дело ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тосно ... года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А. подсудимого Хитрова ... защитника Прокофьевой Л.А. представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Саматовой И.А. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Хитрова ..., ..., судимого: 1. ... года по части 1 ст. 158, п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожденного ... на срок 8 месяцев 24 дня. 2. ... года по части 3 ст.30 части 1 ст. 70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания в виде 4 месяцев лишения свободы по приговору суда от ... года. Общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы. По постановлению суда от ... года, освобожден условно-досрочно на 3 месяца 14 дней. 3. ... года по части 1 ст. 158, части 1 ст. 69 УК РФ к одному году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Содержавшегося под стражей с ... по ... года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30, частью 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хитров А.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направление на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... года в 11 часов, Хитров А.Н. возле ... по ... в ... области, при помощи отвертки открыл дверь автомашины ... государственный номерной знак ..., проник в салон, имея умысел на хищение аудиоколонок «... стоимостью 1300 рублей и ключа-трещотки стоимостью 180 рублей, положил указанные предметы в сумку. После того, как его действия были замечены свидетелем Ф, Х пытался скрыться, не реагируя на требования остановиться и вернуть похищенное, тем самым, намереваясь причинить ущерб потерпевшей С на общую сумму 1480 рублей, однако не довел до конца свой преступный замысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ОВД по ...у .... Подсудимый Хитров А.Н., в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, собранные по делу доказательства достаточны для признания подсудимого виновным в содеянном. В связи с изложенным, суд признает Хитрова А.Н. виновным и квалифицирует его действия по части 3 ст. 30, части 1 ст. 161 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направление на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Хитров А.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем, на основании части 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в его действиях рецидив преступлений и расценивает данное обстоятельство, как отягчающее наказание. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. По месту регистрации подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая наркомания». Приговором суда ... года Хитров осужден к лишению свободы за совершение преступлений небольшой тяжести. С учетом изложенного, на основании части 5 ст. 69 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хитрова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании части 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию в виде двух месяцев лишения свободы, присоединить наказание, назначенное по приговору суда от ... года и окончательно Хитрову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... года и с ... апреля по ... года. Вещественные доказательства по делу: аудиоколонки считать переданными потерпевшей, отвертку - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Королев ...