Совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР по делу № 1-386

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно "21" ноября 2011 г.

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

при секретаре Сергеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Поведенок А.Л.,

подсудимого Николенко <данные изъяты>,

защитника Томилина А.В. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛЕНКО <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николенко А.А. признан судом виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов <данные изъяты> до 19 часов <данные изъяты> <данные изъяты> года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый, по предварительному сговору в группе с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в дом, расположенный на участке № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, откуда тайно похитили фонарь светодиодный стоимостью 500 рублей, шатёр уличный стоимостью 2500 рублей, ковёр стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему Ковалёву В.В., значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

При этом лично Николенко А.А., вступил в предварительный сговор с целью совершения кражи, незаконно проник в жилище, тайно похитил имущество.

В ходе предварительного следствия, Николенко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Николенко А.А. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника - не поступило, а потерпевший сообщил о своем согласии суду письменно.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Николенко А.А. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Назначая наказание Николенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания и предупреждения совершения Николенко А.А. нового преступления, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в соответствии с требованиями правил особо опасного рецидива, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – шатер и трубка, хранящиеся у потерпевшего, - необходимо оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКОЛЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 70 Тосненского района Ленинградской области от <данные изъяты> окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 ноября 2011 года.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей по приговору от 26 августа 2011 года - с 26 августа по 20 ноября 2011 года.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шатер и трубка, хранящиеся у потерпевшего, - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.