес>, сотрудниками 1 отдела 1 ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, изъявшими наркотическое средство, указанной массы, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> припаркованного око­ло помещения КПМ , расположенного на <данные изъяты> километре <адрес> Санкт-Петербурга, <данные изъяты>2011 года в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 50 минут.

Мельников Д.Ю. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку наркоти­ческого средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, настоятелем храма положительно, не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его возраста, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЕЛЬНИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющие исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> хранящаяся в камере хранения УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции -уничтожить; конверт белого цвета, содержащий два отрезка лип­ких лент, первоначальная упаковка наркотического средства - полимерный сверток и упа­ковочный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции <данные изъяты> -уничтожить; автомашину <данные изъяты> считать переданной владельцу Мельникову Д.Ю.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-