Захарова совершила кражу, те.е тайное хищение чужого имущества с пичинением значительного ущерба г



                                                                                                                          дело ...

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        г.Тосно ... года

                        Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимой Захаровой ...

защитника Водянова В.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Саматовой И.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захаровой ..., родившейся ... года в ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., имеющей ..., не работающей, зарегистрированной в пос. ... ... ... ..., не судимой, содержащейся под стражей с ... года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Захарова Я.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... августа 2009 года в 08 часов Захарова Я.С. в служебном помещении цеха ... ООО ... ... Санкт-Петербурга, воспользовавшись невниманием П, с целью кражи денег со счета, тайно похитила из сумки оставленной без присмотра кредитную карту ... Сбербанка РФ, после чего ... августа 2009 года в дневное время обналичила похищенную банковскую карту в банкомате ..., расположенном в ... сняв со счета и похитив 11 400 рублей, причинив потерпевшей П значительный ущерб.

 Подсудимая Захарова Я.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представленные в деле доказательства достаточны для признания подсудимой виновной в содеянном.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Захаровой Я.С. обвинительный приговор, признает ее виновной и квалифицирует ее действия по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ( в редакции УК РФ 08 декабря 2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Захарова Я.С., ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка, добровольно возместила причиненный преступлением вред, потерпевшая претензий к подсудимой не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельства отягчающие наказание по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает необходимым назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции УК РФ 08 декабря 2003 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком два года.

 Возложить на Захарову Я.С. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Захарову Я.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ... по ... 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – банковскую карту, считать переданной потерпевшей. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденная, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: