дело ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тосно ... года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А. подсудимого Зябкина ... защитника Королевой Н.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Саматовой И.А. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Зябкина ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зябкин Н.В. причинил смерть по неосторожности двум и более лицам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с ... часов ... до ... часов ... минут ... года, Зябкин Н.В. в квартире ..., расположенной на втором этаже ... по ... в дер. ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, лежа на диване, уснул с непотушенной сигаретой, что привело к возгоранию одеяла. После небрежной попытки потушить одеяло, скинул его на пол своей квартиры и не убедившись, что огонь потушен, вновь уснул. Непотушенное одеяло привело к возгоранию части дивана, а затем и всей квартиры. В результате пожара в квартире Зябкина, произошло задымление квартиры ..., находящейся на третьем этаже ... по ..., расположенной над квартирой Зябкина, что по неосторожности привело к наступлению смерти от отравления угарным газом и окисью углерода потерпевших С ... года рождения, К ... года рождения, К2 ... года рождения. Своими действиями Зябкин Н.В. нарушил требования статьи 34 Федерального Закона №69 от 21 декабря 1994 года « О пожарной безопасности», согласно которой был обязан соблюдать требования пожарной безопасности и принимать меры по тушению пожара. Зябкин Н.В. понимая общественную опасность своих действий, не желая причинения вреда, хотя при должной осмотрительности и внимательности, в силу своего жизненного опыта в состоянии, позволяющем правильно оценивать обстоятельства и руководить своими действиями, должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий от своих противоправных действий, но проявил преступную небрежность, что привело к возникновению пожара и причинению по неосторожности смерти трех человек. Подсудимый Зябкин Н.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, собранные по делу доказательства свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном. При установленных обстоятельствах, суд признает Зябкина Н.В. виновным и квалифицирует его действия по части 3 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Зябкин Н.В. впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, потерпевший претензий к подсудимому не имеет. Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зябкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев. Возложить на Зябкина Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – комбинезон, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: