Дело ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тосно ... года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Ждановой Е.М. подсудимого Горбанева ... защитников: Познахаревой Е.М., представившей удостоверение ... и ордер ... Москвина А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Саматовой И.А. а также потерпевшего М рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Горбанева ... ..., судимого: ... года по п. «в» части 3 ст. 131, п. «в» части 3 ст.132, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет 1 месяц, освобожденного условно-досрочно ... года на 1 год 9 месяцев 21 день, содержащегося под стражей ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбанев Л.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с ... часов ... минут ... года до ... часов ... минут ... года Горбанев Л.В. в состоянии алкогольного опьянения на территории участка ... садоводства «...» массива «...» ... ... в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, с целью причинения смерти, нанес потерпевшей М2 удар кулаком в лицо, от которого она упала на землю, а затем, неустановленным рубяще- колюще-режущим предметом, умышленно нанес 4 удара в область передней поверхности груди. Спустя непродолжительное время, заметив, что потерпевшая подает признаки жизни, поднялась и движется к выходу с участка, нанес ей удар кулаком в лицо, отчего М2 упала, преодолевая сопротивление потерпевшей нанес три удара кулаком по лицу, а затем, другим рубяще-колюще-режущим орудием, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на причинение смерти потерпевшей, нанес четыре удара в область шеи. Своими действиями Горбанев причинил потерпевшей колото-резанное проникающее слепое щелевидное повреждение пристеночной плевры в частично сохранившихся мягких тканях в проекции передней поверхности 2 и 3 грудных позвонков справа, сквозное колото-резаное ранение мягких тканей левого предплечья и резаную рану мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, верхней и средней трети левой голени, а равно иные повреждения органов шеи и груди от которых наступила смерть М2 на месте преступления. С целью сокрытия следов преступления, Горбанев, посмертно, отчленил верхние и нижние конечности, голову от туловища трупа. После чего отнес верхние и нижние конечности в лесной массив и выбросил в канаву с водой. Туловище, голову, а также следы преступления сжег в костре на территории участка. Подсудимый Горбанев Л.В. свою вину в умышленном убийстве признал полностью и показал в судебном заседании, что с ... ... года, вместе со своим братом Г2, проживал на даче своей тети М2 в садоводстве «...» массива ... в ... ..., где подрабатывал случайными заработками. Потерпевшая часто делала ему замечания, ругала его и из-за этого возникали ссоры. В конце ... ... года, в один из вечеров, они с братом употребили спиртные напитки, и когда приехала потерпевшая, стала ругать их, оскорблять и выгонять с дачи, ударила два раза по лицу. Он разозлился, сходил в дом взял кухонный нож, подошел к тете, которая находилась на участке, ударил ее по лицу кулаком, а затем нанес три-четыре удара ножом в область груди. М2 упала. Он ушел в дом, хотел выпить, но увидел в окно, что потерпевшая поднялась и хотела уйти на улицу. Он взял второй нож и выйдя на улицу, вновь подошел к М2, ударил ее кулаком, отчего она упала, а затем ножом нанес еще три- четыре удара в шею. После этих ударов потерпевшая умерла. Он ушел в дом, выпил с братом, а потом заставил его помочь ему укрыть труп. Вместе с братом перенесли труп потерпевшей за туалет и легли спать. Утром решил избавиться от трупа и топором расчленил тело. Конечности сложил в пакет и отнес в канаву за 150 метров от участка. Затем в течение нескольких дней сжигал тело и голову на участке, уничтожил другие следы преступления, выбросил нож и уехал в Калугу. Спустя четыре дня вернулся и обратился в милицию, написав явку с повинной. Вина подсудимого в содеянном, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании. Так, из показаний свидетеля Г2, данных им в ходе досудебного производства по делу и оглашенных в судебном заседании, следует, что он действительно в ... года со своим братом Г2 проживал на даче своей тети М2. В конце августа вечером они с братом употребляли спиртные напитки, и когда приехала потерпевшая стала ругаться, ударила подсудимого два раза по щеке. Подсудимый разозлился, возникла ссора, но ему удалось успокоить брата, и тот ушел на улицу. Потерпевшая также вышла на улицу, ссора продолжилась. Подсудимый и потерпевшая оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Спустя десять минут он вышел на улицу и увидел подсудимого с ножом в руке, которым он нанес два удара лежавшей на земле потерпевшей. Один удар пришелся в область груди, второй в область шеи. На кофте М2 он увидел кровь в области груди и живота. Испугавшись произошедшего, он вбежал в дом и следом за ним вошел подсудимый, на руках которого была кровь. Подсудимый смыл кровь, и они вместе в течение пяти минут распивали спиртное. Затем подсудимый, сказав, что потерпевшая еще жива, и что ее нужно добить, вышел на улицу. Через три минуты он вернулся. Правая рука и кисть левой руки у него вновь были в крови. Спустя тридцать минут подсудимый заставил его помочь спрятать тело. Он вышел на улицу и увидел на земле тело потерпевшей примерно в 2,5 метрах от дома. Лицо трупа было в крови. Вдвоем перенесли труп за туалет, расположенный на участке. Утром подсудимый расчленил тело, отделил голову и конечности. На следующий день также вдвоем вынесли с участка пакеты с частями тела и бросили в канаву, а затем в течение нескольких дней подсудимый сжигал туловище и голову в костре на территории участка. В этом же костре сожгли свои окровавленные вещи, ножи, одежду потерпевшей. ... уехали в ..., а ... вернулись в ... и обратились в милицию с повинной. (т.1л.д.69-75) Приведенные показания свидетеля Г2 подтверждаются протоколом явки с повинной от ... года, в соответствии с которым свидетель обратился в ... отделение милиции с заявлением о совершенном Горбаневым Л.В. убийстве М2 в садоводстве «...» массива ..., путем нанесения ударов ножом. Он же пояснил о способе сокрытия следов преступления и уничтожении трупа. (т.1л.д.46) С явкой с повинной, ... года обратился, и сам подсудимый Горбанев Л.В. Из соответствующего протокола следует, что он в ходе ссоры нанес несколько ударов ножом М2, убил ее, а впоследствии расчленил тело и сокрыл следы преступления. Эти обстоятельства были им изложены и в собственноручно написанном чистосердечном признании. (т.1л.д.46-47) Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего М показал, что свою мать М2 видел последний раз ... года около ... часов. В это время она уехала на свою дачу, расположенную в ... района. На этой же даче проживали ее племянники братья Г. В ходе предварительного расследования ему стало известно о том, что Горбанев Л.В. совершил убийство его матери. Из показаний свидетеля Д следует, что об убийстве М2 ей стало известно от Г2, который рассказал ей о совершении этого убийства его братом Горбаневым Л.В., который использовал для совершения преступления нож. Он же пояснил, что впоследствии тело расчленили, конечности вынесли в лес. Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ... года, из которого следует, что именно в тех местах, о которых дали показания подсудимый и свидетель были обнаружены обгоревшие останки и конечности от трупа потерпевшей, и другие следы преступления. (т.1л.д.26-41) По результатам молекулярно-генетического исследования, экспертом установлена принадлежность костных останков трупа обнаруженного на месте преступления, М2 ( т.2л.д.140-152) При дополнительном осмотре места происшествия с участием свидетеля Г2, был обнаружен и изъят топор, использованный подсудимым при расчленении тела потерпевшей. (т.1л.д.160-165) В ходе следственного эксперимента с участием подсудимого, Горбанев Л.В.продемонстрировал на манекене механизм нанесения ударов ножом и топором потерпевшей М2, их локализацию, указал количество ударов. (т.1л.д.167-148) Свидетель Г2 при проверке его показаний, указал на участок ... садоводства «...» массива ..., как место совершения Горбаневым Л.В. убийства потерпевшей, конкретизировал место нанесения ударов ножом, места расчленения трупа, сожжения тела и укрытия конечностей. Он же, в ходе следственного эксперимента показал способ нанесения ударов ножом подсудимым потерпевшей и способ расчленения трупа топором. (т.1л.д.125-140, 142-148,150-158) Из заключения комиссии судебно-медицинских экспертов от ... года следует, что отчленения конечностей от трупа М2 было произведено отчленение правой и левой верхних конечностей, правой и левой нижних конечностей. На конечностях вблизи мест их отчленения обнаружены множественные раны мягких тканей, которые являются рубленными. На сохранившихся костях туловища установлены повреждения: краевой дефект латерального края левой лопатки, вруб акромиального конца правой ключицы, краевой дефект правого верхнего суставного отростка 5-го шейного позвонка, разруб тела 6 шейного позвонка, разруб тела дуги и отростков 5-го поясничного позвонка, вруб на правом нижнем суставном отростке 5 позвоночного позвонка, вруб на передней поверхности межпозвонкового диска между 5 поясничным позвонком и крестцом, поверхностные повреждения на задней поверхности дуги 9 грудного позвонка слева /2/, задней поверхности дуги 9 грудного позвонка справа, задней поверхности нижнего правого суставного отростка 11 грудного позвонка, косопоперечный перелом дуги 5 поясничного позвонка справа, слепое щелевидное ранение повреждение на пристеночной плевре и частично сохранившихся мягких тканях в проекции передней поверхности 2 и 3 грудных позвонков справа, ранение левого предплечья, резаная рана тыльной поверхности правой кисти. (т.2л.д.29-72) В результате медико-криминалистического исследования эксперт пришел к выводу о том, что зоны отчленения верхних и нижних конечностей на уровне кожи, мягких тканей и костей, а также раны вблизи зон отчленений, повреждения на правой ключице, левой лопатке, фрагменте головки правой плечевой кости, шейных, грудных и поясничных позвонках от трупа М2, образовались от воздействия лезвийной части топора, изъятого при осмотре места происшествия с участием свидетеля Г2 и представленного на исследование. Кроме того, рана на кожном лоскуте тыльной поверхности правой кисти и повреждения на фрагменте пристеночной плевры с мягкими тканями образовалась от действия лезвийной части топора. (т.2л.д. 116-125) При дополнительном исследовании фрагментов трупа М2, комиссия экспертов установила, что слепое щелевидное повреждение на пристеночной плевре и частично сохранившихся мягких тканях в проекции передней поверхности 2 и 3 грудных позвонков справа, является сохранившейся частью колото-резаного ранения, причиненного в результате одного из ударов ножом в переднюю поверхность грудной клетки левее срединной линии тела, продемонстрированных свидетелем Г2 при проведении следственного эксперимента с его участием. Причинение указанного повреждения возможно и от одного из трех ударов ножом в нижнюю треть шеи, продемонстрированных подсудимым Горбаневым Л.В. при проведении с ним следственного эксперимента. В результате причинения ранения ножом в указанную подсудимым область тела возможно наступление смерти. (т.2л.д.172-179) Использование подсудимым бензина при сжигании трупа потерпевшей, подтверждается результатами химического исследования, в результате которого экспертом было установлено наличие данного горючего вещества в образце грунта изъятого при осмотре места происшествия и представленного на исследование. (т.2л.д.132-133) Приведенные доказательства добыты в установленном законом порядке, признаны судом допустимыми и достоверными, в своей совокупности и взаимосвязи бесспорно свидетельствующими о виновности подсудимого в содеянном. При установленных обстоятельствах суд квалифицирует содеянное Горбаневым Л.В. по части 1 ст. 105 УК РФ, ( в редакции УК РФ от29 июня 2009 года) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшей и желал наступления именно таких последствий. Из заключения комиссии психологов и психиатров следует, что Горбанев Л.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время и во время совершения преступления способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. Индивидуально-психологические особенности Горбанева Л.В. не оказали существенного влияния на его сознание и поведение в период совершения преступления, не нарушали его способности к осознанному контролю своего поведения. (т.2л.д.160-165) При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Горбанев Л.В. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка. Приведенные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание. По месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. В то же время, Горбанев Л.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее осуждался за особо тяжкое преступление, что в соответствии с пунктом «б» части 3 ст. 18 УК РФ, суд признает особо опасным рецидивом и расценивает, как обстоятельство, отягчающее наказание. Наличие обстоятельства отягчающего наказание, исключает возможность назначения наказания по правилам части 1 ст. 62 УК РФ, устанавливающих срок и размер наказания при наличии обстоятельства смягчающего наказание предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ. При наличии в действиях Горбанева Л.В. особо опасного рецидива преступлений, суд на основании п. « г « части 1 статьи 58 УК РФ назначает подсудимому лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Исковые требования потерпевшего М о взыскании с Горбанева Л.В. 15 984 рублей в качестве возмещения материального ущерба причиненного преступлением и ... рублей в качестве компенсации морального вреда, суд находит обоснованными, размер материального ущерба подтвержден документально, размер компенсации морального вреда соразмерен тяжести перенесенных М нравственных страданий вследствие убийства матери. С учетом обстоятельств совершенного преступления, материального положения осужденного, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования М в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбанева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ ( в редакции УК РФ от 29 июня 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 06 сентября 2009 года. Вещественные доказательства по делу: джинсы, шлепки, клинок ножа, сгустки вещества красного цвета, металлический бак, образцы грунта, почву с пепелища, топор, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Гражданские иски М удовлетворить. Взыскать с Горбанева Л.В. в пользу М 15 984 рубля в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Горбанева Л.В. в пользу М ... рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: