дело ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно ... года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н. подсудимого Ефимова Н.В. защитника Москвина А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Саматовой И.А. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Ефимова ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефимов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... года, около ... часов, в квартире ... ... по ... в ..., в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 1800 рублей, CD-плеер стоимостью 2000 рублей, CD- диск стоимостью 100 рублей, зарядное устройство от телефона «...» стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей К значительный ущерб на общую сумму 4100 рублей. Подсудимый Ефимов Н.В.. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, собранные по делу доказательства достаточны для признания подсудимого виновным в содеянном. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Ефимова Н.В. обвинительный приговор и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, (в редакции УК РФ от 08.12.2003 года) в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ефимов Н.В. впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, судом приняты во внимание удовлетворительная характеристика по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов следует, что Ефимов Н.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время, и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния. Может в полной мере, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому суд признает Ефимова Н.В. вменяемым. С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ефимова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на Ефимова Н.В.. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: коробку «Билайн»,CD-плеер, CD-диск, зарядное устройство, считать переданными потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись ...