ПРИГОВОР именем Российской Федерации № 1-346/2011 г. Тосно 25 октября 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А. подсудимого Юнина И.В.., защитника Соловьевой Н.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Казаковой Н.Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЮНИНА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Юнин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. <данные изъяты>.2011 г. в утреннее время, находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, г. <адрес>, с целью совершения кражи, взломал, выбив ногой входную дверь в комнату №, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: 4 банки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 банки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 банки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты>, 1 банку рассольника <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 упаковки с макаронными изделиями - рожки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку на общую сумму <данные изъяты> рубль, упаковку с макаронными изделиями - рожки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку кошачьего корма <данные изъяты>» стоимостью за упаковку <данные изъяты> рублей, пакет сахарного песка весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг репчатого лука стоимостью <данные изъяты> рублей, 1,5 кг мяса свинины стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, кроссовки мужские стоимостью <данные изъяты> рублей, рыболовную. телескопическую удочку со спиннинговой катушкой <данные изъяты> рублей, принадлежащие Хельмянову В.В., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Юнин И.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинениям, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия подсудимого. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Юнин И.В.. раскаялся в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, наличие тяжелых хронических заболеваний, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его возраста, состояния здоровья, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЮHИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, к <данные изъяты>.2011 года официально трудоустроиться. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с <данные изъяты>2011 года по <данные изъяты>.2011 года. Вещественные доказательства: : 3 банки <данные изъяты> 3 Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-
банки <данные изъяты> 3 банки «<данные изъяты>», банка рассольник <данные изъяты>», 2 пачки макаронных изделий - рожки «<данные изъяты> одна упаковка с макаронными изделиями - рожки <данные изъяты>»; пачка чая «<данные изъяты>» весом 50 тр., 25 пакетиков; упаковка кошачьего корма <данные изъяты> пакет полиэтиленовый с сахарным песком, вес 800 гр.; лук репчатый, вес 1 кг.; 1,5 кг мяса свинины; кроссовки мужские черного цвет с 3 -ми боковыми полосами белого цвета, на шнурках, размер eur 40;
рыболовная телескопическая удочка <данные изъяты>» из пластика черного цвета, со спиннинговой катушкой синего цвета <данные изъяты> Считать переданными потерпевшему Хельмянову В.В.