ПРИГОВОР по делу №1-308 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно "29" ноября 2011 г. Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Осипова B.C., при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Егорченкова Е.А., подсудимого Селиванчика №, защитника Томилина А.В., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕЛИВАНЧИКА № № обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Селиванчик С.Л. признан судом виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: № № года не позднее 21 часа 20 минут, подсудимый, у дома № по ул. № пос. № района №, незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, за 5000 рублей, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство и психотропное вещество- сверток с гашишем массой не менее 3,06 грамма и сверток со смесью, содержащей амфетамин массой не менее 7,18 грамма, которые, незаконно храня при себе, незаконно перевозил в г. № на нанятом им автомобиле № под управлением № Между 30 и 40 минутами 21 часа №, на специализированному посту ДПС в дер. №, после остановки автомобиля и его досмотра, сверток с наркотическим средством -гашишем массой 3,06 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и сверток с психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин массой 7,18 грамма, что является особо крупным размером,- были изъяты. Подсудимый Селиванчик С.Л. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере и наркотического средства в крупном размере не признал и показал, что, решив довезти до № знакомого № и №., договорился с №. о поездке, а затем попросил его приобрести амфетамин, шестую часть грамма для личного потребления, передав ему имевшуюся у него пятитысячную купюру. № принес в машину два свертка, один с амфетамином и второй с гашишем. Пообщавшись с № посчитал, что оставшиеся от покупки его дозы амфетамина деньги пошли на оплату поездки в № Он / Селиванчик/ отсыпал свою дозу, попросил № приготовить раствор для инъекции. Для кого была приобретена № оставшаяся часть амфетамина и гашиш, который он лично вообще не употребляет- не имеет понятия. Свертки он положил в кармашек дверцы автомобиля, по просьбе № передавал ему еще раз сверток с амфетамином и получил инъекцию. Наркотики ему не принадлежали, он просто передал их и не отказался от инъекции. Виновность подсудимого Селиванчика С.Л. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель № сотрудник ДПС, сообщил суду, что в ходе досмотра остановленной им автомашины № под управлением № поведение подсудимого и еще двух пассажиров автомашины- № вызвало подозрение, нос № был в белом порошке. Он вызвал оперативную группу, которая обнаружила под передним сиденьем, на котором сидел Селиванчик С, два полиэтиленовых запаянных свертка. Со слов свидетеля № сотрудника № по прибытию на пост ДПС, у задержанного автомобиля, увидел водителя и трех пассажиров, среди которых был и Селиванчик С, который, как и его попутчики, был в состоянии опьянения, а у №. нос был испачкан белым порошком. В ходе осмотра, под передним сиденьем были обнаружены два полиэтиленовых запаянных свертка, на обложке журнала обнаружены следы белого порошка. Свидетель № сотрудник №, пояснил, что перед началом осмотра автомобиля, он предложил водителю № и пассажирам, в том числе подсудимому Селиванчику С, выдать запрещенные предметы, но все они заявили, что ничего запрещенного у них нет. Под передним сиденьем, между сиденьем и чехлом, были обнаружены два полиэтиленовых свертка, один с порошком бежевого цвета, второй-с спрессованным веществом темно-зеленого цвета, края свертков были запаяны, видны были следы копоти. Свертки и журнал с глянцевой обложкой были изъяты из машины. В помещении полиции у Селиванчика С. был также изъят пиджак. Свидетель №. подтвердил, что в его присутствии, как понятого, на посту ДПС в дер. № в автомобиле №, были изъяты два свертка, которые находились между чехлом и нижней частью переднего пассажирского сиденья. В одном свертке, был порошок светлого цвета, в другом - темные комочки. В помещении полиции был изъят у подсудимого пиджак. Все изъятое было упаковано и опечатано, /т. 1 л.д. 71-74/ Свидетель № показал, что изъятые под сиденьем свертки были запаяны, в верхней части имелись следы копоти. При изъятии пиджака, подсудимый Селиванчик С. сказал, что в кармане пиджака он хранил наркотики, /т. 1 л.д. 75-78/ Со слов свидетеля №., по просьбе знакомого Селиванчика С, он на своем автомобиле вез подсудимого и его знакомых № в г. № Селиванчик С. попросил его приобрести наркотики на дорогу, грамм 10 амфетамина и грамм 5 гашиша. Он /№/ созвонился с братом и сообщил Селиванчику, что такого количества нет. Селиванчик сказал, что возьмет то, что есть и передал ему 5000 рублей. Он сходил к брату, забрал у него два свертка - с амфетамином и гашишем, брат сказал, что переданных денег хватает. Оба свертка, вернувшись к машине, он сразу передал Селиванчику, который убрал их в карман пиджака. По дороге, по просьбе Селиванчика, остановились у аптеки, откуда Селиванчик и № принесли три шприца. По ходу движения, по просьбе № готовил раствор из амфетамина, высыпая порошок из передаваемого ему Селиванчиком пакета на обложку глянцевого журнала. После использования, пакетик запаивался зажигалкой. Инъекции № дважды вводил в руку Селиванчику. После остановки автомашины сотрудниками ДПС и начала осмотра, он рассказал сотрудникам милиции, что обнаруженные свертки принадлежат Селиванчику С. Свидетель № подтвердил, что по дороге Селиванчик С. доставал из кармана своего пиджака пакет с амфетамином, отсыпал его на обложку журнала и просил дважды его приготовить раствор. Инъекции он лично дважды вводил в руку Селиванчику С. Подсудимый также передал ему зажигалку с гашишем, который он /№ выкурил. После задержания, при осмотре машины под сиденьем, на котором сидел Селиванчик С, обнаружили два свертка, /т. 1 л.д. 92-95/ Свидетель №. пояснила, что видела, как водитель передал что-то Селиванчику С, который что-то убрал в карман пиджака. По дороге, Селиванчик С. достал из кармана пакет с белым порошком, из которого № дважды готовил ему растворы в шприцах. Когда их остановили сотрудники ДПС, Селиванчик С. стал нервничать, она увидела, что он свертки из кармана пиджака скинул под сиденье, /т. 1 л.д. 96-103/ Из протокола осмотра автомашины следует, что под передним пассажирским сиденьем, в передней части между чехлом и сиденьем, обнаружены два свертка из прозрачного бесцветного полиэтилена, один, скрученный в верхней части, со следами копоти, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета и второй с спрессованными комками темно- зеленого цвета, а за правым задним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят журнал « Гламур». /т.1 л.д. 9-10/ Из справки о результатах оперативною исследования № 9/И/2659- 11 от 28 апреля 2011 года, следует, что в запаянном свертке обнаружено психотропное вещество-смесь, содержащая амфетамин массой 7,18 грамма, при этом на исследование израсходовано 0,01 гр. вещества, /т. 1 л.д. 16/ Согласно заключению эксперта-химика № 9/Э/2622-11 от 16 июня 2011 г., вещество в одном из свертков - является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин массой 7,17 грамма, при этом на исследование израсходовано 0,09 гр. вещества; вещество во втором свертке является наркотическим средством - гашишем массой 3,06 грамма, при этом на исследование израсходовано 0,03 гр. вещества, /т.1 л.д. 184-187/ Из заключения эксперта- химика № 3636 следует, что в волосах подсудимого, обнаружен метамфетамин. /т.1 л.д. 176-178/ Изъятое психотропное вещество и наркотическое средство, другие предметы, -осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, /т. 1 л.д. 189-192/ Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с исследованными материалами дела, в том числе с протоколом осмотра автомашины и заключениями экспертов. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми. Доводы подсудимого о его непричастности к изъятым в автомобиле сверткам с наркотическим средством и психотропным веществом, опровергаются показаниями № о том, что именно Селиванчик С. был инициатором приобретения амфетамина и гашиша, причем на переданную им сумму в 5000 рублей. Эти деньги никакого отношения к оплате за проезд не имели. Из показаний свидетелей № и № следует, что именно Селиванчик С. распоряжался амфетамином и гашишем, свертки постоянно находились в кармане его пиджака. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании полностью подтвердилась и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере и наркотического средства в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него двух малолетних детей, имеющиеся у него тяжелые хронические заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства- без замечаний, ранее судимого. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления Селиванчика С.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, признает необходимым назначить Селиванчику С.Л. наказание в виде изоляции от общества, в соответствии с правилами рецидива, предусмотренного ч. 1 ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая, что Селиванчиком С.Л. совершено тяжкое преступление во время отбытия им условно-досрочного освобождения, суд признает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору № от № в соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ и применить при назначении наказания правила ст. 70 УК РФ. Оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства - свертки с наркотическим средством и психотропным веществом, журнал, хранящиеся в камере хранения ОВД Тосненского района по квитанции № от № - необходимо уничтожить, а пиджак- возвратить подсудимому/т. 1 л.д. 193/. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СЕЛИВАНЧИКА № виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору № от № в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 29 ноября 2011 года. В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей на предварительном следствии и до вынесения приговора с 28 апреля по 28 ноября 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - свертки с наркотическим средством и психотропным веществом, журнал, хранящиеся в камере хранения ОВД Тосненского района по квитанции № от № - уничтожить, а пиджак - возвратить подсудимому. Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в суде - отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов B.C.