совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно 28 ноября 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.

подсудимых Коноваловых А.В. и С.В.

защитников Водянова В.А, представившего удостоверение и ордер №, Соловьевой Н.Н, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Анзаевой Р.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОНОВАЛОВОЙ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ

КОНОВАЛОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Коновалова А.В. и Коновалов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 30 минут <данные изъяты>.2011 года, вступив в преступный сговор и совместно, с целью кражи, незаконно проникли в <адрес>, где воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего Хабарова Ю.И. и отвлекая его внимание, тайно похитили принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и кусок сыра весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Коновалова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Около 21 часов 30 минут <данные изъяты>.2011 года, с целью кражи, находясь в коммунальной <адрес>, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя Савельева М.А. вышла на кухню, незаконно проникла в комнату, принадлежащую семье Савельевых, откуда тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Савельевой И.А., причинив ей тем самым значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей,

Коновалова А.В. и Коновалов С.В.. в судебном заседании согласились с указанными обвинениями, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия подсудимых Коноваловой А.В. и Коновалова С.В. по преступлению от <данные изъяты>2011 года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действия подсудимой Коноваловой А.С. по преступлению от <данные изъяты>2011 года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Коновалова А.В. раскаялась в содеянном, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, ее состояние здоровья, совершившей преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в отношении престарелого человека (1938 года рождения), суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Коновалов С.В. раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, совершившего преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в отношении престарелого потерпевшего (1938 года рождения), суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования и ч.7 ст.316 УПК РФ

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников в уголовном судопроизводстве в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНОВАЛОВУ <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от <данные изъяты>.2011 года) сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от <данные изъяты>2011 года) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <данные изъяты>.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с <данные изъяты>.2011 года по <данные изъяты>.2011 года.

Признать КОНОВАЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <данные изъяты>.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с <данные изъяты>2011 года по <данные изъяты>.2011 года.

Меру пресечения Коноваловым А.В. и Коновалову С.В. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> считать переданным потерпевшему.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвокатов за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: