ПРИГОВОР по делу № 1-196 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно "04"мая 2011 г. Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Лобановой М.А., с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.А., подсудимого Волосюка <данные изъяты> защитника Познахаревой Е.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, потерпевшей Арсеньевой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОЛОСЮКА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волосюк В.В. признан судом виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> 2010 года около 17 часов 55 минут, подсудимый, находясь у подъезда №<данные изъяты> д. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо осознавая, что своими действиями совершает хищение не принадлежащего ему имущества, открыто похитил, вырвав из рук Арсеньевой С.А. сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились деньги в сумме 13510 рублей, мобильный телефон «Самсунг - Х481» стоимостью 2800 рублей, документы на имя Арсеньевой С.А.: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, сберкнижка, после чего с места происшествия скрылся, причинив Арсеньевой С.А. ущерб на общую сумму 18310 рублей, В ходе дознания по делу, Волосюк В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Волосюк В.В. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимого - не поступило. Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Волосюка В.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ /в редакции статьи от 07.03.2011 г./ как грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее судимого за аналогичное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, наличие у него двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого- суд не усматривает. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая условия жизни его семьи, обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, признает необходимым назначить Волосюку В.В. наказание в соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Арсеньевой С.А. в сумме 13510 рублей, обоснован по существу и материалами дела, признан подсудимым, подлежит полному удовлетворению. Вещественные доказательства – мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей, необходимо оставить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВОЛОСЮКА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ/в редакции статьи от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного Волосюка В.В. в течение трех месяцев после провозглашения приговора принять меры к трудоустройству, не менять своего настоящего места жительства, а затем - и места работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор Тосненского городского суда от <данные изъяты> – исполняется самостоятельно. Гражданский иск Арсеньевой С.А. удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Волосюка <данные изъяты> в пользу Арсеньевой <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба 13510 /тринадцать тысяч пятьсот десять/ рублей. Вещественные доказательства – мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей, оставить по принадлежности. Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов -отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.