П Р И Г О В О Р по делу № 1-393 Именем Российской Федерации г.Тосно 30 ноября 2011года судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С., подсудимого Глушкова <данные изъяты>, защитника Денисова А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Кожановой Ю.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глушкова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глушков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 00часов 30минут до 10часов <данные изъяты> 2011года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении разрушенного корпуса №1 железнодорожной больницы, расположенной в 70метрах от правого торца дома <данные изъяты> по Левой линии в <данные изъяты>, в ходе ссоры с Тошпулатовым С.У. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес последнему не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева, причинив ему проникающее колото-резанное ранение груди слева с гемопревмотораксом слева, которое по признаку вреда здоровью человека расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. В судебном заседании Глушков А.А. вину свою признал полностью и показал, что распивали спиртное вместе с мужчиной по имени <данные изъяты>, поссорились. <данные изъяты> нанес ему дважды удар палкой по спине, он схватил нож и нанес ему удар, не метясь. Он доверяет выводам экспертов, по поводу того, как удар нанесен. После этого они легли спать. Под утро, проснувшись, он увидел на свитере Тошпулатова в районе груди кровь, а когда он проснулся утром, его уже не было. Вина Глушкова, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего Тошпулатова С.У., оглашенных в соответствии с п. 3 ч.2 ст. 281 УПК РФ, следует, что приехал на заработки из республики Узбекистан в мае 2009года, потерял паспорт, закончилась регистрация по месту пребывания, жил на улице. <данные изъяты>05.2011года познакомился с Глушковым А. и они приехали в пос.<данные изъяты>, стали проживать в разрушенном помещении около вокзала. <данные изъяты>.05.2011года он лег на диван после словесной ссоры с Глушковым, почувствовал боль в левой половине груди, увидел, что Глушков ударил его ножом с большим лезвием. Когда Глушков уснул, он вышел на улицу, дошел до станции и упал в траву, поскольку больше двигаться не мог. На машине «скорой помощи» его отвезли в больницу (том 1 л.д. 33-35). Из показаний свидетеля В.. установлено, что, являясь служителем при храме «Святого цесаревича Алексея», расположенного на привокзальной площади в по.<данные изъяты>, <данные изъяты> 2011года он увидел на траве лежащего мужчину - узбека, которого видел и ранее. На груди мужчины на свитере был порез как от ножа, а вокруг было пятно крови диаметром примерно 15 см. Кто-то вызвал «скорую помощь», мужчину увезли. Несколько ранее он видел в проеме стены больницы этого мужчину-узбека, который спал на топчане, там же спал и подсудимый. Из допроса свидетеля В. никаких сведений, касающихся совершенного преступления, не установлено. Свидетель пояснила, что, как дежурный врач Ульяновской больницы, осматривала подсудимого <данные изъяты>.05.2011года, никаких телесных повреждений у него обнаружено не было (том 1 л.д. 66-68). Согласно сообщению <данные изъяты>05.2011года, в 11 часов 05 минут в приемный покой МУЗ «Тосненская ЦРБ» доставлен с проникающим ранением грудной клетки гражданин Тошпулатов С.У. (том 1 л.д. 16). Заключением судебно-медицинских экспертов установлено у Тошпулатова С.У. проникающее колото-резанное ранение груди, с гемопневмотораксом слева, которое причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож. Раневой канал идет в направлении спереди назад, сверху вниз. Повреждение причинено с силой, достаточной для причинения подобного повреждения. Расположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при котором доступна данная анатомическая область. Данное повреждение могло быть причинено незадолго до обращения в медицинское учреждение. Оно относится к повреждению, опасному для жизни и расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека (том 1 л.д.91-94). Согласно протоколу осмотра места происшествия <данные изъяты>.05.2011года: в помещении разрушенного корпуса № 1 больницы обнаружены и изъяты три ножа, на одном из которых обнаружены пятна бурого цвета (том 1 л.д.18-22); на месте, где был обнаружен потерпевший, обнаружена и изъята куртка мужская черного цвета (том 1 л.д. 23-24). Из заключения экспертов судебно-биологической экспертизы установлено, что на ноже, который при осмотре предметов (том 1 л.д.158-159), определен под №2, и на джемпере потерпевшего, который был изъят, согласно протоколу выемки (том 1 л.д. 37), найдена кровь человека, которая могла произойти от самого потерпевшего Тошпулатова С.У. ( том 1 л.д. 150-155). По заключению экспертов судебно-психиатрической экспертизы, Глушков А.А.мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л.д.129-133). Все доказательства судом исследованы, признаны допустимыми, достоверными и достаточными, оценив которые, суд признает вину подсудимого доказанной. Противоречия в показаниях подсудимого и потерпевшего по обстоятельствам преступления объясняются нетрезвым состоянием каждого из них. Никаких обстоятельств, свидетельствующих о необходимости обороняться от потерпевшего с помощью ножа, у Глушкова не было. Суд, оценивая все доказательства в совокупности, пришел к выводу, что подсудимый умышленно нанес потерпевшему удар ножом в область груди. Оснований сомневаться в оценке тяжести вреда здоровью потерпевшего и заключении эксперта, нет. Действия Глушкова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжкого, данные по личности подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты>, в связи с чем и характеризуется по месту жительства отрицательно, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его чистосердечное признание (том 1 л.д.31), наличие на иждивении малолетней дочери, а также отсутствие каких-либо претензий к подсудимому у потерпевшего. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд признает возможным применить при назначении наказания Глушкову А.А. правила ч.3 ст. 68 УК РФ. Прокурором Тосненского района заявлен гражданский иск о взыскании с Глушкова А.А. материальных затрат на лечение потерпевшего в МУЗ Тосненской ЦРБ в размере 13.504рубля 61 коп. (том 1 л.д.164), который подтверждается представленными документами и потому подлежит удовлетворению. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд применяет правила ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Глушкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей <данные изъяты> 2011года. Наказание считать отбытым и освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу, находящиеся по квитанции 76158 (том 1 л.д.161) – 3 ножа, куртку и джемпер – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Тосненского городского прокурора удовлетворить в полном объеме и взыскать с Глушкова <данные изъяты> 13.504(тринадцать тысяч пятьсот четыре) рубля 61 коп. на расчетный счет комитета финансов администрации МО Тосненский район Ленинградской области. Процессуальные издержки - оплату труда адвокатов в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.