П Р И Г О В О Р по делу № 1- 265 Именем Российской Федерации г.Тосно 29 августа 2011года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н., подсудимого Грачева <данные изъяты>, защитника Ждановой Е.Ш., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, потерпевшей Павловой А.Н., при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Грачева <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грачев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 14часов до 19часов 30минут <данные изъяты>04.2011года, Грачев А.С., находясь в подсобном помещении магазина «Фреш», расположенного в доме <данные изъяты>, из сумки, принадлежащей Павловой А.Н. и находящейся в указанном помещении, тайно похитил деньги в сумме 10.000рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Грачева А.С. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства без замечаний; на учете у нарколога или психиатра не состоит, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, раскаяние Грачева в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д. 15) В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Грачева А.С. усматривается рецидив, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд признает возможным применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ. Данное преступление Грачев А.С. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от <данные изъяты>.04.2009года, которое по приговору мирового судьи судебного участка № 75 Тосненского района Ленинградской области от <данные изъяты>.07.2011года ему уже отменено, потому суд, назначая ему наказание, применяет правила ст. 69 ч.5 УК РФ. Потерпевшей Павловой А.Н. заявлен гражданский иск на сумму 10.000рублей, который является обоснованным, признан подсудимым, потому подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи от <данные изъяты>.07.2011года, окончательно назначить Грачеву А.С. один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 29 августа 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору суда от <данные изъяты>.07.2011года – с <данные изъяты> июля 2011года. Процессуальные издержки - оплату работы адвокатов в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Грачева <данные изъяты> в пользу Павловой <данные изъяты> десять тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.