Петрушов Н.А.покушался на грабёж, т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные



                                                                                                                      дело ...

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        г.Тосно ... года

                        Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Песковой И.А.

подсудимого Петрушова ...

защитника Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Саматовой И.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрушова ..., ... судимого:

... года по п. «в» части 2 ст. 158, с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

... года по части 1 ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ... года к лишению свободы на 1 год 6 месяцев. Освобожден условно-досрочно ... года. Оставшийся срок 7 месяцев 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 ст. 161 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Петрушов Н.А. покушался на грабеж, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года в ... часов, Петрушов Н.А. в помещении торгового зала магазина ... «...»» ООО «...», расположенного в г. ... Ленина ..., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа взял со стеллажа 4 бутылки мартини « Бьянко Вермут»  стоимостью 394 рубля 90 копеек за штуку, на общую сумму 1579 рублей, укрыв под курткой пытался скрыться, но при выходе из магазина был замечен кассиром. Не реагируя на требование остановиться, выбежал на улицу, где был задержан, в связи, с чем не довел преступлении до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Петрушов Н.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Петрушова Н.А. обвинительный приговор и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 ст. 161 УК РФ, (в редакции УК РФ от 08.12.2003 года)  в покушении на грабеж, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Петрушов Н.А. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, что суд в соответствии с частью 1 ст.63 УК РФ расценивает, как обстоятельство отягчающее наказание.

В то же время, Петрушов Н.А., полностью признал свою вину, страдает тяжким заболеванием, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Кроме того, судом приняты во внимание положительные характеристики по месту жительства и работы.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 3 ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрушова ... виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 ст.161 УК РФ ( в редакции УК РФ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком два года.

 Возложить на Петрушова Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре бутылки «Вермут-Бьянко» считать переданными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: