дело... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно ... года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А. подсудимой Колосовой ... защитника Малкова О.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Маевской Е.П. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Колосовой ..., ..., не судимой, содержавшейся под стражей с ... до ... ... года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Колосова Т.Н. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... года в период с 00 часов до 00 часов 45 минут, Колосова Т.Н. в ... по ... в ... района ..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти К, найденным в доме ножом нанесла потерпевшему удар ..., что по признаку опасности для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью человека и находится в прямой причинной связи со смертью К, наступившей в автомашине скорой помощи при доставлении медицинское учреждение. Подсудимая Колосова Т.Н. свою вину в умышленном убийстве не признала и показала в судебном заседании, что потерпевший К ее муж, с которым сложились неприязненные отношения на почве злоупотребления им спиртными напитками. В ночь на ... ... года искала потерпевшего и пришла в дом Х. В комнате под столом нашла Колосова и предложила ему пойти домой. Потерпевший стал на нее кричать. Она испугалась, поскольку накануне он ударил ее. Шагнув назад, взяла со стола нож и, держа его в правой руке, выставила перед собой в вытянутой руке. К начал вылезать из-под стола и наткнулся на нож. Она увидела на ноже кровь, бросила его и попросила вызвать скорую помощь. Умысла на убийство не было, потерпевший сам наткнулся на нож. Вина подсудимой в содеянном подтверждается совокупностью доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании. Так свидетель Ф3 показал в судебном заседании, что в ночь на ... года находился в доме Х. Там же были Ф Х и К. Все, кроме него, распивали спиртные напитки. К сказал, что поругался с женой. Около 24 часов пришла Колосова, постучала в окно. К спрятался под стол, думая, что подсудимая его не найдет, и уйдет домой. Х впустил Колосову, которая осмотрела дом, потом заглянула под стол и нашла потерпевшего. Они начали ругаться. К, находясь под столом, кричал на Колосову, требовал, чтобы она ушла, угрожал ударить. В тот момент, когда потерпевший стал вылезать из-под стола, увидел, что тот схватился за грудь в области сердца, потекла кровь. Колосова в этот момент была рядом, напротив потерпевшего. В руках у него ничего не было. Подсудимая попросила вызвать скорую помощь. Реальной угрозы здоровью Колосовой не было. Впоследствии увидел на полу столовый нож с деревянной ручкой, принадлежащий Х. Свидетель Ф дал по делу аналогичные показания, из которых следует, что действительно подсудимая, разыскивая К, пришла в дом Х и когда нашла его под столом, предложила ему пойти домой. К кричал на подсудимую, ругал ее, находясь под столом, прогонял домой. Он ( Ф) сидел спиной, и когда услышав шум повернулся, увидел, что потерпевший наполовину вылез из-под стола и держится рукой за левую половину груди. Колосова находилась в одном метре от него. Потерпевший поднял футболку, на груди у него была кровь. После приезда сотрудников милиции, он увидел на полу нож. Из показаний свидетеля Х следует, что в ночь на ... года в своем доме ... по ... в ..., вместе с К и братьями Фи распивал спиртные напитки. Туда же пришла подсудимая Колосова, прошла в комнату. Он закрывал дверь и слышал, что подсудимая кричала и ругала К. Когда прошел в комнату, увидел лежавшего на полу потерпевшего. На футболке в области груди у него была кровь. Колосова находилась в комнате и просила вызвать скорую помощь. Впоследствии сотрудники милиции обнаружили под кроватью нож, который раньше был в мойке перед входом в комнату. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г, показал, что в составе бригады скорой помощи, в качестве фельдшера, по вызову выезжал в дом Х. В комнате на полу обнаружил К с ранением в области груди. Пытался оказать ему помощь, но потерпевший скончался. Потерпевшая К, мать К, показания которой, данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что о смерти сына узнала в 2 часа ночи ... года от своей дочери Ф2 Сама подсудимая об обстоятельствах смерти сына ей ничего не рассказывала. В последнее время К часто ругались и дрались, но только руками. Оба часто ходили с синяками и царапинами. л.д.76-78) Из совокупности показаний свидетелей М и А в судебном заседании следует, что действительно между подсудимой и потерпевшим сложились неприязненные отношения на почве злоупотребления К спиртными напитками. К вспыльчивый по характеру и неоднократно избивал подсудимую, причиняя ей побои. При производстве осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка в доме Х, обнаружено орудием преступления- кухонный нож с деревянной ручкой со следами крови, а также следы крови на полу в комнате, произведено фотографирование. л.д.20-26) Труп К был осмотрен в помещении морга Тосненской ЦРБ, с участием судебно-медицинского эксперта, при этом были описаны имеющиеся у потерпевшего повреждения, изъята верхняя одежда. л.д.28-35 Показания подсудимой и свидетелей Ф о обстоятельствах причинения смерти потерпевшему, подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о том, что у К обнаружено колото-резаное проникающее ранение груди и живота с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 5-го левого ребра, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, левой доли печени, колотая рана внутренней поверхности левого локтевого сустава. Проникающее ранение груди и живота причинено от удара плоским колюще-режущим орудием, имевшим в следообразующей части обух, острие и режущую кромку. Орудие внедрялось в тело в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз. Колотая рана внутренней поверхности левого локтевого сустава причинена посмертно, от воздействия инъекционной иглы. Колото-резаное проникающее ранение груди и живота по признаку опасности для жизни человека, относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека и находится в прямой причинной связи с его смертью. Удар колюще-режущим орудием был нанесен с большой силой, что подтверждается большой протяженностью раневого канала в теле, прохождением раневого канала не только через органы грудной и брюшной полостей, но и через хрящевую часть 5-го левого ребра. Каких-либо повреждений, обычно расцениваемых, как образовавшихся при самообороне не обнаружено. Состояние К в момент смерти относится к тяжелой степени алкогольного опьянения. л.д.117-140) Из совокупности заключений медика-криминалиста и эксперта-биолога следует, что на джемпере и футболке, кожном лоскуте и ребрах изъятых от трупа К обнаружено колото-резаное повреждение, причиненное клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия. На полотенце, наволочке, ноже, вырезе линолеума, футболке, джемпере обнаружена кровь, принадлежащая К л.д. 156-162, 169-183) В ходе следственного эксперимента, проведенного на стадии досудебного производства, подсудимая Колосова изложила обстоятельства совершенного преступления, при этом продемонстрировала механизм причинения телесного повреждения потерпевшему, указав, что в момент нанесения удара К вылезал из-под стола и находился в полусогнутом состоянии. Удар наносить не хотела, все произошло случайно, попала ножом в область груди. л.д. 251-259) Анализируя результаты следственного эксперимента, судебно-медицинский эксперт пришел к выводу о том, что колото-резаное ранение могло быть причинено потерпевшему при обстоятельствах, продемонстрированных подсудимой, фактически признавшей факт нанесения удара. л.д. 189-192) В судебном заседании судебно-медицинский эксперт Ч подтвердила выводы исследований, проведенных на стадии предварительного расследования и дополнительно пояснила, что самонатыкание потерпевшего на нож в руке Колосовой не возможно, поскольку рука подсудимой не была зафиксирована в суставах, кроме того, глубина раневого канала, повреждение хрящевых тканей ребра свидетельствуют именно о нанесении удара с большой силой. В этой связи, суд находит несостоятельным утверждение подсудимой о случайном причинении повреждения потерпевшему. Помимо выводов судебно-медицинского эксперта, исключающих возможность самонатыкания потерпевшего на нож и указавшего на причинение ранения в результате удара с большой силой, об умышленном причинении ранения потерпевшему, свидетельствуют и показания самой подсудимой, из которых следует, что в тот момент, когда потерпевший находился еще под столом, она сделала шаг назад, взяла со стола нож и, держа его в вытянутой вперед руке, подошла к столу, где находился К. Показания подсудимой в исследуемой части свидетельствуют о об отсутствии реальной угрозы ее здоровью, а приготовление к преступлению, путем взятия в руки ножа, последующее сближение с потерпевшим и нанесение ему удара в тот момент, когда К только выбирался из-под стола, безусловно указывает на желание Колосовой причинить телесное повреждение потерпевшему. О совершении преступления, при обстоятельствах исключающих наличие какой-либо реальной угрозы для подсудимой утверждали в суде и свидетели Ф. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Колосова, находясь в состоянии эмоциональной напряженности, вызванного аморальным поведением потерпевшего, длительное время злоупотреблявшего спиртными напитками и не оказывавшего помощь в содержании и воспитании больного ребенка, оказавшего существенное влияние на ее поведение, ограничило способность подсудимой критически оценить свои действия и их последствия, вследствие чего подсудимая умышленно причинила ранение потерпевшему. При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует содеянное подсудимой по части 1 ст. 105 УК РФ ( в редакции УК РФ от 27 декабря 2009 года), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Колосова, используя в качестве орудия преступления нож и нанося им удар с большой силой в область жизненно важного органа, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти потерпевшего и сознательно допускала наступление таких последствий. Из заключения комиссии экспертов-психиатров следует, что Колосова в момент совершения преступления не страдала и в настоящее время не страдает каким –либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, могла и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими., а потому суд признает Колосову Т.Н. вменяемой. л.д.146-149) Согласно заключению психолога в момент совершения преступления Колосова не находилась в состоянии аффекта, однако в силу наличия психологического стресса, находилась в состоянии эмоциональной напряженности, которое оказало существенное влияние на ее поведение в исследуемой ситуации, ограничив ее способность к произвольной саморегуляции деятельности, критической оценке своих действий и последствий. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Колосова Т.Н. ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поводом для преступления явилось аморальность поведения потерпевшего, указанные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно, кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья несовершеннолетнего ребенка подсудимой. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колосову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ ( в редакции УК РФ от 27 декабря 2009 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком шесть на лет, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить, взять ... под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ... по ... года. Вещественные доказательства по делу: полотенце, две наволочки, кухонный нож, вырез линолеума, футболку, джемпер, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей ее интересы. Председательствующий __________________