ПРИГОВОР именем Российской Федерации № 1-392/2011 г. Тосно 30 ноября 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А. подсудимого Филиппова М.Н. защитника Соловьевой Н.Н.., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Анзаевой Р.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИЛИППОВА <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Филиппов М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. <данные изъяты>2011 года, около 14.00 часов, Филиппов М.Н., находясь в продуктовом магазине, расположенном у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял с прилавка денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащую Григорьевой М.М., и направился к выходу из магазина, а после того, как его действия стали очевидны для окружающих, начал убегать, на неоднократные требования вернуть похищенное не реагировал, выбежал из магазина и с места происшествия скрылся, тем самым открыто похитил денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и причинил ущерб потерпевшей Григорьевой М.М. на указанную сумму. Филиппов М.Н. в судебном заседании согласился с указанным обвинениям, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Филиппов М.Н. раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, инвалидность 3 группы, заболевание. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии п.Ач.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, совершившего преступление через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИЛИППОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с <данные изъяты>.2011 года. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей –со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-