совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№ 1-379/2011

г. Тосно 30 ноября 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А.

подсудимого Матросова А.В.

защитника Соловьевой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Анзаевой Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАТРОСОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Матросов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>.2011 года в 13 час.30 мин., находясь на платформе, расположенной по направлению движения от <адрес> <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., являющегося крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания и изъятия сотрудниками полиции в дежурной части <данные изъяты> России по <адрес>, расположенном в <адрес>.

Матросов А.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинениям, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Матросов А.В. раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту учебы в гимназии и по месту работы положительно, не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его возраста, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения наказания в виде штрафа, в целях предотвращения более тяжких последствий, суд считает, что подсудимый должен находиться на время отбытия наказания под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАТРОСОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющие исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, перевязанный ниткой, в котором находится гашиш общей массой 2,56 гр., хранящийся в камере хранения ОВД по Тосненскому району по квитанции от <данные изъяты>.2011 года- уничтожить.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-