совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не довели до конца по незавиб



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно 14 апреля 20011года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимых Афанасьева П.К., Шветчиковой О.М.

защитников Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , Познахаревой Е.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Анзаевой Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АФАНАСЬЕВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п..А, ч.2 ст.228.1 УК РФ.

ШВЕТЧИКОВОЙ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.А, ч.2 ст.228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев П.К., Шветчикова О.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно.

В период до 24.02.2010 года по предварительному сговору, имея единые намерения и общие цели, направленные на незаконный сбыт путем продажи наркотических средств, выразившиеся в совместном участии и взаимной осведомленности в незаконном сбыте наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, совместно, из неустановленного следствием источника незаконно приобрели наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранили по месту жительства в <адрес>. <адрес> области. После чего Шветчикова О.М. не позднее 01 часа 20 минут 24.02.2010 года, по предварительному сговору с Афанасьевым, действуя совместно с целью незаконного сбыта наркотического средства, на лестничной площадке у <адрес>. <адрес> по <адрес>, получила от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего в период с 01 часа 10 мин. до 01 часа 20 минут Афанасьев, находясь на лестничной площадке 1 этажа незаконно передал гражданину, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство- смесь,

содержащую <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма. Однако не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с добровольной выдачей 24.02.010 года в период 01час.20мин. до 01 часа 40 минут сотрудникам Тосненского МРО УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> указанного наркотического средства лицом, выступающим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка под псевдонимом <данные изъяты> и последующим изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота.

Они же совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно.

В период до 10.03.2010 года по предварительному сговору, имея единые намерения и общие цели, направленные на незаконный сбыт путем продажи наркотических средств, выразившиеся в совместном участии и взаимной осведомленности в незаконном сбыте наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, совместно, из неустановленного следствием источника незаконно приобрели наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр., которое незаконно хранили по месту жительства в <адрес>. <адрес> по <адрес>. После чего Афанасьев не позднее 09 часа 35 минут 10.03.2010 года, по предварительному сговору с Шветчиковой, действуя совместно с целью незаконного сбыта наркотического средства, на лестничной площадке у <адрес>. <адрес> по <адрес>, получил от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего в период с 09 часа 25 мин. до 09 часа 35 минут Шветчикова, находясь на лестничной площадке 1 этажа незаконно передала гражданину, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма.Однако не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с добровольной выдачей 10.03.010 года в период с 09 час.35 мин. до 09 часа 50 минут сотрудникам Тосненского МРО УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> указанного наркотического средства лицом, выступающим в оперативно-розыском мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты> и последующим изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Шветчикова О.М. виновной себя в предъявленных обвинениях первоначально не признала, отрицая свою и Афанасьева причастность к указанным преступлениям, позднее вину признала частично и пояснила, что она приобретала наркотические средства для себя и для сбыта наркозависимым лицам. Но сбытом наркотических средств занималась одна, фасовала также сама, Афанасьев в этом участие не принимал и не знал о том, что она сбывает наркотические средства, поскольку он ее об этом не спрашивал. 24.02.2010 года около 22 часов, когда Афанасьев ушел на работу, в дверь квартиры постучали, пришел человек, с которым предварительно договорились по телефону о передаче наркотических средств, передал ей <данные изъяты> рублей 5 купюр по <данные изъяты> рублей, она сказала, чтобы он спустился вниз, чуть позже спустилась и передала ему 2 пакетика из фольгированной бумаги. 10.03.2010 года в 9 часов утра продала наркотические средства за <данные изъяты> рублей. купюрами по <данные изъяты> рублей,. также сказала закупщику спуститься вниз, затем также спустилась и передала 2 пакетика из фольгированной бумаги и пошла к банкомату. Афанасьев был дома, не знает видел ли он закупщика. <данные изъяты> рублей, изъятые при обыске, она положила Афанасьеву сама в куртку на обед, он о них не знал.

Подсудимый Афанасьев виновным себя в предъявленных обвинениях не признал и пояснил, что не сбывал наркотические средства, не знал, что Шветчикова этим занимается, последние два года с ней не проживал, а лишь навещал ее. 24.02.2010 года он находился на работе с 23 час.30 мин. до 18 час. 25.02.2010 года, 10.03.2010 года был дома, спал, когда проснулся в 10 часов, разбудил Шветчикову.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля А1 о том, что в конце февраля 2010 года принимал участие в проверочной закупке в качестве понятого, вторым понятым был С Им представили закупщика, которого досмотрели в их присутствии, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства 5 купюр по <данные изъяты> рублей на покупку наркотических средств, купюры были отксерокопированы. После чего на автомашине поехали в <адрес>, кв..<адрес>. Закупщик поднялся на 4 этаж в кв..<адрес> постучал, что-то передал женщине, которая открыла дверь, она ему сказала, что <данные изъяты> сейчас вынесет. Закупщик спустился на первый этаж, они за ним. Через некоторое время спустился мужчина в дубленке и что-то передал закупщику. Закупщик прошел к автомашине, где добровольно выдал сверток или два, точно сейчас уже не помнит, пояснив, что приобрел героин на выданные ему деньги.

10.03.2010 года также со вторым понятым С участвовали в проведении проверочной закупки по тому же адресу. Представили закупщика, которого при них досмотрели, при нем ничего запрещенного не было, выдали денежные средства 5 купюр по <данные изъяты> рублей, предварительно их отксерокопировав. Затем поехали по тому же адресу. Закупщик поднялся на 4 этаж, они за ним. Когда открылась дверь, закупщик что-то передал, они слышали, как мужской голос сказал, чтобы закупщик шел вниз, что <данные изъяты> принесет. Закупщик спустился на 1 этаж, они за ним. К закупщику подошла Шветчикова в светлой куртке и что-то передала закупщику, затем вышла из подъезда на улицу. В автомашине закупщик добровольно выдал <данные изъяты> пояснив. что приобрел на выданные ему деньги.

Показаниями свидетеля С, подтвердившего показания свидетеля А1, дополнив, что 24.02.2010 года в автомашине закупщик пояснил, что приобрел полграмма героина у Шветчиковой <данные изъяты> и Афанасьева <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, добровольно выдав 2 свертка из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета. Тоже происходило и 10.03.2010 года.

Из показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> следует, что 24.02.2010 года он участвовал в «проверочной закупке» в качестве закупщика. Он был досмотрен в присутствии понятых, ему вручили 5 купюр по <данные изъяты> рублей, после чего выехали в <адрес>, он поднялся на 4 этаж. На стук открыла дверь <данные изъяты> он сказал, что ему нужно полграмма <данные изъяты>, она взяла деньги и сказала, чтобы он шел вниз, <данные изъяты> вынесет. Он спустился на первый этаж. Понятые за ним. Затем спустился <данные изъяты> он был в дубленке и передал ему 2 свертка из фольгированной бумаги. В автомашине он добровольно выдал свертки, в них находилось вещество светло-бежевого цвета, он был досмотрен.

Показаниями свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> о том, что 10.03.2010 года участвовал в «проверочной закупке» в качестве закупщика. Он был досмотрен в присутствии понятых, ему вручили 5 купюр по <данные изъяты> рублей, после чего выехали в <адрес>, он поднялся на 4 этаж. На стук

открыл дверь <данные изъяты> который взял деньги и сказал, чтобы он шел вниз, Оля вынесет. Он спустился на первый этаж, понятые за ним. Затем спустилась <данные изъяты> Шветчикова, она была в светлой куртке с мехом на капюшоне, в шапочке и передала ему 2 свертка из фольгированной бумаги. В автомашине он добровольно выдал свертки, в них находился порошок светло-бежевого цвета, он был досмотрен.

Свидетель И, допрошенный по ходатайству Афанасьева пояснил, что 24.02.2010 года по графику Афанасьев не работал, но находился на предприятии, в тот день болел и находился в комнате отдыха. Уходил ли Афанасьев в течение дня с предприятия, точно сказать не может, т.к. находился в цеху, а Афанасьев находился в комнате отдыха.

Афанасьева может охарактеризовать только с положительной стороны, трудолюбивый, работал не только грузчиком, но и выполнял другие работы.

Из показаний свидетеля Е, допрошенной по ходатайству подсудимой Шветчиковой, следует, что 10.03.2010 года в 17 часов она со второй понятой С1 участвовала при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, номер комнаты не помнит. Обыск проводился сотрудниками Никольского отделения милиции, подсудимые уже находились в квартире. Когда Афанасьева и Шветчикову спросили есть ли у них запрещенные предметы, они ответили, что нет. Им хорошо было видно, что изымалось в ходе обыска. Были изъяты шприцы, пузырьки, фрагменты фольгированной бумаги, белый порошок, из куртки Афанасьева были изъяты деньги, он сам сказал, что у него есть <данные изъяты> рублей. Все записывалось в протокол, замечаний ни от кого не поступило. Комната, в которой шел обыск, ранее была общежитием, на момент обыска была коммунальной квартирой.

Свидетель С1, допрошенная по ходатайству подсудимой Шветчиковой, подтвердила показания свидетеля Е

Показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. о том, что она хорошо знакома со Шветчиковой <данные изъяты> и Афанасьевым <данные изъяты> которые занимались сбытом наркотиков. Она неоднократно приобретала у них <данные изъяты> При этом звонки от наркоманов принимала в основном <данные изъяты> реже <данные изъяты> Они говорили, куда надо подойти за наркотиками. <данные изъяты> брала деньги, а <данные изъяты> выносил <данные изъяты> иногда <данные изъяты> брал деньги, а <данные изъяты> выносила <данные изъяты> Когда <данные изъяты> был на работе <данные изъяты> могла продать сама <данные изъяты> Из дома <данные изъяты> они продавали редко (т.1л.д.234-236).

.Рапортом сотрудника 4 МРО УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> Н о том, что 24.02.2010 года около 01 часа 15 минут неустановленные лица, известные как Шветчикова <данные изъяты> и Афанасьев <данные изъяты> находясь на площадке 1 этажа <адрес> незаконно сбыли лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты> два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета за <данные изъяты> рублей, пояснив, что это наркотическое средство <данные изъяты> Указанное вещество было направлено на исследование ( т.1 л.д.15, 33)

Заявлением гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> о том, что он добровольно желает оказать помощь сотрудникам ФСКН в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств у лиц, известных ему как

Шветчикова <данные изъяты> и Афанасьев <данные изъяты> проживающих в <адрес>. <адрес> по <адрес>, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. (т.1 л.д.17).

Протоколом досмотра от 24.02.2010 года о том, что в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств гражданин под псевдонимом <данные изъяты> был в присутствии понятых досмотрен, при этом у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось (т.1 л.д. 20).

Протоколом исследования предметов (денежных средств) от 24.02.2010 года - о том, что были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, которые была в присутствии понятых вручены гражданину под псевдонимом <данные изъяты> для использования в ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 21-22).

Протоколом досмотра лица участвующего в оперативно-розыскном мероприятии и добровольной выдачи от 24.02.2010 года, согласно которому в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут 24.02.2010 года «<данные изъяты> в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что это наркотическое средство <данные изъяты> которое он приобрел в ходе «проверочной закупки» наркотических средств у Шветчиковой <данные изъяты> при этом у <адрес><данные изъяты> по <адрес> он передал Шветчиковой <данные изъяты> деньги, а на лестничной площадке 1 этажа подъезда по вышеуказанному адресу <данные изъяты> передал ему два свертка, пояснив, что в них находится <данные изъяты> Данные свертки были упакованы. (.1 л.д.23).

Справкой исследования от 27.02.2010 года, показавшей, что порошкообразное вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом <данные изъяты>» является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано по <данные изъяты> грамма каждого вещества. (т.1 л.д. 25).

Заключением комплексной экспертизы от 15.03.2010 года, показавшей, что предоставленное на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> являются наркотическим средством - смесью содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма с учетом проведенного ранее исследования. На исследование израсходовано <данные изъяты> грамма каждого вещества.(т.1 л.д.37-38).

Протоколами предъявления лиц для опознания, в ходе которых свидетель Сопознал Афанасьева, как лицо, которое 24.02.2010 года в ночное время сбыло наркотическое средство лицу под псевдонимом <данные изъяты>» (т.3 л.д.75-78) и опознал Шветчикову, которая 10.03.2010 гола сбыла наркотическое средство лицу под псевдонимом «<данные изъяты> (т.3 л.д.79-82).

Протоколом обыска у Шветчиковой О.М. и Афанасьева П.К. по адресу: <адрес> от 10.03.2010 года, в ходе которого были изъяты СИМ-карты, записная книжка с телефонами, фрагменты фольгированной бумаги, контейнер с шприцами и ложками ( т.1 л.д. 107-110).

Протоколом личного обыска Шветчиковой О.М. от 10.03.2010 года по адресу: <адрес>, в ходе которого у последней были изъяты сотовые телефоны с СИМ-картами, по которым она и Афанасьев П.К. общались по поводу купли-продажи наркотических средств, шприц, пузырек и фрагменты бумаги (т.1 л.д.115-118).

Протоколом осмотра вещественных доказательств- сотовых телефонов, СИМ-карт, записной книжки (т.1 л.д.120-135).

Заключением комплексной экспертизы от 30.04.2010 года, показавшей, что фрагменты фольгированной бумаги, добровольно выданные лицами под псевдонимом <данные изъяты> а также фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска 10.03.2010 года у Шветчиковой О.М. и Афанасьева П.К. ранее могли составлять единое целое. В составе смывов с фрагментов фольгированной бумаги, картона, ложек, изъятых в ходе обыска 10.03.2010 года у Шветчиковой О.М. и Афанасьева П.К. обнаружено наркотическое средство- <данные изъяты>).(т.1 л.д.147-158).

Заключением химической экспертизы от 11.05.2010 года, показавшей, что предоставленные на исследования вещества, добровольно выданные лицами под псевдонимом <данные изъяты> являются наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты> которые совпадают по качественному составу наркотически активных компонентов, по качественному составу ненаркотических примесей <данные изъяты> а также ненаркотические средства углеводной природы и совпадают по качественному химическому составу. На исследование израсходовано <данные изъяты> грамма вещества №1, <данные изъяты> грамма вещества №2, <данные изъяты> грамма вещества №3, и <данные изъяты> грамма вещества №4. На внутренней поверхности флакона, изъятого в ходе личного обыска Шветчиковой О.М. 10.03.2010 года обнаружено наркотическое средство- <данные изъяты>) в следовых количествах(т.1 л.д. 166-170).

Протоколом осмотра предметов- пакета с первоначальными упаковками, свертками с наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, веществом белого цвета массой <данные изъяты> грамма с учетом всех проведенных исследований, флакона, фрагментов бумаги, шприцами, фрагментами фольгированной бумаги, футляра, фрагмента картона чайных ложек, двух пачек от сигарет. (т.1 л.д. 173-174).

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, вещество белого цвета массой <данные изъяты> грамма /с учетом всех проведенных исследований/, флакон, фрагменты бумаги, шприцы, фрагменты фольгированной бумаги, футляр, фрагмент картона, чайные ложки, две пачки от сигарет. (т.1 л.д.177).

Протоколом осмотра документа- графика работы Афанасьева П.К. за 23-24.02.2010 года из <данные изъяты>, подтверждающего, что в указанные дни у него были выходные и на работе он отсутствовал.(т.1 л.д.211-212).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы записей прослушивания телефонных переговоров Шветчиковой О.М. и Афанасьева П.К. с телефонного номера +<данные изъяты> в ходе которых последние общаются по поводу встреч и купли-продажи наркотических средств (т.1 л.д.221-231)

Рапортом сотрудника 4 МРО УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> Н о том, что 10.03.2010 года около 09 часа 30 минут Шветчикова О.М. и Афанасьев П.К., находясь на лестничной площадке 1 этажа <адрес> незаконно сбыли лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств под псевдонимом <данные изъяты> два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета за <данные изъяты> рублей, пояснив, что это наркотическое средство <данные изъяты> Указанное вещество было направлено на исследование, где было установлено, что это наркотическое средство- смесь, содержащая <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 63, 81).

Заявлением гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> о том, что он добровольно желает оказать помощь сотрудникам ФСКН в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств у лиц, известных ему как Шветчикова <данные изъяты> и Афанасьев <данные изъяты> проживающих в <адрес>. <адрес> по <адрес>, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д.65).

Протоколом досмотра от 10.03.2010 года о том, что в период с 08 часов 30 минут до 08 часов 40 минут перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств гражданин под псевдонимом <данные изъяты> был в присутствии понятых досмотрен, при этом у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось (т.1 л.д. 68).

Протоколом исследования предметов (денежных средств) от 10.03.2010 года - о том, что в период с 08 часов 45 минут до 08 часов 55 минут были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> которые были в присутствии понятых вручены гражданину под псевдонимом <данные изъяты> для использования в ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 69-70).

Протоколом досмотра лица участвующего в оперативно-розыскном мероприятии и добровольной выдачи от 10.03.2010 года согласно которому в период с 09 часа 35 минут до 09 часа 50 минут 10.03.2010 года «<данные изъяты> в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что это наркотическое средство <данные изъяты> которое он приобрел в ходе «проверочной закупки» наркотических средств у Шветчиковой <данные изъяты> и Афанасьева <данные изъяты> при этом у <адрес>. <адрес> по <адрес> он передал Афанасьеву Паше деньги, а на лестничной площадке 1 этажа подъезда по вышеуказанному адресу Шветчикова <данные изъяты> передал ему два свертка, пояснив, что в них находится <данные изъяты> Данные свертки были упакованы в конверт из белой бумаги, который был опечатан печатью «Для пакетов №34» У ФСКН РФ по С-Пб и ЛО.(т.1 л.д.71).

Справкой исследования от 11.03.2010 года, показавшей, что порошкообразное вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано по <данные изъяты> грамма каждого вещества (т.1 л.д.73).

Заключением химической экспертизы от 11.05.2010 года, показавшей, что предоставленные на исследования вещества, добровольно выданные лицами под псевдонимом «<данные изъяты>» являются наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты> массой соответственно <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма. При этом вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты> и вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты> совпадают по качественному составу наркотически активных компонентов и по качественному составу ненаркотических примесей <данные изъяты> а также ненаркотические средства углеводной природы и совпадают по качественному химическому составу. На исследование израсходовано <данные изъяты> грамма вещества №1, <данные изъяты> грамма вещества №2, <данные изъяты> грамма вещества №3, и <данные изъяты> грамма вещества №4. На внутренней поверхности флакона, изъятого в ходе личного обыска Шветчиковой О.М. 10.03.2010 года обнаружено наркотическое средство- <данные изъяты> в следовых количествах (т.1 л.д. 166-170).

Заключением комплексной экспертизы от 30.04.2010 года, показавшей, что фрагменты фольгированной бумаги, добровольно выданные лицами под псевдонимом <данные изъяты>», а также фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска 10.03.2010 года у Шветчиковой О.М. и Афанасьева П.К. ранее могли составлять единое целое. В составе смывов с фрагментов фольгированной бумаги, картона, ложек, изъятых в ходе обыска 10.03.2010 года у Шветчиковой О.М. и Афанасьева П.К. обнаружено наркотическое <данные изъяты>).(т.1л.д.147-158).

Протоколом осмотра предметов- пакета с первоначальными упаковками, свертками с наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, веществом белого цвета массой <данные изъяты> грамма с учетом всех проведенных исследований, флакона, фрагментов бумаги, шприцами, фрагментами фольгированной бумаги, футляра, фрагмента картона чайных ложек, двух пачек от сигарет (т.1 л.д. 173-174).

Протоколом осмотра вещественных доказательств- денег в сумме <данные изъяты> рублей, использованных в ходе проверочной закупки наркотических средств 10.03.2010 года, сотовых телефонов, СИМ-карт, записной книжки, изъятых в ходе обыска у Шветчиковой О.м. и Афанасьева П.В. в <адрес>. <адрес> по <адрес> 10.03.2010 года (т.1 л.д.120-135).

Вещественные доказательства- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, сотовые телефоны, СИМ-карты, записная книжка ( т.1 л.д.138).

Анализируя показания подсудимых Шветчиковой О.М. и Афанасьева П.К. в суде о непричастности Афанасьева П.К. к совершению преступлений, отрицавших наличие сговора на совершение преступлений группой лиц и совершение указанных преступлений одной Шветчиковой О.М., суд признает их надуманными, не соответствующими установленным в суде обстоятельствам совершения преступлений и противоречащим, приведенным доказательствам.

Вина подсудимых Шветчиковой О.М. и Афанасьева П.К. подтверждается показаниями Шветчиковой О.М, частично признавшей вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, показаниями свидетелей под псевдонимами «<данные изъяты>участвующих в «проверочной закупке в качестве закупщиков, С А1, принимавших участие в качестве понятых при проведении «проверочных закупок» 24.02.2010 года и 10.03.2010 года, Е и С1, принимавших участие в качестве понятых при производстве обыска в квартире подсудимой Шветчиковой О.М., где были изъяты из кармана куртки Афанасьева деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, которые со слов Афанасьева принадлежат лично ему и которые были использованы в ходе «проверочной закупки» наркотических средств 10.03.2010 года, сотовые телефоны с сим-картами, фрагменты фольгированной бумаги, контейнер с шприцами и ложками, в составе смывов которых обнаружено наркотическое средство-<данные изъяты>

Указанные свидетелями обстоятельства подтверждаются соответствующими протоколами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно заключению судебного эксперта химика, изъятые в ходе личного досмотра у свидетелей «<данные изъяты> вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> пояснил, что приобретал у Шветчиковой О.М. и Афанасьева П.К. наркотическое средство –<данные изъяты> в течение 2-х лет. Свидетель М, показания которой были оглашены, пояснила, что хорошо знакома со Шветчиковой и Афанасьевым, которые занимались сбытом наркотических средств. Она неоднократно приобретала у них <данные изъяты> Иногда Шветчикова брала деньги, а <данные изъяты> выносил Афанасьев, а иногда Афанасьев брал деньги, а <данные изъяты> выносила Шветчикова. Когда Афанасьев был на работе <данные изъяты> могла продать Шветчикова (т.1 л.д.234-236).

Утверждение подсудимой Шветчиковой О.М., что изъятые в ходе обыска деньги из куртки Афанасьева принадлежать ей, которые она сама положила Афанасьеву, опровергаются протоколом обыска от 10.03.2010 года, где Афанасьев заявил, что данные деньги принадлежат лично ему и показаниями свидетеля Е, что Афанасьев в ходе обыска сказал, что в куртке есть деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Доводы подсудимого Афанасьева, что он ДД.ММ.ГГГГ, то есть в момент совершения преступления, находился на работе, суд не может принять во внимание по следующим основаниям.

Свидетели С, А1 пояснили, что 24.02.2010 года наркотическое средство передал закупщику мужчина в дубленке по имени <данные изъяты> в котором С опознал Афанасьева, свидетель И, допрошенной по ходатайству подсудимого Афанасьева, пояснил, что 24.02.2010 года по графику Афанасьев не работал, но находился на предприятии в комнате отдыха, т.к. болел. Однако, он И находился на рабочем месте в цеху и не видел, выходил ли куда-либо Афанасьев.

Кроме того, как пояснили подсудимые, Афанасьев 24.02.2010 года ушел на работу в 23 часа 30 мин, где находился до 18 час 25.02.2010 года. То, что Афанасьев находился в момент совершения преступления на работе, опровергается показаниями свидетеля И, который пояснил, что 24.02.2010 года видел Афанасьева на работе в течение дня.

Суд не может принять во внимание доводы подсудимых, что ДД.ММ.ГГГГ А не принимал участие в сбыте наркотических средств, поскольку спал, а проснувшись в 10 часов, разбудил Шветчикову, поскольку опровергается показаниями свидетелей С, А1, что наркотическое средство было сбыто Шветчиковой закупщику <данные изъяты> в 9 часов утра. После чего Шветчикова не вернулась в квартиру, а вышла на улицу. Кроме того, закупщик <данные изъяты> пояснил, что дверь ему открыл Афанасьев, он же взял деньги и сказал, что <данные изъяты> вынесет <данные изъяты>

Утверждение стороны защиты, что нельзя доверять показаниям свидетелей под псевдонимами <данные изъяты> поскольку они являются наркозависимыми лицами, надуманно, т.к. данные свидетеля в настоящее время не употребляют наркотические средства

Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они допрошены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, оснований к оговору подсудимых не имеют, поскольку многие из них (понятые) видели их впервые, их показания согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно распечатки телефонных переговоров, заслушанных в судебном заседании, усматривается, что Афанасьев принимал активное участие в сбыте наркотических средств.

Также в судебном заседании была допрошена свидетель Ф1, пояснившая, что она не приобретала у Шветчиковой и Афанасьевой наркотические средства, в основном они скидывались деньгами и приобретали наркотические средства каждый для себя.

В целях устранения выявленных противоречий показания свидетеля Ф были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, свидетель не подтвердила свои показания о том, что она неоднократно приобретала у подсудимых Шветчиковой и Афанасьева наркотические средства по цене <данные изъяты> рублей за полграмма <данные изъяты> (т.1 л.д.237-239). Изменение показаний объяснила тем, что в то время проходила лечение в реабилитационном центре от наркозависимости и находилась в коматозном состоянии.

Оценивая показания данного свидетеля в совокупности с другими доказательствами суд учитывает, что указанная свидетельница длительное время общалась с подсудимыми, со Шветчиковой 15 лет и заинтересована в благоприятном для подсудимых исходе дела, а изменение показаний, по мнению суда, вызвано желанием смягчить участь подсудимым, если бы свидетель находилась в неадекватном состоянии, ей не позволили бы выехать из реабилитационного центра.

.

Доводы Шветчиковой и Афанасьева о непричастности Афанасьева к совершению указанных преступлений не основаны на материалах дела и опровергается совокупностью собранных доказательств.

В этой связи суд не может согласиться с позицией защиты о переквалификации действий Шветчиковой на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При установленных обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимых Шветчтковой и Афанасьева в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, поскольку их действия охватывались единым умыслом на совершение преступлений, действовали из корыстной заинтересованности, осознавали противоправность своих деяний, стремились к достижению преступной цели и намеревались получить выгоду для себя.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что все перечисленные доказательства собраны, проведены по правилам ст.ст.85-88 УПК РФ, нарушений закона при их получении не установлено, они отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым УПК РФ

Суд считает вину подсудимых Шветчиковой и Афанасьева доказанной и их действия квалифицирует по преступлению от 24.02.2010 года по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, по преступлению от 10.03.2010 года по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60, 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, роль каждого в совершении преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Исследованием личности Шветчиковой установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, участковым уполномоченным отрицательно: употребляет наркотические средства, не работает, по характеру скрытная, склонна к обману ( т.2 л.д.58), не судима.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исследованием личности Афанасьева установлено, что по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, участковым уполномоченным отрицательно: по характеру скрытен, склонен к обману, поступали жалобы, что в подъезде и на этаже, где проживают Афанасьев и Шветчикова постоянно собираются наркозависимые лица, после них остаются шприцы, неоднократно поступала информация, что они причастны к незаконному обороту наркотических средств, употребляет наркотические средства.(т.2 л.д.1109), не судим.

Как следует из заключения судебных экспертов психиатров от 14.10.2010 года, Афанасьев хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период инкриминируемых ему деяний, может в настоящее время и мог в период инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У него имеются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности импульсивного типа, синдрома зависимости от потребления опиодов 2 ст., отмечавшаяся у него наркотизация со временем приобрела характер злоупотребления наркотиками с формированием психофизической зависимости, абстинентного синдрома, в применении принудительных мер медицинского характера Афанасьев. не нуждается, (том 3 л.д. 42-45)

Заключения экспертов являются мотивированными, соответствую данным, имеющимся в материалах дела, основаны на внимательном изучении личности подсудимого с применением научно обоснованных методик, и признаются судом достоверным. Суд признает Афанасьева вменяемым.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд одновременно учитывает особую общественную опасность преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности большого количества людей, и считает, что исправление и перевоспитание Шветчиковой, Афанасьева возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, при этом размер наказания должен быть определен с учетом требований ч. 3 ст.66 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АФАНАСЬЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

По ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 24.02.2010 года) сроком на шесть лет без штрафа и ограничения свободы

По ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 10.03.2010 года) сроком на семь лет без штрафа и ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14.04.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей 10.03.2010 года до 13.04.2011 года.

Признать ШВЕТЧИКОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

По ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 24.02.2010 года) сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы

По ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 10.03.2010 года) сроком на шесть лет без штрафа и ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14.04.2011 года

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей 10.03.2010 года до 13.04.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства с первоначальными упаковками, вещество не содержащее наркотических средств, флакон, фрагмент бумаги, свертки, шприцы, коробка с трамадолом (трамалом), вещество растительного происхождения,контейнер с фрагментом полимерного материала, картонный вкладыш,

смывы с рук, первоначальная упаковка, фрагменты бумаги, шприцы, ложки, футляр, фрагменты картона, дактопленка хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ- уничтожить, сотовые телефоны с сим-картами, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ- передать по принадлежности, деньги в сумме <данные изъяты> рублей считать переданными УФСКН РФ, диск с записями телефонных переговоров –хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, складывающиеся из вознаграждения адвокатам, за оказание юридической помощи, взыскать с Афанасьева П.К. и Шветчиковой О.М. по <данные изъяты> коп. с каждого.

Меру пресечения, Афанасьеву, Шветчиковой оставить прежнюю, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ЛОС

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-

.