Власов Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



                                                                                                                      дело ...

                                                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            г.Тосно ... года

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой В.А.

с участием помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.

подсудимого Власова ...

защитника Москвина А.В., представившего ... и ордер № ....

при секретаре Саматовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власова ..., родившегося ... года в ..., зарегистрированного в ... района ... ... ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Власов Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов, Власов Д.А. возле ... по проспекту ... в ... области, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел без цели сбыта пять фольгированных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,654 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. Указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции и изъятия при его личном досмотре ... года в ... час ... минут у ... по проспекту ... в ....

Подсудимый Власов Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, собранные по делу доказательства достаточны для признания подсудимого виновным в содеянном.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Власова Д.А. обвинительный приговор, признает его виновным и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

 Власов Д.А., впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. На учете у нарколога подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, с возложением на осужденного обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

 Возложить на Власова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Власову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пять фольгированных свертков с наркотическим средством, находящихся на хранении в камере хранения ОВД Тосненского района, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Смирнова В.А.