дело ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тосно ... года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А. с участием государственного обвинителя заместителя Тосненского городского прокурора Кищенко А.М. подсудимого Степанова ... защитника Москвина А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Саматовой И.А. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Степанова ... ..., не судимого, содержавшегося под стражей с ... по ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов Ю.И. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... года около ... часов Степанов Ю.И. на автомашине ... госномер ... под управлением водителя А с целью незаконного приобретения наркотического средства прибыл на х. ... ..., где около телефонной будки расположенной в 30 метрах от дома ... у неустановленной в ходе следствия женщины, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – ...,, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, заплатив за наркотическое средство ... рублей, затем, незаконно храня при себе, на автомашине выехал в ..., однако в ... часов ... минут в 50 метрах от автодороги «...» на выезде из ... был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, обнаруживших и изьявших наркотическое средство. Подсудимый Степанов Ю.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Степанова Ю.И.. обвинительный приговор и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Степанов Ю.И.. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает, как обстоятельства смягчающие наказание. Кроме того, судом приняты во внимание положительные характеристики по месту жительства и работы, прохождение подсудимым курса лечения от наркомании. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу отсутствуют. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Степанова ... виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком три года. Возложить на Степанова Ю.И.. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ... до ... года. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство находящееся в камере хранения Тосненского ГОВД- уничтожить, мобильный телефон «Моторола» возвратить Степанову Ю.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Королев