Тимофеев В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



                                                                                                                     дело ...

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        г.Тосно ... года.

                        Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Песковой И.А.

подсудимого Тимофеева ...

защитника Гафанова В.М. представившего удостоверение ... и ордер...

при секретаре Родионовой О.Е.

а также потерпевшей Т

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимофеева ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Тимофеев В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов ... года до 03 часов 20 минут ... года, Тимофеев В.Н. в квартире ... с/х Ушаки, в ходе ссоры с Т, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшей удар ножом в область живота, причинив колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением желудка, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека.

 Подсудимый Тимофеев В.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, собранные по делу доказательства достаточны для признания подсудимого виновным в содеянном

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Тимофеева В.Н. обвинительный приговор и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тимофеев В.Н. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, потерпевшая претензий к Тимофееву В.Н. не имеет, на учете у нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

При установленных обстоятельствах, суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ

Исковые требования Тосненского городского прокурора о  взыскании с Тимофеева В.Н. в доход Российской Федерации ... рублей ... копейки, в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшей Т от преступных действий, подсудимым не оспаривались, обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева ... виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года, с возложением на осужденного обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Тосненского городского прокурора удовлетворить.

Взыскать с Тимофеева В.Н. в  доход Российской Федерации ... рублей ... копейку, в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшей Т от преступных действий.

Вещественные доказательства по делу: нож, женский халат, два полотенца, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                         О.А.Королев