П Р И Г О В О Р по делу № 1- 355 Именем Российской Федерации г.Тосно 01 декабря 2011года судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С., подсудимого Головина <данные изъяты>, защитника Стаценко Ю.П., представившей удостоверение № 637 и ордер № 301418, потерпевшей Осадчук Л.Н., представителя потерпевшей – адвоката Пригода В.П., представившего удостоверение № 615 и ордер № 320765 при секретаре Кожановой Ю.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Головина <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Головин М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 01часов 15минут до 02 часов <данные изъяты> 2011года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение торгового павильона «Радуга» «ИП Чичерин Ю.В.», расположенного у дома <данные изъяты> <данные изъяты> в <данные изъяты> где нанес удар рукой по лицу продавцу данного павильона Осадчук Л.Н., причинив ей физическую боль, и применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитив коробку с пивом «Петровское» в количестве 20 штук по 26 рублей за бутылку на общую сумму 520рублей, и денежные средства в сумме 8554рубля, причинив ущерб потерпевшему Чичерину Ю.В. на общую сумму 9074рубля. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Головин <данные изъяты> вину признал и показал, что в ночь на <данные изъяты> 2011года он по просьбе <данные изъяты> приехал в <данные изъяты> они вместе с ним и <данные изъяты> пошли на дискотеку и пришли на привокзальную площадь. Он выпил с незнакомыми ребятами какой-то алкогольный напиток и после этого почувствовал странное состояние. Он подошел к павильону, в котором были две женщины, вошел в него, увидел и решил взять деньги около кассы, но одна из женщин помешала ему сделать это, и он ударил её рукой, у неё слетели и разбились очки. Он взял деньги и коробку с пивом, но она упала. Он забрал бутылку с пивом и ушел. Ущерб потерпевшему Чичерину он полностью возместил. За очки он также возместил ущерб Осадчук Л.Н. Вина Головина, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Осадчук Л.Н. показала, что она в ночь на <данные изъяты>.2011года находилась в павильоне «Радуга», разговаривала с <данные изъяты>, когда сначала к окну, а затем в двери подошел подсудимый, стал выяснять, кто хозяин павильона, требовал его номер телефона. Он вошел в павильон и подошел к ней, ударил её рукой в лицо, отчего слетели и разбились очки, вылетела вставная челюсть, которая тоже повреждена. Головин взял деньги около кассового аппарата, затем взял коробку с пивом, но она рассыпалась, он взял еще коробку пива и ушел. Она вынуждена была обратиться к врачу и пройти курс амбулаторного лечения, для чего пришлось приобретать лекарство. Просит взыскать с <данные изъяты> расходы на лечение, за новое протезирование, расходы на услуги адвоката. Свои показания на предварительном следствии по поводу того, что Головин её ударил после того, как забрал деньги, которые были оглашены в связи с противоречием (том 1 л.д.29-30), объясняет своим состоянием после происшествия. Из показаний потерпевшего Чичерина Ю.В., оглашенных с согласия сторон, следует, что все обстоятельства происшествия ему известны от Осадчук Л.Н., ему причинен ущерб, который полностью возмещен и никаких претензий он не имеет (том 1 л.д. 42-44). Показания свидетеля <данные изъяты> по обстоятельствам происшествия аналогичны показаниям потерпевшей Осадчук Л.Н. Подсудимый вошел в павильон, забрал деньги, ударил Осадчук Л, у которой слетели очки и разбились. При этом свидетель пояснила, что не видела, как была повреждена вставная челюсть Осадчук, она узнала от неё об этом позднее. Из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что она вместе с <данные изъяты> была у <данные изъяты>, туда же по их просьбе приехал Головин. Они вечером пошли гулять, и на привокзальной площади Головин от них куда-то ушел. Они увидели его с каким-то молодым человеком и сказали, что идут домой, он шел сзади. Потом подъехали сотрудники милиции, забрали <данные изъяты>, а в отделении милиции она узнала, что забрали за ограбление и Головина. Свидетель <данные изъяты> дал показания, аналогичные показаниям <данные изъяты>, дополнив, что его задержали и отпустили, а когда он узнал, что задержали и обвиняют в грабеже Головина, он по просьбе последнего привез и передал потерпевшему Чичерину в возмещение ущерба 10.000рублей. Подробностей преступления он не знает. Из показаний свидетеля <данные изъяты>. следует, что она проживает совместно одной семьей с Головиным, <данные изъяты>.2012года у них назначена дата регистрации брака, она ожидает рождение их ребенка. <данные изъяты>.2011года она была в <данные изъяты>, и от <данные изъяты> по телефону узнала, что Головин задержан. Из сообщения следует, что о совершении грабежа в павильоне ИП Чичерина <данные изъяты>.2011года сообщила <данные изъяты>. (том 1 л.д.6). Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что в павильоне порядок не нарушен, дверь взломов не имеет (том 1 л.д. 17-19). Из заявления Осадчук Л.Н. следует, что <данные изъяты>.2011года, применив к ней насилие, открыто похитили из павильона Чичерина деньги и пиво (том 1 л.д.11). Заявлением Чичерина Ю.В. подтверждается его факт обращения по поводу хищения из павильона денег и пива <данные изъяты>.2011года (том 1 л.д. 8). Актом ревизии установлена недостача в размере 9074рубля (том 1 л.д.45). Все доказательства судом проверены, признаны допустимыми, достоверными и достаточными, оценив которые, суд признает вину Головина доказанной. Потерпевшая Осадчук Л.Н. до случившегося подсудимого не знала, неприязненных отношений с ним не имел, что подтвердил и сам подсудимый, а потому никаких оснований не доверять её показаниям, у суда нет. Кроме того, показания Осадчук подтверждаются показаниями свидетеля <данные изъяты> которая случайно оказалась на месте происшествия, оснований оговаривать подсудимого не имеет, поскольку неприязненных отношений к нему никогда не имела, а с потерпевшей Осадчук Л.Н. была мало знакома до случившегося. Подсудимый <данные изъяты> обстоятельства преступления не оспаривает, и свои действия поясняет состоянием опьянения, которое, как он пояснил суду, возникло после употребления алкогольного напитка с неизвестными ребятами, и было для него самого непонятно и неожиданно. Факт хищения чужого имущества с применения физического насилия к продавцу и проникновением внутрь павильона, сумма причиненного ущерба, в судебном заседании подтвердились не только признательными показаниями самого подсудимого, а также показаниями потерпевшей Осадчук Л.Н., показаниями потерпевшего Чичерина Ю.В., свидетеля <данные изъяты> и результатом проведенной ревизии, показаниями из протокола очной ставки между Осадчук и Головиным, оглашенных в судебном заседании (том 1 л.д. 179-183). Действия Головина М.В. суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и применением физического насилия к потерпевшей, которое опасным для её жизни и здоровья не является. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные по личности подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства и работы положительно, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях <данные изъяты> особо опасного рецидива, в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, о чем свидетельствует его явка с повинной (том 1 л.д.84-85), наличие на иждивении малолетнего ребенка его жены и состояние её беременности, возмещение причиненного материального ущерба от преступления, а также наличие у Головина тяжелого хронического заболевания. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд признает возможным, назначить Головину М.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, применив при этом правила ст. 73 УК РФ, то есть условно. Потерпевшей Осадчук Л.Н. заявлен гражданский иск о возмещении ей причиненного материального ущерба в сумме 8312рублей 40копеек на лекарственные препараты, в сумме 86.450рублей на протезирование верхней челюсти и консультации в связи с этим, а также процессуальные издержки в сумме 10.00рублей - на услуги адвоката. Учитывая, что при рассмотрении уголовного дела подтверждены только процессуальные расходы в сумме 10.00рублей, суд признает необходимым удовлетворить гражданский иск в этой части. В остальной части гражданский иск следует признать по праву, передав рассмотрения вопроса о его размере в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Головина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года. Возложить на Головина <данные изъяты> обязанность не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <данные изъяты> 2011года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с Головина <данные изъяты> в пользу Осадчук <данные изъяты> десять тысяч рублей. В остальной части гражданский иск признать по праву, передав рассмотрение вопроса о его размере в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в сумме 1491 руб.90коп. за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования взыскать в доход государства с Головина <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.