дело ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тосно ... года. Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А. подсудимой Симоненко ... защитника Пригоды В.П. представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Саматовой И.А. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Симоненко ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Симоненко В.А. совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... года, в ... часов, в ... по ... садоводства «... в ... района ..., Симоненко В.А. в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Н, после того, как потерпевший нанес Симоненко удар ладонью по щеке и удар кулаком в грудь, причинив два кровоподтека в области левой грудной железы и на внутренней поверхности верхней трети правого плеча, не причинив вреда здоровью человека, а затем, продолжая свои противоправные действия, повалил Симоненко на диван, снял с нее брюки и срезал ножом трусы. Отложив нож в сторону, в результате чего отпала объективная опасность для жизни Симоненко, с силой надавил пальцами рук на глаза подсудимой. Симоненко, превышая пределы необходимой обороны, умышленно, с целью причинения смерти Н, осознавая явное несоответствие действий по своей защите характеру и степени опасности нападения, взяла нож оставленный Н и нанесла им потерпевшему удар в жизненно-важный орган – шею, причинив колото-резаное слепое ранение нижней трети правой переднебоковой поверхности шеи, осложнившееся флегмоной, переднезадним медиастинитом, сепсисом-бактериально-токсическим шоком, нежнедолевой двусторонней пневмонией, которое по признаку опасности для жизни, расценивается, как тяжкий вред здоровью человека, повлекший за собой смерть потерпевшего, наступившей ... ... года в МУЗ ЦРБ .... Подсудимая Симоненко В.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представленные в деле доказательства достаточны для признания подсудимой виновной в содеянном. В связи с изложенным, суд признает Симоненко В.А. виновной и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Симоненко В.А., впервые совершила преступление, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства отягчающие наказание по делу отсутствуют. С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 УК РФ. Гражданский иск Тосненского городского прокурора о взыскании с Симоненко В.А. ... рублей ... копейки в пользу администрации МО ... ... в счет возмещения ущерба причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшего от преступных действий, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Симоненко ... виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на Симоненко В.А. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Тосненского городского прокурора удовлетворить. Взыскать с Симоненко В.А. в пользу администрации МО ... ... ... рублей ... копейку в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшего от преступных действий. Вещественные доказательства по делу: наволочку, платье одеяло, джинсы, нож,- по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденная, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись ...