Василевская Г.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



                                                                                                                      дело ...

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        г.Тосно ... года

                        Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Ждановой Е.Ш.

защитника Москвина А.В. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Саматовой И.А.

а также потерпевшего А

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Василевской ..., ... не судимой, содержавшейся под стражей с ... по ... года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Василевская Г.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            ... года в квартире ... пос...., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла А удар ножом в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резаное ранение во втором межреберье по левой окологрудинной линии с повреждением легкого, что оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимая Василевская Г.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представленные в деле доказательства достаточны для признания подсудимой виновной в содеянном.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Василевской Г.А. обвинительный приговор и признает ее виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Василевская Г.А., ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, потерпевший претензий к подсудимой не имеет, ходатайствовал о не назначении строгого наказания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, судом принята во внимание, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельства отягчающие наказание по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает необходимым назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск о взыскании с Василевской Г.А. 16221 рубля 57 копеек в доход государственного учреждения здравоохранения «Городская больница ...», в счет возмещения ущерба причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшего от преступных действий, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василевскую ... виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком три года.

 Возложить на Василевскую Г.А. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ... по ... года

Гражданский иск ГУЗ «Городская больница ...» удовлетворить.

Взыскать с Василевской Г.А. в доход ГУЗ «Городская больница ...» 16 221 рубль 57 копеек

Вещественные доказательства по делу:  нож, наволочку, куртку спортивную, фрагмент линолеума, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденная, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:  ...