П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тосно ... года Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Смирновой В.А. с участием помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В. подсудимой Словцовой А.А. адвоката Соловьевой Н.Н., представившего удостоверение ..., ордер ... от ... при секретаре Тетюхиной Н.В. с участием потерпевшей Л рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СЛОВЦОВОЙ ... осужденной ... 2010 года по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ... 2010 года, окончательно назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Словцова А.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... года, около ... часов, находясь в квартире ... ... по ... г ... у своей сестры Л, с целью хищения имущества последней, схватив руками за лицо и руки потерпевшей, причинила Л физическую боль, тем самым применила к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитила имущество потерпевшей: мобильный телефон «...» стоимостью 5990 рублей со встроенной картой памяти стоимостью 890 рублей, причинив Л материальный ущерб в размере 6880 рублей, обратив похищенное в свою пользу. Подсудимая Словцова А.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание, за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, собранные по делу доказательства достаточны для признания подсудимой виновной в содеянном. В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Словцовой А.А. обвинительный приговор и признает ее виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.), в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства без замечаний, наличие у Словцовой А.А. тяжкого заболевания, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания для обеспечения достижения его цели. Словцова А.А. в содеянном раскаялась, имеет одного малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд принимает во внимание, что Словцова А.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, исковые требования потерпевшей полностью признала, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу отсутствуют. Учитывая, что Словцова А.А. приговором от ... года осуждена за преступление, совершенное после совершения преступления, за которое она осуждается настоящим приговором, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором ... года и наказания, назначенного по настоящему делу. С учетом изложенных обстоятельств, судья не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначения Словцовой А.А. наказания с реальным отбытием наказания в местах лишения свободы. По делу потерпевшей Л заявлен гражданский иск на сумму 6880 рублей 00 коп. - в возмещение материального ущерба, причиненного грабежом имущества потерпевшей. Гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Словцову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором от ... года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору от .... Меру пресечения Словцовой ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Заявленный по делу гражданский иск Л удовлетворить. Взыскать со Словцовой ... в пользу Л 6880 (шесть тысяч восемьсот восемьдесят) рублей 00 копеек в возмещение причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Смирнова В.А.